Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Стратегия принятия решений Группа из 3 человек, 1 час






1. «А» просит «Б» выбрать конкретное принятое им решение. Пусть «Б» выберет достаточно простое решение, вроде того, что сегодня одеть или съесть на завтрак или на обед. («А» пристально наблю­дает за «Б», когда «Б» размышляет над решением, «А» может очень хорошо увидеть быструю демон­страцию им своей стратегии принятия решений)

2. «А» помогает «Б» вернуться (ассоциирование) к моменту принятия решения. «Б» не просто вспо­минает событие, а на самом деле ассоциируется со временем принятия решения.

Примечание: Помогая «Б», «А» найдет полез­ным использовать настоящее время при под­стройке к «Б» в процессе принятия им решения. Пример: «Когда вы смотрите на меню, чтобы начать выбирать обед, что вы делаете затем?»

Если вы на каком-нибудь этапе даете «опере­жающую обратную связь», задавайте вопрос «Что вы делаете сейчас?». Ответ обычно будет извлекать следующий шаг процесса принятия решения. Чтобы «возвратиться», вы могли бы решить, что пора позвать официанта?».

3. Делайте при извлечении пометки. Наблюдайте за ключами глазного доступа. Прислушивайтесь к предикатам (ко всем «маячкам»). Определите ключевые элементы ТОТЕ, используя приведен­ные ниже вопросы о проверках, действиях, провер­ках и выходе.

Примечание: «А» решает заранее, какой вопрос он задаст «Б» Не задавайте все во­просы одновременно. Задайте один вопрос, а затем наблюдайте и слушайте «Б». Если этот вопрос не позволяет извлечь стратегию «Б», переходите к следующему вопросу каждого пункта ТОТЕ.

Первая проверка:

Как вы узнаете, что надо начать при­нимать решение? (Или что наступи­ло время принятия решения?)

Где вы были, когда принимали реше­ние?

Что дает вам знать, что нужно прини­мать решение?

Что вы делаете в первую очередь при принятии решения?

Действие:

Как вы собираете данные и/или со­здаете варианты выбора?

Как вы узнаете, что у вас есть вари­анты выбора?

Как вы узнаете, что пора попытаться подумать о новых вариантах?

Как вы узнаете, что у вас есть не­сколько вариантов?

Через какие этапы вы проходите при принятии некоторого решения?

Вторая проверка:

Как вы проверяете ваши варианты выбора?

Как вы узнаете, что вариант вам нра­вится или не нравится?

Как вы узнаете, что вы предпочитае­те один вариант другому?

Какие требования вы должны удов­летворить, чтобы узнать, что вы об­ладаете верным вариантом?

Выход:

Как вы узнаете, какое решение вы приняли?

Как вы узнаете, что пришло время принимать решение?

Как вы узнаете, что вы не приняли решение?

Что позволяет вам узнать, что вы еще не принимаете решение?

Примечание: При любом процессе приня­тия решения вы нуждаетесь в нескольких ве­щах:

• триггер или намек, указывающий на то, что пришло время принимать решение;

• способ обдумывания возможных вариантов;

• способ проверки или оценки вариантов;

4. Пусть «Б» воспроизведет несколько других процес­сов принятия решений, сделанных недавно, и обра­тит внимание на использованные стратегии. Они должны соответствовать полученным вами дан­ным. Он может принимать решения невербально, а вы при этом наблюдаете только за «маячками».

5. Поменяйтесь ролями.

6. Поэкспериментируйте со стратегиями другого че­ловека. Если это работает хорошо для него, будет ли это хорошо работать в вашем случае? Если че­ловек испытывает трудности при принятии реше­ний, сможете ли вы принять решение, используя его стратегию? Какой дополнительный (или опу­щенный) этап может потребоваться для улучше­ния его стратегии? Тщательно обсудите это, а за­тем пусть тот человек попробует измененную стратегию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.