Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечение стратегий






Извлечение - вызов состояния словом, по­ведением, жестами или любыми стимулами; сбор информации через прямое наблюдение не­вербальных сигналов или вопросы метамодели.

Если мы хотим приготовить вкусное блюдо, нам требуется специфическая информация об ингредиен­тах, их количестве, порядке их использования и т. д. То же самое верно и для определения структуры субъективного опыта.

1. Установите позитивный фрейм для раппорта.

«У вас это очень хорошо получается, научите меня, как это делать». «Предположим, что один день я жил бы вашей жизнью, как бы мне нужно было делать это?»

2. Получите доступ к состоянию. Человек должен конгруэнтно и полностью ассоциироваться с навы­ком или состоянием. Для полного извлечения стратегии поместите человека в то место, где по­ведение происходит естественным образом. Это позволит контексту и его естественным якорям (сидение у клавиатуры) извлечь реакцию.

Мы также можем извлечь состояние, если воспро­изведем часть контекста (тональность голоса, же­сты, исполняемая роль и т. д.).

3. Усильте состояние. Чем интенсивнее будет состо­яние при извлечении стратегии, тем лучше.

4. Исследуйте «как». «Как вы делаете это?» Если человек осознает свою стратегию, он скажет вам. Если нет, ожидайте, что он продемонстрирует ее. Извлечение подразумевает использование пра­вильного метода опроса, который побуждает чело­века выполнить задание, требующее использова­ния стратегии.

«Чувствовали ли вы когда-нибудь, что по-настоящему мотивированы сделать что-нибудь?» «Когда последний раз вы чувствовали себя по-настоя­щему мотивированным?» «Как ощущалось со­стояние, когда вы чувствовали исключительную креативность?» «Оказывались ли вы когда-нибудь в ситуации, когда чувствовали себя очень креативным?» Вопросы доступа подразумевают, что чело­век будет вспоминать соответствующий опыт. «Как вы это ощущали? Как вы делали это? Когда вы чувствуете себя максимально способным сде­лать это? Что вам для этого требуется? Что про­исходит, когда вы делаете это? Когда это случи­лось в последний раз?»

Такие вопросы побуждают человека «зайти внутрь» в свои банки памяти и получить доступ к своей личной истории. При помощи этого транс­деривационного поиска референтного опыта мы не только наделяем вещи смыслом и работаем со сти­мулами, но и воссоздаем состояния и опыт. Мы можем также использовать процесс трансдерива­ционного поиска, если хотим помочь человеку вер­нуться «в прошлое» для полного восстановления опыта.

5. Осуществляйте калибровку, находясь в состоя­нии «аптайм». Полное внимание и восприимчи­вость к внешним ключам человека позволяет нам откалибровать его состояние, когда он демонстри­рует использование своей стратегии. Люди обыч­но демонстрируют то, как они говорят о пробле­мах, результатах или переживаниях (реакции си­стемы сознание-тело). Наше внимание к таким «мгновенным повторам» позволяет заметить, как человек циклически использует последователь­ность приводящих к реакции репрезентаций.

6. Попросите человека выполнить гиперболизацию.

Если вы не получили стратегию, попросите чело­века гиперболизировать какую-нибудь неболь­шую часть стратегии. Гиперболизация одного эта­па стратегии может также привести к другим реп­резентациям, связанным с ним кинестетическим образом.

7. Оставайтесь на метауровне по отношению к со­держанию. Помните, что стратегии функциониру­ют как чисто формальные структуры.

В НЛП мы обычно фокусируемся на извлечении из опыта человека мастерства, а не патологии. Мы извлекаем ресурсные переживания (креативность, мотивацию, запоминание, принятие решений, убежденность, уверенность и т. д.). Вот что вы при этом говорите:

«Теперь, когда вы вспоминаете время, когда вы испытывали полноту всех своих ресурсов и своего потенциала, вернитесь в те обстоятель­ства и переживите то событие заново и полнос­тью» для извлечения стратегии.

Основные вопросы включают:

Вопросы о триггерах:

«Как вы узнаете, когда нужно начинать процесс... (мотивации, решения, обучения)?»

«Что позволяет вам узнать, что вы готовы к...?» Вопросы о действиях:

«Что вы делаете в первую очередь?» «Что происходит, когда вы начинаете?» «Что вы делаете, когда не уверены, что достигли своей цели?»

Вопросы о проверках:

«Какое сравнение вы производите?» «Как вы узнаете, что вы удовлетворили свои кри­терии?»

Вопросы о точках выбора:

«Что позволяет вам узнать, что вы закончили?»

«Что позволяет вам узнать, что вам следует перей­ти к чему-то еще?»

«Что позволяет вам узнать, что вы не достигли цели в данной точке?»

«Как вы узнаете, что вы завершили свой про­цесс?»

Если мы пытаемся извлечь стратегию обучения, то когда мы попросим человека подумать о времени или ситуации, когда он с легкостью основательно изучил что-то очень полезное, мы можем задать ему следующие вопросы:

Вопросы о действиях:

«Что происходит, когда вы изучаете что-либо?»

«Что вы делаете, когда готовитесь к изучению чего-нибудь?»

«Через какие этапы вы проходите, когда пытаетесь быстро изучить что-нибудь?»

«Что вы делаете, когда не уверены, что удовлетво­рили свои критерии?»

Вопросы о проверках:

«Что говорит вам о том, что вы успешно и быстро изучили что-нибудь?»

«Как вы узнаете, когда вы быстро изучили что-то?»

«Как вы проверяете, достигли ли вы желаемого результата?»

Вопросы о точках принятия решений:

«Как вы узнаете, когда вы успешно, эффективно и легко изучили что-нибудь?»

«Что позволяет вам узнать, что вы еще не завер­шили изучение чего-нибудь?»

«Что позволяет вам узнать, что вы готовы к пере­ходу к чему-нибудь другому?»

«Когда вы не уверены, что успешно изучили что-нибудь, что позволяет вам узнать это?»

Предположим, что мы хотим отследить реакции мозга и тела (нейролингвистику) и обнаружить стра­тегии человека, который завершил выполнение зада­ния, обычно считающегося неприятным. Начинайте с общих вопросов: «Как вы заставили себя выпол­нить такое неприятное задание, как мытье туалета, вынос мусора, уплата налогов и т. д.?» Затем побу­дите человека получить доступ к этому состоянию. «Подумайте о времени, когда вы мотивировали себя сделать что-нибудь, что вы не хотели делать. Как вы делали это? Какие картины, голоса, сообщения и т. д. вы использовали с целью мотивировать себя сделать что-то, что вы считали неприятным?»

Я разговаривал с одним человеком, который рас­сматривал ситуацию снаружи, создавал образ себя, выполняющего предполагаемые действия, и затем быстро проматывал фильм к концу, где видел желае­мые результаты. При внутреннем просмотре этого фильма он испытывал приятное чувство мышечного напряжения и тепла. Затем он слышал голос, гово­рящий бесстрастным тоном: «Давай, сделай это». Когда он слышал этот голос, он просто вставал и вы­полнял нужное действие.

Давайте узнаем, что делает ваш мозг, когда коди­рует и создает ощущение тревоги, стресса и отсут­ствия мотивации по поводу утреннего пробуждения, когда надо идти на работу. Один человек описывал это так: «Я говорю себе, что я могу полежать еще не­сколько минут, и я делаю это. Со временем моя кар­тина опоздания на работу становится больше, ближе и ярче. Она остается той же картиной, но когда она становится достаточно большой, я должен поднять­ся с постели для ТОГО, чтобы прекратить неприятные чувства».

А< -> V/V/ V/-*K-* Выход

Распаковка стратегий

Одна проблема, связанная с распаковкой стратегий, которые мы хотим моделировать, модифицировать или использовать, заключается в том, что они очень скоротечны! Как мы можем определить подходящие этапы последовательности, если они проносятся так быстро? Это особенно верно для тех стратегий, кото­рые достигли статуса неосознанных ТОТЕ. Для опре­деления каждого этапа мы должны или улучшить свою способность наблюдать за быстрыми и непродол­жительными поведенческими изменениями, или за­медлить процесс, задавая правильные вопросы. «Что происходило в первую очередь, когда вы так креатив­но реагировали в той ситуации?» «Что вы делаете в первую очередь, когда мотивируете себя?» «Что происходит непосредственно перед этим?»

Для определения каждого этапа мы должны или улучшить свою способность наблюдать за быстрыми и непродолжительными пове­денческими изменениями, или замедлить процесс, задавая правильные вопросы.

1. Распакуйте стратегии в терминах предикатов.

Мы склонны обнаруживать предпочитаемую ре­презентативную систему («вижу», «слышу», «чув­ствую» и т. д.) в используемых языковых преди­катах. Этими предикатными словами являются прилагательные, глаголы, наречия и другие описа­тельные слова, определяющие то, что мы утверж­даем. Мы также можем прислушаться к комбина­циям предикатов, указывающим на паттерны си­нестезии. «Это выглядит неудобным» (V - К). «Это звучит колоритно» (А - V). «Не смотрите на меня, говоря таким тоном» (V - А). «Это звучит пугающе» (А - К). Переходя на метауровень по отношению к этому содержанию, мы можем заме­тить его форму и структуру.

2. Распакуйте стратегии в терминах ключей досту­па. Большая часть нашей коммуникации происхо­дит на неосознанном уровне. Совершая при реа­лизации стратегий цикл ТОТЕ, мы обычно не осоз­наем подавляющее большинство репрезентаций, проходящих через нашу нервную систему. Тем не менее, все поведение указывает на происходящие внутри нас нейрофизиологические процессы и, следовательно, сообщает о них информацию. Со­бирая эту информацию, мы можем декодировать эту форму коммуникации.

3. Распакуйте стратегии, задавая логические вопро­сы. Имеет ли эта стратегия логический смысл? Если кажется, что человек пропускает этапы стра­тегии, задайте ему вопросы, возвращающие его к началу стратегии. «Что в той ситуации случилось в первую очередь и позволило вам ощутить моти­вацию?» Вернитесь. «Что вы делали перед этим?» «Что привело к тому?» В конечном счете, мы об­наружим запустивший стратегию первоначальный внешний стимул, и, следовательно, восстановим пошаговый процесс.

4. Распакуйте стратегию, используя систему услов­ных обозначений стратегии. «Я слышу звонок будильника, затем смотрю на него, когда выклю­чаю. Затем я снова ложусь и чувствую, насколько удобна кровать. В конце концов внутренний голос говорит мне: " Если ты останешься здесь, ты снова заснешь и опоздаешь". Итак, я создаю картину той ситуации, когда я опоздал на работу. Затем я ис­пытываю неприятные чувства, говорю себе: " В сле­дующий раз будет хуже", создаю большую карти­ну того, что произойдет, если я снова опоздаю, и испытываю еще более неприятные чувства. Когда неприятные чувства становятся достаточно силь­ными, я встаю». Мы обозначаем это следующим образом:

Ае _> у* _> # ♦. _» А* _» V--» #+ (цикл) -> Выход

Возврат к началу цикла.

«Я вижу картину того, что собираюсь сделать в течение дня, и это вызывает у меня приятные чув­ства. Затем приятные картины " выталкивают" меня из постели. Если я должен сделать что-то неприят­ное, я думаю о том, как все будет прекрасно, когда я, наконец, это сделаю».

«Я ощущаю тепло и говорю себе: " Я должен встать". Этот голос имеет спокойный мягкий тон. Го­лос ускоряется, становится более ясным и отчетли­вым, и моя сонливость проходит».

(Аналоговое увеличение громкости/высоты звука)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.