Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда вы рассказываете о своей религии друзьям и в школе






Прятать свою веру в шкафу может быть очень сложно. Но когда вы открыто рассказываете о язычестве другим, то это может повлечь за собой совершенно другие проблемы. В школе дети могут столкнуться с непониманием и насмешками или почувствуют себя чужими, когда все будут отмечать общепринятые праздники, а они — нет.

Как родители, вы должны приложить максимум усилий в нахождении баланса, чтобы одновременно быть верным своей религии и помочь ребенку избежать проблем, с ней связанных. Опять же, здесь нет твердых правил — каждый из родителей должен принимать решения, основываясь на тех обстоятельствах, с которыми столкнулась его семья.

Возможно, вы захотите обсудить с ребенком то, чем отличается «не скрывать правду» от «навязывать и все время говорить о своих убеждениях». Ведь, по правде говоря, школа — это не самое лучшее место для того, чтобы разговаривать о религии. (Если только ваш ребенок не ходит в католическую или христианскую школу, что маловероятно, если вы — ведьма!) По большому счету дети обычно проводят дни в школе, не зная, что парень за соседней партой — иудей или мусульманин.

Если же все-таки вопрос религии поднимается в школе, то лучше всего заранее подготовить ребенка, чтобы он мог легко объяснить ваши верования и практики. Давайте посмотрим правде в лицо: даже взрослому человеку очень сложно доходчиво объяснить основы колдовства (как бы вы ни изощрялись в доводах), а ребенку выразить это все простыми словами практически невозможно.

Попробуйте обсудить с ребенком, узнать, что для него значит быть язычником, и прийти к простому и неагрессивному выводу. такому, чтобы он мог рассказать его другим людям. Сделайте акцент на нашей связи с природой.

Можно поговорить о других мировых культурах, где поклоняются и Богу, и Богине — ведь во всех школах изучают греческую мифологию, также подобное встречается в фольклоре коренных жителей Северной Америки, в индуизме, египетской мифологии и так далее.

Можно поговорить об истории белых ведьм — целителей и шаманов. И, конечно, на крайний случай всегда есть Гарри Поттер, однако не забудьте уточнить, что на самом деле мы не летаем на метлах (а жаль!).

А что делать, если другие подтрунивают над ребенком по поводу его и, соответственно, вашей религии? Начнем с того, что дети часто смеются друг над другом по любой причине, и какая бы она ни была, постарайтесь успокоить свое чадо. Объясните ему, что люди часто говорят грубости только потому, что они чего-то не понимают или боятся... И угостите его пирожным. (А что, вы ожидали, что у меня есть магическое заклинание против издевок в школе? Хотела бы я, чтобы такое существовало.)

Конечно, если учителя несправедливо относятся к вашему ребенку из-за того, что он вышел из дома язычников, то это совсем другое дело. И вы имеете полное право пожаловаться в таком случае директору школы или даже подать заявление в суд. Будем надеяться, что до этого дело не дойдет и любую проблему вы сможете решить посредством спокойного и разумного разговора.

Как я немного упоминала выше, праздники в школе также могут быть проблемой для ваших детей, воспитание которых не соответствовало принципам традиционных религий. Я выросла в семье иудеев в местности, где почти не было евреев, задолго до того, как стало принято политически корректным иметь всем «равные возможности» независимо от вероисповедания. Все вокруг праздновали только лишь Рождество. Никто не понимал, почему я не знаю тексты рождественских песен (и не пытаюсь их петь вместе со всеми). А учителям даже не могло прийти в голову, что есть дети, которые не хотят писать письмо Санта Клаусу или шить на труде носки для подарков.

Сегодня дела обстоят немного лучше, хотя учителя все еще не могут отклониться от общепринятых традиций на уроках. Если учитель вашего ребенка вменяемый и открытый человек, можно попробовать рассказать о Йоле, Ханукке или Кванзево во время Рождественских праздников. А дома вы можете отмечать как языческие, так и общепринятые праздники.

И помните: многие праздники, установленные в обществе обычных людей, имеют языческие корни — это поможет вам объяснить ребенку, что пасхальный кролик на самом деле приносит дары Остары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.