Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колбасные изделия. Август.






Продуктовые талоны перестроечной поры.

 

Такие же талоны существовали на мясо, водку, хлеб, макароны, мыло и прочее.

Враги социализма, фактически – партийная элита страны, устроили в стране дефицит товаров первой необходимости,

дабы вызвать в СССР народное недовольство,

а если получится, и бунты. Однако народ бился в очередях, особенно за водкой, но не бунтовал.

 

В это время журналист А. Невзоров в популярной тогда TV-программе «Прожектор Перестройки» (Ленинград),

в открытом эфире показывал преступные факты уничтожения дефицитных продуктов. -

Кто-то выкидывал колбасы… в лесу! – Подальше от людных свалок, где бы их быстро обнаружили.

 

Интересно, что в Кингисеппе однажды я уже не мог купить даже хлеба. -

Моя прописка не соответствовала выделенным квотам.

 

Положение с продуктами в ту пору сегодня невозможно описать.

Приходилось возить продукты (масло, сахар, сыр и колбасу) в Псков, родственникам, где их совсем не было.

Помню, как ко мне приехал оттуда родственник. Поскольку, он выпивал, я купил ему в магазине «Космос» путем особых ухищрений … 16 бутылок водки! Надо упомнить и то, что водку тогда брали с боем, в специальной амбразуре. -

Озверелая толпа мужиков не признавала порядка. За бутылку горячительного один специалист по доставанию спиртного (были и такие) достал мне заказанный товар. Сам я в толпе предпочитал не мараться.

 

***

 

Когда пришла пора разваливать КПСС, никто на ее защиту не встал.

В один прекрасный день деятели Горкома пришли на работу, но их туда не пустили милиционеры.

Впоследствии работники Горкома растаскивали имущество ГК КПСС.

 

Так было по всей стране.

Коммунизм приказал долго жить, ибо давно исчерпал свой ресурс.

 

 

Приводим официальную биографию Н.С. Хрущева, данную в Сети,

но в ней ничего нет о дефиците продуктов в начале 1960-х годов

Хрущев Никита Сергеевич (03.04.1894 (по уточненным данным), село Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии -11.09.1971, Москва), партийный и государственный деятель.

Сын крестьянина. Образование получил на рабфаке Донецкого индустриального института (1925) и в Промакадемии имени И.В Сталина (1930). В 1908 семья Хрущева переехала в Донбасс. С 1912 работал слесарем на заводах и шахтах Донбасса. В 1917-1919 председатель Комитета бедноты в Калиновке. Участник Гражданской войны, политработник в частях 1-й Конной армии. В 1918 вступил в РКП(б). С 1920 на хозяйственной работе в Донбассе и Киеве. В 1924-1926 секретарь Петровско-Марьинского райкома ВКП(б). В 1926-1928 заведующий организационным отделом Сталинского окружкома партии, с 1928 заместитель заведующего орготделом ЦК КП(б) Украины.

Во время учебы в Промакадемии активно выступал против " правого уклона", возглавил " правоверных коммунистов" и в 1930 избран секретарем парткома. Учился одновременно с женой И.В. Сталина Н.Аллилуевой, которая обратила на Хрущев внимание мужа. С января 1931 секретарь Бауманского, с июля 1931 Краснопресенского райкомов ВКП(б) (Москва). С января 1932 2-й секретарь, с января 1934 1-й секретарь Московского городского и областного комитетов ВКП(б). С 1934 член ЦК ВКП(б). В 1937 - 1966 депутат Верховного Совета СССР, а в 1938 - 1946 и 1950 - 1958 член его Президиума. Под руководством Хрущева в Москве прошли невиданные аресты руководящего звена парторганизации, при этом сам Хрущев санкционировал все действия органов НКВД, призывая при этом еще и еще усилить " бдительность".

В январе 1938 Хрущев назначен и.о. 1-го секретаря ЦК КП(б) Украины. В 1938 руководил массовыми чистками на Украине, хотя основная их волна пришлась на 1936-1937. В июне 1938 он был утвержден в должности, а в 1944-1947 одновременно являлся председателем СНК УССР. С 14.01.1938 кандидат в члены, с 22.03.1939 член Политбюро (с 1952 - Президиума) ЦК партии. Непосредственный активный участник массовых репрессий, его подпись стоит под смертными приговорами тысячам людей.

Во время Великой Отечественной войны был членом Военных советов различных фронтов, в т.ч. на юге (с маршалом С.К. Тимошенко). Косвенно причастен к тяжелейшему поражению РККА под Харьковом. В марте 1947 был снят с постов на Украине, но в декабре 1947 вновь занял кабинет 1-го секретаря Украинской компартии. С декабря 1949 секретарь ЦК ВКП(б) и 1-й секретарь Московского комитета ВКП(б). После XIX съезда партии по предложению Сталина в составе Президиума создана " руководящая пятерка", куда вошел и Хрущев. После смерти И.В. Сталина при " разделе" наследства ему было отдано руководство партаппаратом (Г.М. Маленков, Л.П. Берия и другие считали, что посты в Совете министров гораздо важнее), причем 1-м секретарем ЦК КПСС он стал лишь в сентябре 1953, а до этого оставался просто секретарем. Объединившись с Маленковым, В.М. Молотовым и Г.К. Жуковым, осуществил арест Берии и после этого занял главенствующее положение в стране.

Начал процесс разоблачения культа личности Сталина, провел массовые реабилитации жертв режима. С февраля 1956 Хрущев также возглавил Бюро ЦК КПСС по РСФСР. В июне 1957 была совершена первая попытка сместить Хрущева группой сталинистов - Маленковым, Молотовым, Л.М. Кагановичем и другими, но Хрущев, при поддержке Жукова и КГБ, одержал победу. Одновременно с 27.03.1958 пред. Совета министров СССР. В 1964 против Хрущева сложился заговор высшего руководства партии, во главе которого встали Л.И. Брежнев и А.Н. Шелепин. 14.10.1964, когда Хрущева не было в Москве, Пленумом ЦК КПСС он был освобожден от обязанностей 1-го секретаря ЦК и выведен из состава Президиума, а на следующий день снят с поста председателя Совмина и уволен на пенсию. В составе ЦК он оставался до следующего съезда (1966). Был женат первым браком на Ефросиний Ивановне Писаревой (умерла в 1919 от тифа); вторым браком - на Нине Петровне Кухарчук (1990-1984). Погребен на Новодевичьем кладбище в Москве

 

ДРУГАЯ

ИНФО О ХРУЩЕВЕ.

…На XX (1956) и XXII (1961) съездах КПСС выступил с резкой критикой т. н. культа личности и деятельности И. В. Сталина. Однако сохранение в стране тоталитарного режима - подавление инакомыслия, расстрел рабочих демонстраций (Новочеркасск, 1962 и другие), произвол в отношении интеллигенции, вмешательство в дела других государств (вооруженная интервенция в Венгрии, 1956 и другие), обострение военного противостояния с Западом (берлинский, 1961, и карибский, 1962, кризисы и другие), а также политическое прожектерство (призывы " догнать и перегнать Америку! ", обещания построить коммунизм к 1980) делали его политику непоследовательной. Недовольство государственного и партийного аппарата привело к смещению Хрущева со всех занимаемых постов в 1964.

***

…Сталинское время оболгано и все еще не понято. Хрущевский доклад на XX съезде партии - не более чем хватающий за душу рассказ о колоссальных необоснованных репрессиях, в ходе которых по указке злодея Сталина хватали невинных людей, пытали, и расстреливали без суда. Позднее официальные и " демократические" историки и журналисты, " ища себе чести, а князю славы", довели их число до десятков миллионов, а советский человек, привыкший доверять печатному слову и ученой степени, не сомневаясь, все это проглотил.

Репрессии, без сомнения, были - и еще какие! Куда большие, чем живописал Хрущев, - и по числу жертв, и по жестокости, и по цинизму. Вот только это были совсем другие репрессии, и инициировали их совсем другие люди. Весь этот " большой террор" оказался всего лишь схваткой за власть " революционеров" и " государственников". И если бы сталинская команда не миндальничала с " ленинской гвардией", а вовремя с ней расправилась, ничего этого бы не было в нашей истории.

Это кажется невероятным, но именно Хрущев был одним из творцов террора, после прихода к власти обвинившим в своих собственных преступлениях Сталина...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.