Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие, просьбы и координаты






 

«Только кончая задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало его начать.»

Блез Паскаль

Прошло чуть более трех лет с тех пор, как в 1996 году издательство «Фолио» выпустило мою книгу «Начало жизни Вашего ребенка».

Сотни полученных автором писем – с вопросами, предложениями, пожеланиями – явились главным побудительным мотивом к тому, чтобы продолжить наше общение.

Две главные просьбы читателей, – во-первых, предоставить более подробную информацию о детских болезнях и, во-вторых, не ограничивать тематику книги первым годом жизни ребенка.

Настоящее издание по возможности учло эти пожелания и включило в себя дополненный и переработанный вариант книги «Начало жизни...». Естественно, что дополнения – это, по своей сути, ответы на вопросы авторов писем, а переработка – уточнение и дополнительное «разжевывание» непонятностей.

Автор прекрасно отдает себе отчет в том бесспорном факте, что книга, которую Вы держите в руках, ни к коей мере не является энциклопедией. Необъятность темы, особенно в отношении болезней, создает совершенно очевидные предпосылки для наших последующих встреч. Уж слишком много актуальных белых пятен осталось.

Заранее предвижу упреки читателей, которые не найдут в этой книге ответы на многие актуальные вопросы, да и сам вижу пробелы. Почему про отит и аденоиды написано, а про гайморит не написано? Почему воспаление легких есть, а бронхита нет? Почему есть хламидии, но отсутствуют глисты? А где неотложная помощь, бронхиальная астма, вегето-сосудистая дистония, дискинезия желчевыводящих путей, болезни крови, всякие неврологические проблемы, шумы в сердце? А что делать с двойней или с недоношенным ребенком? А про анализы и другие обследования? Про гемоглобин, лейкоциты, белок в моче, про мазки из горла, про ультразвуки и рентгены...

В оправдание замечу следующее. Автор не является профессиональным писателем. Автор всего-навсего практический врач-педиатр. И все что Вы прочитали и, надеюсь, еще прочитаете, пишется в свободное от педиатрии время, которое, по вполне понятным причинам, ограничено. Позволить себе только писать невозможно, поскольку незамедлительно теряются представления об актуальности тех или иных проблем.[136]

Наше с Вами общество, наши с Вами руководители, наше с Вами здравоохранение, наш с Вами образ мыслей и наши с Вами семейные взаимоотношения породили некую особую, специфическую науку. В недалеком прошлом она называлась «советская педиатрия», а во что она превратилась сейчас, не знает никто. Эту науку нельзя понять вне практической медицины, именно нашей, отечественной практической медицины, – куда уж там местным министрам-академикам или импортному доктору Споку.

Как объяснить ненашенскому врачу или ненашенскому больному значение фразы: «не могу оплатить услуги бесплатного здравоохранения»?

Как должен поступить врач, если в ответ на слова «не надо есть апельсины», кормящая грудью мамочка отвечает: «а мне очень хочется»?

Как лечить правильно, если пациент не может себе позволить правильное лечение?

Как вообще может лечить правильно, замученный бытом и униженный государством врач, врач, не имеющий средств для приобретения специальной литературы, врач, знакомый с компьютером лишь теоретически, с гнетущим чувством собственной неполноценности воспринимающий всякие разговоры про интернеты и базы данных? Я уже не говорю про «съезд врачей-педиатров в Лондоне» – базар в Кржижанополе явление более актуальное!

И, с учетом всего этого, да простят меня читатели за публицистический характер многих абзацев этой книги. Иначе не получается.

 

T T T

 

Автор предвидит и нисколечко не сомневается в том, что, по прочтении его " труда", у читателей могут возникнуть вопросы, замечания и возражения. И это вполне резонно, поскольку сам процесс воспитания детей относится к области человеческого знания, в которой каждый взрослый человек в той или иной степени считает себя специалистом.

Автор заранее выражает искреннюю признательность всем, кто найдет время и желание для того, чтобы высказать свои соображения, предложения и пожелания.

Автор очень надеется на то, что наше с Вами общение не заканчивается. Нам еще многое необходимо обсудить. Но наиболее актуальные темы, то, о чем следует писать незамедлительно и в первую очередь – давайте выбирать вместе.

До новых встреч и удачи нам всем!

 

T T T

 

КООРДИНАТЫ:

 

Почтовый адрес:

310105 Украина.

г. Харьков –105

Абонентский ящик 8338

Комаровскому Е.О.

 

E-mail:

komar@kharkov.com







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.