Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика форм бороды и усов.






Волосам на лице мужчины обычно придают форму бороды, усов, бакенбардов (бачки). Волосы на лице грубее, жестче, чем волосы на голове, иногда имеют другой оттенок.

 

Бороды бывают:

- полные, так называемые патриархальные, среди которых различают - бороды полные длинные, круглые, полукруглые, конусовидные;

- покрывать только часть лица, бывают - остроконечные, квадратные, лопаткой, полукруглые, эспаньолка;

- мушка (особый вид бороды), ее носят только под нижней губой.

Бакенбарды – боковая растительность на щеках, в зависимости от формы различают: английские, лакейские и др. Волосы висков и бакенбардов должны быть одинаковой длины и составлять единую линию.

Усы – имеют множество форм и разновидностей – полные (не укороченные), узкие и широкие, короткие и длинные и др. Форма усов определяется чертами лица, размером носа и губ. Различают: длинные с узкими концами (украинские), короткие (английские), фигурные (белорусские) и др.

Существуют разновидности комбинированного тапа: баки, соединенные с бородой; баки и усы; усы и борода и т. д. Путем подбора соответствующей формы усов, бороды, бакенбардов, парикмахер может зрительно корректировать форму лица, скрыть или смягчить дефекты и диспропорции лица: маленький или скошенный подбородок, полные щеки, длинный или широкий нос, большое расстояние между носом и верхней губой, полные или узкие губы и др. Изменяя форму бороды и усов, можно укорачивать и удлинять все лицо. При стрижке бороды и усов необходимо учитывать рост волос, густоту, цвет (рыжий цвет – объемная борода, седой – на щеках оставлять волосы, темный - объемная форма бороды, а волосы на щеках желательно сбривать).

Размер бороды зависит от роста человека и формы лица, т.е. при маленьком - небольшая борода, при большом росте – наоборот.

Круглое лицо – пышная прическа на ТЗ и борода от виска до виска, удлиненной формы, усы среднего размера с опущенными вниз концами.

Треугольное лицо (заужено к низу) – округлая борода, чтобы придать подбородку более массивный вид.

Вытянутое лицо – округлая борода, по форме «подкова», «трапеция» (с четкими краями).

Трапециевидное лицо - борода по форме «жабо», «шкиперская», «каре». Что зрительно заузит нижнюю челюсть.

3. Оформление бороды и усов.

Перед стрижкой проверить, нет ли на лице шрамов, деформации, родимых пятен. Стрижку бороды, усов и бакенбардов выполняют при помощи операции «тушевка». Тушевку (стрижка ножницами над расческой) выполняют на небольшом участке, переходы должны быть равномерными и мягкими. Перед стрижкой расчесать волосы, чтобы лучше видны были неровности. Волосы на шее стригут коротко или сбривают. Те части лица, которые должны быть открытыми, выстригают машинкой либо выбривают.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.