Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если во время проверки выясняется, что эмоция не исчезла






У вас будут случаи, когда во время проверки в позиции 4 выяснится, что эмоция сгладилась не пол­ностью. Если эти методы не сработали, это может объясняться одной или несколькими из следующих причин.

1. Клиент не полностью находился в позиции 3.

Убедитесь в том, что клиент диссоциируется с вос­поминанием, находясь над линией времени в по­зиции 4. Клиент должен расположиться не толь­ко над воспоминанием, но и до него. При помощи проб и ошибок мы узнали, что лучше всего рабо­тает время за пятнадцать минут до воспоминания. Вы обнаружите исключения. Если клиент долгое время живет в состоянии ассоциации с отрица­тельным воспоминанием, он будет естественным образом вновь ассоциироваться с ним. Следите за своими формулировками и аккуратно направляй­те клиента к позиции 3.

2. Клиент все еще не обнаружил первое событие или исходную причину. Может случиться так, что произойдет освобождение клиента от большей ча­сти отрицательных эмоций, связанных со значи­тельным эмоциональным болезненным пережива­нием, когда вы еще не добрались до первого события. Иногда клиент будет сообщать, что исчезло 90% эмоций или более. Однако в НЛП мы не при­нимаем 90%. Мы стремимся к 100%. Если остает­ся хотя бы небольшой компонент эмоции, может восстановиться целый гештальт. Продолжайте ра­ботать, пока отрицательная эмоция не исчезнет полностью. Очень часто ваша работа будет напо­минать снятие кожуры с лука. Вы будете разби­раться с одним событием только для того, чтобы обнаружить другое. Продолжайте действовать, пока не доберетесь до первого события и эмоция не сгладится.

3. Какая-то часть клиента возражает против осво­бождения от воспоминания. Смотрите раздел «Когда эмоции не хотят уходить».

Основные принципы «психотерапии на линии времени» (Young, 1999)

• Все проблемы существуют в «настоящем», хотя относятся к «прошлому». Обычно проблемы при­нимают запутанную, сбивающую с толку, неясную и т. д. форму, по крайней мере, для сознания.

• Чтобы вызвать изменение, мы должны перевести человека в другую реальность, другую модель. Переводя его в другую реальность, мы получаем другую точку зрения на «проблему».

• Мы делаем это, знакомя человека с метафорой «время - это линия». Эта метафора распростра­нена в западной культуре и является основой на­шего календаря.

• Так как опыт кодируется мозгом, мозг может опре­делить, что является наиболее значимой частью жизненной истории. Кажется, что этот процесс разделения осуществить легче, если мы разметим его пространственным образом.

• Если мы попросим мозг найти ключевое пережи­вание, он будет делать это аналогичным обра­зом, – он будет перемещаться вдоль линии време­ни назад, пока не «определит его положение». Оно не обязательно «истинно» – нет подтверждений того, что выбираемое мозгом событие произошло в действительности. Это неважно. Достаточно ча­сто мозг будет «выдумывать» какое-нибудь пере­живание для своей работы.

• «Психотерапия на линии времени» предполагает, что существует исходная причина, и что человек способен определить ее. Фактически, мозг будет благодарен за сознательный опрос и даст ответ, который «имеет смысл».

Альтернативная методика работы на линии времени (Young, 1999)

• Пусть человек создаст (воображаемую) физиче­скую линию времени на полу.

• Пусть он пройдет назад (в обратном направлении) по этой линии, пока не достигнет критического ме­ста «в прошлом», когда следовало совершить не­которое действие.

• Когда человек находится в этом месте, пусть он диссоциируется от него, чтобы он мог иметь осведомленность об этом событии. Он диссоциирует­ся, сойдя с линии.

• Затем попросите его найти ресурс или для себя, или для другого связанного с данным событием человека. Иначе говоря, он переходит на более вы­сокий уровень описания, на метапозицию, для того чтобы расширить данную модель вселенной.

• Человек должен быть способным найти ресурс либо потому, что он переходит в метареальность, или универсальную реальность, либо, выражаясь обычными понятиями, с того времени он приобрел большой жизненный опыт, поэтому он знает то, что не знал тогда.

• Пусть он использует ресурс – поместите то «про­шлое» переживание в больший контекст. Каким бы то ни было образом, теперь ситуация измени­лась из-за метаосведомленности.

• Пусть он ассоциируется с тем переживанием и ста­нет на линию времени, обращая внимание на то, как изменились события.

• Затем вы можете провести подстройку к будуще­му – удлините линию времени в будущее, и пусть человек исследует ее для того, чтобы увидеть, что ситуация в будущем будет отличаться. «Вот так».

Более подробное исследование работы на линии времени вы можете найти в недавно изданной книге «Работа на линии времени: паттерны путешествия по " времени"» (Bodenhamer and Hall, 1997, Crown House Publishing, Wales, UK).

Вопросы для размышления

1. Как вы представляете себе «время»?

2. Опишите различия между восточным и западным «временем».

3. Как использовать НЛП для извлечения линии вре­мени? Опишите этот процесс.

4. Как человек «во времени» отличается от человека «сквозь время»?

5. Свяжите виды обработки «времени» («во време­ни», «сквозь время») с «Индикатором типов Майерс-Бриггс».

6. Что означает «значительное эмоциональное болез­ненное переживание» и как оно связано с линией времени?

7. Какие результаты получили вы или другие люди при использовании процессов, связанных с лини­ей времени?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.