Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение психической энергии и есть момент, различающий чувство любви у человека от полового влечения, как оно свойственно животным.






Граница перехода либидо в психическую энергию и обратно, разумеется, едва уловима, но она существует.

В случае, если поведение влюбленного соответствует типу " вдохновение", все виды ощущений активизированы и посылают в мозг более мощные, чем обычно, нервные импульсы. Прежде всего они связаны с любимым человеком, однако общее состояние накладывает отпечаток на все реакции влюбленного: многое он чувствует обостренно, повышается его реактивность, впечатлительность. Все это стимулирует психическую энергию. Восприятие формирует яркие образы действительности, поэтому часто образ любимого человека идеализируется, влюбленные люди очень впечатлительны и легко ранимы. Память действует активно, влюбленный охотно заучивает или припоминает стихи, рассказывает истории из своей жизни. Внимание хорошо контролирует все его поступки, речь, поэтому такие влюбленные часто предупредительны, галантны, наблюдательны. Воображения становятся яркими, образными, влюбленный блещет остроумием и находчивостью.

Иначе проявляются познавательные психические процессы, если имеем дело с " моделью" " расторможенность". Они также действуют в нетипичном диапазоне, но находятся в подавленном, пассивном состоянии. Тем не менее активно проявляется психическая энергия мышления. Оно сосредоточено на информации, преимущественно относящейся к любимому человеку, и взаимодействию с ним, потому влюбленный мыслит, как правило, некритически, игнорирует доводы разума, советы со стороны. (Старинная поговорка гласит: " Невозможно любить и быть умным".) Состояние влюбленности для рассматриваемого типа человека – наиболее благоприятная почва для самообмана. Память активно " гонит" свою энергию: фиксирует самые незначительные явления, относящиеся к объекту любви и к переживаемым личностью состояниям, в то же время плохо воспроизводятся' многие события прошлого. Вот почему такой влюбленный живет лишь настоящим, легко пренебрегает личным опытом, усвоенными нормами, собственными принципами.

Внимание из системы контроля всех психических операций превращается в механизм, обслуживающий возникшую в сознании личности доминанту: оно нацелено только на то, что имеет отношение к любимому


человеку. Все остальное, как правило, проходит мимо внимания, поэтому влюбленный рассеян, " витает в облаках". Любовь означает слишком узкий взгляд на вещи (Ф. Бэкон). Воображение " расторможен нного" влюбленного проявляется активно, но оно посвящено одной теме – достижению союза с любимой.

Мощным источником психической энергии для влюбленного становится образ собственного Я. Возникшее состояние пониженной или повышенной реактивности способствовало тому, что человек как бы поставил себя в центр своего же психического отражения, он стал исключительно значимым для самого себя. В этот момент возникает сильное эмоционально-энергетическое состояние, побудительная сила которого рождается за счет того, что человек обнаружил свою собственную значимость для самого себя.

Но эта значимость для самого себя парадоксальна: любящий человек принимает себя лишь при условии, если его принимает любимый, то есть питает к нему ответное чувство, по крайней мере, не отвергает, хотя бы находится рядом. С одной стороны, отмечает Аристотель, приятно любить, а с другой стороны – приятно также и быть любимым, потому что и в этом случае у человека появляется мысль, что он хорош, а этого жаждут все способные чувствовать люди; а быть любимым, значит быть ценимым ради самого себя. (Античные риторики. М. 1978. С. 54).

Примерно ту же мысль высказывает английский философ Ф. Бэкон: " Разве ты не видишь, что каждый ищет себя? И только тот, кто любит, находит". (Бэкон Ф. Сочинения. М. 1977. Т. I. С. 373).

Но если нет приятия человека тем, кого он любит, то личная значимость самого себя способна утратить всякий смысл. Вплоть до того, что иные, почувствовав ненадобность в себе, парализуют свою волю и добровольно уходят из жизни. В этом случае сказывается эгоизм, порожденный неприятием своей значимости любимым человеком. Эгоизм -мощнейший источник психической энергии.

Данные о внутреннем и внешнем мире, обусловленные нетипичным состоянием всей системы познавательных психических процессов, постоянно анализируются и обобщаются. Образ любимого сопоставляется с теми мыслями, представлениями, ценностными ориентациями, взглядами, которые существуют в сознании. Напомним, что все эти идеальные явления обладают психической энергией. При совпадении впечатлений о данном лице с имеющимися у человека ценностями он переживает соответствующие эмоции. Если объект созерцания отвечает влечению и душевной настроенности субъекта, неизбежно возникают определенные чувства. Образ, который начинает завоевывать симпатии, становится предметным содержанием наслаждения. Такой образ обладает мощной психической энергией.

Описанные состояния характерны прежде всего для молодости; когда имеет место сочетание ряда факторов: возникает половое влечение (период


полового созревания), отсутствует эротический опыт, переживается состояние нетипичного реагирования. Многие хотели бы повторить первое чувство любви, но чаще всего оно неповторимо. Следующая встреча с любовью нередко оставляет иные впечатления, а некоторые никогда не в состоянии полюбить вновь. Наблюдая себя в зрелые годы, Гете делает такой вывод:

Хоть мне Амур оказывал услуги, Суров я стал к его лукавой мине.

Во всяком случае, в пожилые годы для возникновения чувства, необходим " стимул" особой мощности. Вот почему случается, что иной мужчина весьма почтенного возраста влюбляется, как в молодости, в юную очаровательную девственницу. " Декабрь" встречается с " маем". Энергетический контраст столь разителен, что происходит " короткое замыкание" – оба могут пережить состояние шока.

Тем не менее состояние влюбленности, пережитое в период наступления половой зрелости, оставляет неизгладимое впечатление. Оно было приятно и потому дорого. А что именно сопровождалось приятным чувством?

Неповторимое чувство обостренного желания было обусловлено... сдвигом диапазонов психического отражения. Психика, как помнит читатель, запрограммирована на получение удовольствий за счет смены зон активного отражения. Психика запечатлела столь необычное состояние ранней юности и хочет его повторить. Человек жаждет любви самозабвенной, но многим вторично пережить это не дано. Возможно, к кому-то приходит нечто отзвуками напоминающее очарование первой влюбленности.

Встречаются " счастливчики", которые влюбляются многократно и так же " неповторимо" и волнительно, как в первый раз. Но большинство переходит к совершенно иному способу получения удовольствия – через половые контакты. Остаются лишь воспоминания о необыкновенном состоянии чувств, хочется вновь ощутить прилив энергии и обострение чувственности. И в этом человеку в какой-то мере помогают окружающая природа и общество. Оказывается, существует целая система средств сенсибилизации, то есть обострения чувственности в отношениях между полами.

ВЕКТОР СЕНСИБИЛИЗАЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.