Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблем. Различия мужа и жены в интеллектуальной сфере могут стать источником высокого напряжения в их жизни






Различия мужа и жены в интеллектуальной сфере могут стать источником высокого напряжения в их жизни. Но прежде чем обсуждать эти весьма деликатную тему, сделаем два примечания.

Во-первых, подчеркнем, что речь идет об интеллектуальных особенностях мужчин и женщин, которые проявляются именно на поприще семейных проблем. Дело в том, что в прочих сферах – в трудовой деятельности, в деловом общении, в приятельских отношениях – обе стороны обычно используются совершенно иные стереотипы мышления. Так, умнейший профессионал может оказаться полнейшим профаном в решении жизненных вопросов Или женщина-руководитель обладает последовательной логикой, хорошо оперирует фактами и аргументами, однако, в семье показывает полнейшую не критичность и противоречивость ума. Бывает и наоборот: тугодум на работе, отлично варит головой во всех семейных делах.


Во-вторых, обсуждается не сила или слабость ума брачных партнеров, но качественные различия интеллектуальных операций, которые они используют в сфере семейных отношений. Психическое напряжение в семье обычно возникает не потому что один супруг думает хуже, а другой лучше, а потому что они думают по-разному.

Здесь мы должны отметить некоторые различия мужского и женского интеллекта в принципе.

В последнее время особое внимание уделяют изучению энергетической активности мозга у мужчин и женщин с помощью электроэнцефалограммы. Обнаружено, что различия в ЭЭГ слабо проявляются до 10 лет, в 10-13 лет женский мозг по ЭЭГ-характеристикам опережает в развитии мужской, а к 15 годам это соотношение меняется, мужской мозг в своем развитии опережает женский. У девочек чаще встречаются быстрые и относительно быстрые ритмы, в сочетании с их десинхронизацией. А это обусловливает эмоциональность,

впечатлительность, мягкость, то есть то, что связывается с представлением о женском типе поведения.

В сфере интеллектуальной деятельности женщинам легче удается получать и запечатлевать знания, мужчинам легче воспроизводить их. В мужчинах заложено рационализаторство, они постоянно что-то изобретают. Вот только неясно почему: то ли их ум от природы не может быть без дела, то ли они ленивы и выдумывают всякие новации и приспособления, чтобы поменьше работать Во всяком случае, там, где женщина будет терпеливо продолжать рутинную работу, мужчина попытается внести усовершенствование.

Мышление у мужчин более абстрактное и символичное, у женщин -конкретное, поэтому они тенденциозны, субъективны, персонифицированы, то есть смотрят на все через призму своего Я.

Женской логике присущи скачки. Под впечатлением детали, намека, вспыхнувшей мысли вдруг " сворачивается" весь план интеллектуального и эмоционального отношения к происходящему, и женщина неожиданно, резко (с точки зрения мужчины) совершает действие, которое мужчине кажется нелогичным и необдуманным. " Внезапно" она собирает чемодан и оставляет любимого, начинает скандал или закатывает истерику, делает " безрассудную" покупку. Но оказывается, решение зрело исподволь, мозг постепенно " накапливал" эмоциональный заряд.

Порой " свернутое" внутреннее интеллектуальное и эмоциональное действие реализуется столь внезапно, что кажется, будто женщина лишилась разума Типичный пример из практики водителей транспорта и ГАИ-пожилая женщина может внимательно смотреть себе под ноги, идя по тротуару, и тут же, не задумываясь, быстро перебежать улицу, рискуя попасть под проходящий на большой скорости автомобиль.

Один знакомый поведал мне драму своей жизни. Женщина, которая любила его и которую он любил, дважды бросала и предавала его, что и


привело к окончательному разрыву. И всякий раз для него это было полной неожиданностью Ему казалось, что некоторые детали их быта и отношений не имеют принципиального значения для совместной жизни, тогда как жена каждую из них переживала глубоко эмоционально. Женский рассудок не выдерживал напора эмоций, что и проявлялось в поступках, переходящих за границы порядочности. В итоге женщина надругалась над своими чувствами и обрекла себя на страдания. Она очень напоминает старушку, которая, рискуя жизнью, внезапно перебегает улицу перед самым носом несущегося автомобиля. Вообще рискованная форма поведения присуща многим женщинам с сильной натурой.

Мужчина часто не может поставить себя на место женщины, впрочем, он в этом не нуждается и не хочет этого делать. Пытаясь постичь логику мужчины и его поступки, женщина все время стремится оказаться на его месте, но не понимает, почему он поступил именно так. Весь ее интеллектуальный и эмоциональный мир подсказывает иные действия и мысли, что совсем не удивительно, а вполне естественно.

Дело в том, что женскому уму и интуиции, как считают некоторые исследователи, присущи операции индуктивного плана: от частного – к общему, от деталей и отдельных признаков к их целостному охвату. К тому же операции перехода к их целостному охвату осуществляется эмоциональными включениями, " остановками" для переживания. Женщина, конечно, познает логику вещей и суть обстоятельств, но постепенно и с эмоциональными " всплесками".

Мужчина прежде всего живет рассудком, да к тому же его интеллектуальные операции разворачиваются в иной последовательности -от общего к частному. Вначале он охватывает смысл явления или ситуации в целом, затем вычленяет детали и подробности, если это имеет значение. При этом он не " останавливается" для того, чтобы эмоционально пережить частности и этапы умственного действия. Если эмоции и возникают, то в связи с внешними обстоятельствами, когда кто-то ему возражает, не понимает, недооценивает.

Ограничимся лишь одним простым примером того, насколько мужчине и женщине бывает трудно понять друг друга. Муж и жена в поздний час стоят на остановке трамвая: транспорта все нет и нет. Он предлагает: " Давай пройдем один квартал, там уже будут автобус и троллейбус, быстрее уедем". Мужской мозг " обработал" ситуацию и, игнорировав частность – еще надо пройти квартал, – " выдал" соответствующее решение. Жена отвечает " Нет уж, столько стояли, должен же наконец подойти трамвай. Только двинемся, он прикатит". Женский ум зациклился на частностях – " столько стояли", " должен подойти", " только пойдем – прикатит". Супруги могут рассориться, потому что не понимают логики друг друга. Подобные ситуации со многими вариациями встречаются в общении мужчин и женщин чуть ли не ежедневно.

Женский ум более практичный, расчетливый, тогда как мужчина


чаще ведет себя наивно в вопросах житейской практики. Именно в этом, мне кажется, заключается конфликт с детства нам знакомых героев пушкинской сказки о рыбаке и рыбке: ее драматизм замешан на различиях в структуре интеллектуального поведения мужчин и женщин.

Старик олицетворяет собой непрактичность ума: он не только нищий, не только не способен избу содержать в порядке и корыто починить, но и не может извлечь пользу из представившегося случая. А самое разрушительное для семейного благополучия то, что он не научился прогнозировать отношение к событиям своей жены. Прожив с ней тридцать лет и три года, не уразумел ее практицизма, не понял ее желаний. Если же знал и понимал, но не хотел поступаться принципами, то зачем рассказывал " великое чудо"? Помалкивал бы во избежание семейного конфликта.

Различия в мужской и женской психологии возникают как на основе природных предпосылок, так и под влиянием традиций воспитания, принятых в обществе стандартов поведения.

В частности, анализ особенностей воспитания детей в ПО различных этнических культурах показал, что в большинстве из них (82-87%) мальчиков заставляют быть более активными, самостоятельными, а девочек чаще побуждают заниматься приготовлением пищи; от них требуют большего послушания (в 35% культур), большей честности и ответственности за свое поведение (61% культур), большей общительности и комформности.

Столкнувшись с различиями в средствах интеллектуальной оценки событий и решения семейных проблем, супруги переживают их на эмоционально-энергетическом уровне. Возникает чувство дискомфорта. Если же " интеллектуальные нестыковки" носят постоянный характер и возникают на фоне прочих несоответствий, энергия напряжений будет достигать разрушительной силы. При этом супруги обыкновенно отстаивают каждый свою ментальность – борьба переходит в плоскость защиты субъектной реальности.

Итак, были обозначены основные личностные качества – носители психической энергии в отношениях супругов. Как можно было убедиться, это очень разные качества – алгоритмизированные формы проявления психики в быту, отношения к супружеским и родительским обязанностям, предпочитаемый досуг, характер и интеллект. Тем не менее их объединяет одно свойство – ИДЕАЛЬНОЕ, то есть психическая энергия.

Брачные партнеры воспринимают потоки психической энергии друг друга, заключенной в тех или иных формах поведения, отношений, проявления характера эмоций и интеллекта. Потоки то усиливаются, то слабеют. В единое русло сливается положительная или отрицательная энергия отдельных проявлений идеального. Преобладает то положительное, то отрицательное поле психического. Супруги испытывают то психологический комфорт, то дискомфорт. Возможно, определенная энергия – положительная или отрицательная – начинает преобладать, и тогда


формируется созидательные или разрушительные тенденции семейных отношений.

Проверьте себя. Для тех, кто состоит в браке, предлагается опросник, который фиксирует поведенческие признаки положительной и отрицательной психической энергии в отношениях супругов. Ознакомившись с суждением, отвечайте " да" или " нет".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.