Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура






Беларусь находится на границе Восточной и Западной Европы, на стыке культурных ареалов. В природно-географическом отношении северная и южная части Беларуси разнятся структурой рельефа, водными системами, характером растительности. Это сказалось на специфике зодчества, поскольку оно зависит от природно-климатических условий и местных строительных материалов.

В период раннего средневековья по берегам рек — важнейших торговых путей — возникали города. В географических источниках того времени край назывался Гардорикой — страной городов. Самые древние города Беларуси Полоцк и Витебск расположены на берегах Западной Двины.

В Полоцке, который в 10 в. стал центром крупнейшего на белорусских землях удельного княжества, после принятия христианства по византийскому образцу был возведен первый крестово-купольный православный Софийский собор, положивший начало белорусскому монументальному зодчеству.

Первый известный летописный восточно-славянский зодчий, монах Иоанн, также родом из Полоцка. Здесь в 12 в. он возвел небольшой собор Спасо-Преображенского монастыря, который стал выдающимся достижением местной школы зодчества.

После Великой Отечественной войны проведена огромная работа по восстановлению разрушенных городов и сел, строительству новых (Светлогорск, Солигорск, Новополоцк, Новолукомль).

Страницам героической борьбы белорусского народа с фашизмом посвящены мемориальные комплексы большой художественной выразительности: «Хатынь», «Прорыв», «Курган Славы», мемориал «Брестская крепость-герой» и др. Их архитектурно-пространственная организация имеет свою специфику, которая выражается в создании особой эмоциональной атмосферы, соответствующей характеру происходивших событий.

Современная архитектура Беларуси отличается тенденциями применения новых технологий (вокзал в Минске) и форм, новыми интерпретациями архитектурно-художественных стилей (Дворец Республики).

Все шире в градостроительном пространстве города проявляются зоны реставрации (Троицкое предместье и Верхний город в Минске).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.