Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не верю, не знаю, не понимаю






 

 

· Атеист: «Я не верю, что Бог существует»

· Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»

· Игностик: «Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите „Бог существует/не существует“».

 

 

В рамках книги «Быстрый выход из кризиса или Возврат к Истине. Пособие для тех, кто устал терять, болеть, беднеть, страдать и хочет вернуть себе свою жизнь!» нас, прежде всего, интересует атеизм и его приверженцы.

 

 

Итак, что же такое атеизм?

 

Атеизм - в широком смысле — неверие в существование Богов (или одного – Единого Бога).

 

А в более узком — убеждение человека в том, что Богов не существует.

 

Кто-то атеизм даже называет «верой в то, что Бога нет».

 

В самом широком смысле - это простое отсутствие веры в существование любого из Богов из-за банальной гордыни, которая даже не позволяет помыслить, что есть более Высший разум.

 

В России и на Западе атеизм также принято определять как добровольный «отказ от веры в Бога».

 

 

Часто под атеизмом понимается отрицание существования сверхъестественного вообще — Богов, духов, эгрегоров, домовых, водяных, леших, других нематериализованных существ и сил, а также загробной жизни, прошлых жизней, Вечной Души.

 

Некоторые, считающие себя атеистами (у нас же полная свобода самоопределения – можно даже считать себя эльфом 80го уровня и это абсолютно законно), скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам. При этом - указывая на отсутствие явных свидетельств их существования (на деле - им просто пока что «повезло» не сталкиваться с данной стороной Мироздания или они эти столкновения просто не заметили).

 

 

Ряд других - приводят весьма сомнительные доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю (классическую).

Такие ребята даже могут любые факты, подтверждающие Божественное происхождение человека - перевернуть в такое русло, что будут уверять – предок человека был мартышкой, изгнанной с деревьев мартышками посообразительнее.

 

Ну а попытки учёных-фальсификаторов выдать черепа вымерших видов обезьян за черепа переходных видов – это вообще «ловкость рук и никакого мошенства». Не зря всё-таки один известный Человек называет современных учёных чёрными колдунами.

 

Вообще, большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм (как говорят в пивнушках потомки кроманьонцев – «каждый человек немного философ»).

 

Как это ни странно - не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам, особенно атеистам-школьникам до 16 лет.

 

 

Историческая справка:

 

В прошлом слово «Атеист» – было мелкобуржуазным оскорблением и уничижительным эпитетом. Применялось к человеку, находившемуся в конфликте с установившейся религией - эдакому маргиналу религиозного общества того времени, который не дотягивал до звания «еретика».

 

Свобода самоопределения в демократическом обществе сыграла свою оригинальную шутку.

Со временем слегка оскорбительный термин «Атеист» начал использоваться современными атеистами для самообозначения.

 

Кстати, относительная маргинальность атеизма заключается в том, что некоторые его приверженцы считают, что «Если Бога нет, то всё дозволено».

 

Карэн Армстронг (британский религиовед, философ и публицист, получившая широкое признание в области сравнительного религиоведения) пишет, что «в шестнадцатом и семнадцатом столетиях слово «атеист» применялось исключительно в полемике. Термин «Атеист» был оскорбительным. Никому и в голову не могло прийти назвать себя атеистом».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.