Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бакст Л. А. Быкова А.В.






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра информационных систем

Специальность: «Прикладная информатика»

Доклад

 

«Hewlett-Packard»

По дисциплине «Стандартизация и сертификация информационных систем»

Проверил: Выполнила:

Бакст Л. А. Быкова А.В.

Москва 2012

Hewlett-Packard (HP) — крупная американская компания в сфере информационных технологий, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Штаб-квартира компании расположена в Пало-Альто (Калифорния, США).

Многие известные истории великих достижений начинались в гараже. Не стала исключением и история HP (Hewlett Packard). В 1934 году молодые изобретатели, Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт, решаются на открытие своего бизнеса.
Название фирмы было составлено из фамилий самих создателей. Был брошен жребий, чья фамилия в названии станет первой. Не смотря на то, что Паккард выиграл, свою фамилию он поставил второй.

Первой по-настоящему серийной продукцией Hewlett-Packard стал генератор звуковых частот, используемый для настройки звукового оборудования. Устройство не революционное – таких генераторов на рынке была куча. Однако Хьюлетт придумал, как существенно снизить его себестоимость. Новшеством в их устройстве было использование электрической лампочки в качестве сопротивления в критической части схемы. Это позволило им продавать генератор по цене $54, 40, в то время как конкуренты предлагали менее стабильные генераторы по цене более $200 Устройство назвали – Model 200A, специально выбрав индекс побольше, чтобы создать у заказчиков представление, что фирма давно на рынке и это далеко не первое ее изобретение.

В 1943 Hewlett-Packard начала работу в области строительства приборов микроволнового излучения, создав для Исследовательской Лаборатории Флота генераторы сигнала и приборы для подавления сигналов радара. Эта область быстро становится популярной, а Hewlett-Packard — признанным лидером в ней.

В 1964 первые высокоточные атомные часы HP 5060A получают всемирное признание. Такие часы способны сохранять точность в течение 3000 лет с погрешностью в 1 секунду. Атомные часы стали мировым стандартом измерения времени и используются во всех сферах, где необходимо высокоточное измерение времени: на космических кораблях, авиадиспетчерских центрах, в телекоммуникациях и пр.

В 1966 создан первый компьютер — НР 2116A. Изначально он был разработан как устройство, одновременно контролирующее разнообразные тесты для растущего семейства программируемых измерительных приборов Hewlett-Packard.
НР 2116A и до сих пор является самым крупным механическим пакетом, созданным Hewlett-Packard.
Компьютер обладал 4Kб магнитной памяти с расширением до 32Кб и стоил от $25000 до $50000 в зависимости от опций.

Уже через 2 года Hewlett-Packard представила первый в мире настольный научный калькулятор HP 9100A. В рекламе калькулятора 9100A его называли «персональным компьютером». Это был первый зарегистрированный случай использования популярного сегодня термина.

В 1972 Hewlett-Packard расширяет свой бизнес в области компьютеров, выпустив первый компьютер общего предназначения HP 3000, который открыл эру обработки распределенных данных. С одной стороны — компьютер предназначен для решения сложнейших инженерных задач, а с другой — для выполнения рутинных административных дел.

Вскоре произведен первый в мире карманный программируемый калькулятор HP-65. Именно на нем американские астронавты рассчитывали важнейшие маневры с целью коррекции курса во время стыковки космических кораблей Союз и Аполлон. Кроме того, это был первый калькулятор, программы для которого можно было сохранить на магнитную карточку, благодаря чему пользователи имели возможность приобретать карточки с уже записанными программами.

В 1982 Hewlett-Packard делает прорыв в производстве компьютеров для бизнеса, предложив рынку технический компьютер HP 9000 на основе 32-битного «суперчипа». Первый «настольный» компьютер был настолько же производителен, как и компьютеры 60-х, занимавшие целую комнату каждый.

Сегодня HP один крупнейших игроков рынка ИТ. Под логотипом HP выпускаются настольные персональные компьютеры, серверы, ноутбуки, КПК, лазерные и струйные принтеры, сканеры, цифровые аппараты, калькуляторы, сетевое оборудование и различные комплектующие.

Количество сотрудников за 64 года (1938-2002) выросло с 2 до 141000 человек

Доход компании за 64 года (1938-2002) вырос с 5 234 до 56, 6 миллиардов $
Сегодня НР:

o Обеспечивает работу 106-ти из 120-ти бирж в мире

o Поддерживает две трети переводов средств по кредитным картам

o Поддерживает сети для более 100 миллионов пользователей мобильных телефонов

o Регистрирует 11 патентов в день

o Поставляет примерно 1 миллион принтеров в неделю

o Действует в 170 странах с 43-я валютами и 15-ю языками

o Дает работу 150000-м сотрудникам

o Лидирует практически на каждом рынке, в каждом потребительском сегменте и регионе

Список литературы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Hewlett-Packard

2. https://www.brandpedia.ru/index.php? name=Encyclopedia& op=content& tid=68

3. https://24company.ru/3314-hewlett-packard-history.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.