Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна без стыда






Большинство ведьм, которых я знаю, открыто практикуют ведьмовство дома. Вместе с семьей они совершают ритуалы, собираются с друзьями дома и каждый день взаимодействуют с природой. Но не у всех есть подобная возможность так свободно чувствовать себя дома. Нельзя забывать и о том, что некоторые работают в таком месте, где малейшее отклонение от нормы может поставить под вопрос всю карьеру (например, учителя или медсестры в маленьких городах не могут открыто выражать свою религиозную принадлежность).

Это значит, что в подобной ситуации лучше посоветовать детям не рассказывать в школе о язычестве, колдовстве и шабаше, в который входит их мама. Но как попросить ребенка сохранить свои духовные верования в тайне так, чтобы он не подумал, что эту веру надо стыдиться или бояться? Ведьмы уже веками находятся в этом затруднительном положении, так как для многих тайна стала печальной необходимостью. На самом деле мы сейчас живем в самом свободном времени касательно ведьм, но это не значит, что нас примут все люди поголовно.

В случае если вы решили, что лучше оставаться в тени, нужно понять, смогут ли ваши дети хранить этот секрет. Некоторые способны это сделать даже в самом раннем возрасте. Другие не могут, сколько бы лет им ни было. Если секретность жизненно необходима, то, наверное, лучше не нагружать ребенка бременем хранить тайну от своих друзей и учителей.

Если же ваш ребенок принимает участие в практике колдовства, то вам придется сесть и серьезно поговорить о том, как важно, чтобы он никому об этом не рассказывал. Попробуйте приукрасить ситуацию и говорить о ней в позитивном ключе. «Этот секрет мы должны хранить вместе, потому что он отличает нас от других людей, и только мы обладаем этими знаниями» — будет звучать намного убедительнее и приятнее, чем: «Все будут против нас из- за этого». Дети младшего возраста будут действительно стараться сохранить тайну, если вы сделаете из этого своеобразную игру. Ребятам постарше можно рассказать всю правду о ведьмах, о нашей истории и о том непонимании, с которым мы сталкиваемся и по сей день. В любом случае нужно привести рациональные аргументы, почему важно, чтобы ваша вера осталась в секрете.

Главным фактором в таких разговорах является ваш подход к вопросу. Если вы научите детей тому, что все христиане нас ненавидят и что их нужно бояться, то вы не только очерните некоторых христиан и взрастите чувство страха в своем ребенке, но и сами будете распространителем предрассудков и вражды, от которой мы так стремимся избавиться. Постарайтесь подходить к каждой проблеме как можно более оптимистично. Ненависть и недоверие порождают лишь большую вражду. Будьте выше этого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.