Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV автора






 

Луна спряталась за тучей, не желая освещать землю. Ни одного звука не доносилось из-за деревьев. Темнота как черный атлас. Скоро ночью будет раздаваться стрекотание кузнечиков, и сотни мотыльков будут летать над раскрывшими лепестки ночными цветами. Но еще только апрель и земля, черная и мокрая, сливается с тьмою ночи.

- Выходи, старушка, нечего прятаться. От старика Нила еще никто не уходил, - обращался мужчина к ночной небесной владычице. Будто повинуясь приказу, она робко показала серебристый бок из-за темной пелены. Стыдливо прикрываясь облаками, неподвижно замерла на небе.

- Вот, так-то лучше. Только не вздумай мешать сну этих ребят. Ты можешь, я знаю тебя, хитрюга. Смотри мне, а то, - и Нил погрозил пальцем.

Старик сидел на крыльце и курил, задумчиво разглядывая огонек на самом кончике сигареты. Вытащил из кармана мобильный телефон и набрал номер. Долгие гудки, но никто не поднимает трубку. Ждет, он привык. Наконец, сонный голос ответил:

- Да.

- Привет, друг. Это Нил.

- Ты с ума сошел? Ты на часы смотришь в своей глуши? Ну если ты разбудил меня из-за пустяка, я тебя достану отсюда.

- Успокойся. Они у меня.

- Кто они?

- Билл и Том.

- Правда? Что с ними?

- Всё хорошо, только замерзли под дождем. Еле затащил к себе.

- Погоди-ка, а как они оказались в твоем «цветнике»? – нотки доброй иронии не смог скрыть даже раздраженный тон.

- Я еле спас их от негодяев. Ну из тех, кто ведет охоту.

- Ясно. Спасибо, что позвонил. Дай-ка трубку Тому.

- Я бы с радостью, но они спят как два голубка.

- Что? Нил, они вместе? Да ладно?

- Да, дружище, и похоже, счастливы.

- Ах, говорил же, что так и будет. Но мне никто не верил, - ворчание и постоянное «хмм» повисли в воздухе.

- Они так похожи на моих сыновей, понимаешь, - голос старика задрожал, показывая всю силу волнения и долго сдерживаемых эмоций.

- Не вспоминай прошлое, не нужно. Да, твои дети были прелестными юношами. Не думай о той аварии, не вини себя снова.

- Да, ты прав. Спасибо за всё. Мне пора.

- Молодец, что подал весточку, Нил. Удачи. Обними их за меня.

- Непременно. До связи, Дригер.

Нажав на отбой, старик еще немного постоял в одиночестве. Вошел в дом, заперев двери на засов. Тихо, боясь даже дышать, заглянул туда, где на одной кровати спали два парня.

- Спите, мои ангелы. Да хранит вас бог.

Огонь в камине догорал. Старик подкинул новую порцию дров, и кухня вновь осветилась. Удобно устроившись в кресле напротив и вытянув ноги поближе к огню, он приготовился нести ночную вахту.

А в темном небе луна по-прежнему прятала свой лик и, не смея нарушать приказ старика, обходила стороной маленький домик на уснувшей полянке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.