Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV Tom. Утром следующего дня Гаага порадовала солнечной апрельской погодой






 

 

Утром следующего дня Гаага порадовала солнечной апрельской погодой. Мы осмотрели местные достопримечательности. Особый интерес вызвала миниатюрная модель Нидерландов. Строители и создатели проявили немало умения, точности и смогли передать красоту этого чудесного уголка мира.

Мы прощались с Голландией – родиной тюльпанов. Страной, соединившей в клубок романтику приключений с адреналином погони. Свободную страну, где нет привычных запретов. Здесь мы с Биллом признались друг другу в любви. И здесь обрели счастье.

А теперь нас ждет Париж – город влюбленных. Он открывает нам свои объятья, и мы движемся вперед, навстречу мечте.

Об этом думал я, направляя ауди по дороге Гаага – Париж. Мельниц уже не было видно. Поля заменились отдельными полосками леса, словно разбросанными фишками на игральном полотне.

Королевские замки, достопримечательности, богатая история и культура, сказочные пейзажи, уютные провинциальные города - вот магнит, который притягивает во Францию всех.

Опустившаяся на землю ночь застала нас вблизи небольшого французского города Лилль. Освещенные мягким сиянием фонарей улицы, чистые, прямые; опрятные домики в пригороде и высотки в центре – таков был город. Старинные церкви рассредоточены в разных районах. Пустые парки наверняка днем наполнялись десятками желающих отдохнуть в тени великолепных лиственных деревьев, дающих тень на лужайки и свежевыкрашенные лавочки. Отель простой, но на одну ночь нам достаточно и того комфорта, что он предлагал.

А уже в полдень Париж встретил нас ни с чем не сравнимым изяществом и знаменитой башней. Париж восхитителен! Париж это взбудораженный улей с лихорадочной атмосферой постоянного праздника. В Париж невозможно не влюбиться, но важнее, чтобы и Париж влюбился в тебя. Здесь любовь повсюду: и в Люксембургском саду, и на острове Сент-Луи, и на набережных Сены. Париж - это последнее танго. Если автомобилист в городе едет на красный свет, этому есть чисто французское объяснение - " мне надо". И к этому относятся с пониманием. Париж - это новый Вавилон.

Комната номера в отеле выходила окнами прямо на знаменитую башню - это чудо прогресса, столь долго не признаваемое горожанами. Кто бы мог подумать, что одна из главных достопримечательностей всей страны ранее вызывала в сердцах людей негатив. Считалась уродливой, портящей панораму города. В настоящее время никто не представляет Париж без Эйфелевой башни.

Вот уже больше сотни лет она остается эмблемой города, изящно и горделиво вознося к небу свой ажурный силуэт, известный во всем мире. Построенная для Всемирной парижской выставки, башня с удивительной легкостью вздымается вверх на 300 с лишним метров. Ее нижний ярус, имеющий вид усеченной пирамиды, состоит из четырех мощных опор, решетчатые конструкции которых, соединяясь между собой, образуют огромные арки. Башня имеет несколько платформ и площадок. Первая платформа расположена на высоте 58 метров, вторая - 115 метров, третья - на высоте 300, 65 метра. На вершине имеется смотровая терраса, откуда можно обозревать пространство радиусом до 90 километров.

Приведя себя в порядок, отправились дышать воздухом города, наполненным ароматом цветущих каштанов. Моё пребывание не ограничивалось одним- двумя случайными поездками. Несколько лет назад я провел в городе месяц и поэтому достаточно хорошо знал, как преподнести во всей красе. Мы прошлись по площади Вогезов. Расположенная на самом восточном краю квартала Марэ, она представляет собой квадрат. Одна из наиболее замкнутых площадей, какие можно вообразить: всего одна улица проходит через площадь насквозь, и два отходящих от площади переулка скрыты арками. Площадь образована 36-ю домами, почти одинаковыми. Все они кирпичные, а окна и углы облицованы светлым песчаником. Это единственное место в Марэ, сохранившееся полностью без каких-либо добавлений.

Насладившись зрелищем, попутно фотографируясь, отправились пешком к смотровой площадке, где открывался прелестный вид на башню и остальную часть города, к ней прилегающую.

- Том, это потрясающе, - восторгу Каулитца не было границ.

- А что ты скажешь, когда увидим Париж с высоты птичьего полета.

- Хочу прямо сейчас. Идем быстрее!

- Хорошо, - засмеялся, испытывая нереальную радость и легкость.

И вот перед нами дерзновенное сооружение, вершина и торжество технической мысли XIX столетия, прославившееся во всем мире как эмблема Парижа. Пока лифт поднимал нас вместе с десятком других туристов, наблюдал за своим парнем. Легкий румянец волнения окрашивал его щеки. Глаза сияли тем удивительным, притягательным, волшебным светом, что можно наблюдать только у действительно счастливых людей. Он то и дело подносил ладони к лицу, выражая удивление и восхищение. Думая о той ночи, что ждет сегодня, я пожирал Билла взглядом. Он заметил и принялся дразнить: приоткрывал рот, облизывал губы. В общем, еще больше возбуждал меня. Мысленно поблагодарил лифт, когда тот поднял нашу толпу на второй уровень. Долго выдержать «заигрывания» без возможности прикоснуться к парню я бы не смог. Железная конструкция, в недрах которой мы очутились, поражала всякого, будь то гость города, или же его житель. Прогресс человечества добрался сюда: система лифтов и шахт, магазинчики с сувенирами, кафе – всё это скрывали от посторонних глаз холодные стены башни. По всему периметру смотровой площадки предусмотрены заграждения. Всякий раз, поднимаясь сюда, я испытывал особый трепет. Необъяснимый. Наверное, это ощущение свободы.

- Том, так захватывающе! Фантастика! Небо словно перламутровая вуаль. А что там, расскажи?

Проследив за рукой моего парня, увидел башни Собора Инвалидов, о чем и сообщил ему.

Мы еще долго стояли, обнявшись, глядя на вечерний Париж, вдыхали прохладный воздух, в котором растворялись шум улиц и человеческие голоса. Звуки тонули в сумерках, как в тумане тонут очертания предметов. Каулитц неосознанно поглаживал мою ладонь, щеки касались пушистые пряди волос, и от этого по телу прокатывались одна за одной волны нежности.

- Знаешь, любимый, я всегда хотел побывать здесь. Ты исполнил мою мечту. Спасибо.

Последний луч солнца вспыхнул и погас, скрывая наш поцелуй от всего мира.

Поужинать решили в местном кафе. Оба чувствовали, что грядущая ночь будет особенной, обнажающей души, соединяющей тела и сердца. Подобно тому, как Сена несла воды, освещенные огнями города, так и я уносился далеко от реальности.

Это НАША ночь, Билли. Сегодня я покажу, как сильно люблю тебя. Улица… Дорога… Отель…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.