Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2. Глава № 1 –Политическое устройство






БЕЛОРУССИЯ

 

Исполнитель:

Карман СН

 

Группа М-106

 

Руководитель:

Еделькина Л.М.

 

 

г.Печора

2012г.

 

 

П Л А Н

 

 

1. Введение

 

2. Глава № 1 –Политическое устройство

 

3. Глава № 2- экономическое устройство

 

4. Глава № 3-социальное устройство

 

5. Глава № 4

 

6. Заключение

 

7. Список литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В 1991 году произошел распад СССР на отдельные новые, независимые государства – бывшие союзные республики. Большинство из них образовали Содружество Независимых Государств (СНГ), целью образования которого являлось восстановление в новых экономических условиях, культурно – исторических связей и общей оборонной политики, нарушенных в период распада СССР». После распада СССР Белорусской республике пришлось по-новому строить свои политические и экономические отношения. Произошли и происходят серьезные изменения и во внутренней жизни страны. Белоруссия - страна в центре Европы. На протяжении всей своей истории она входила в состав различных государств. Став суверенной республикой, она оказалась перед выбором своего пути развития. В наследство Беларуси достались и социалистическая система хозяйствования, и огромное количество вооружения (в том числе ядерного), и последствия аварии на Чернобыльской атомной станции. Необходимость решать проблемы и строить заново свою экономику и политику была продиктована изменившимися реалиями современного мира.

Объектом изучения данной работы – Республика Белоруссия, предметом – общая характеристика республики после распада СССР, и образования СНГ. Задачи данной работы:

- дать общую характеристику республике Белоруссии;

- охарактеризовать экономическое положение, административно – территориальное и государственно – политическое устройство государства;

- дать общую характеристику внешней политики государства.

Республика Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь) — государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке и северо-востоке, с Латвией и Литвой — на севере и северо-западе, с Польшей — на западе и с Украиной — на юге. Территория страны 207 560 кв. км. (84-я в мире). Численность населения — 9, 5 млн. человек (87-я в мире). Страна разделена на 6 областей, которые делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Столица Республики Беларусь — Минск. Государство является членом-учредителем ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Союзного государства, а также членом других международных объединений. Белоруссия — унитарная республика, административная единица — область. Белоруссия делится на 6 областей:

  • Брестская область (центр Брест),
  • Витебская область (центр Витебск)
  • Гомельская область (центр Гомель),
  • Гродненская область (центр Гродно),
  • Могилёвская область (центр Могилёв),
  • Минская область (центр Минск)1.

Также за отдельную административную единицу принимается и город Минск, имеющий особый статус столицы Белоруссии. В свою очередь, области делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Общее число районов во всех областях составляет 118, а городов областного подчинения — 12.

 

 

Глава № I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.