Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несвижский замок






Старинное гнездо могущественных магнатов Радзивиллов, о богатстве которых ходили легенды. Доподлинно известно, что в Несвиже до сих пор лежат сокровища, которые пока еще остаются ненайденными.

В 1511 году Ян Радзивилл получил Несвиж в приданое за молодой женой из рода Кишек.

Слава Радзвиллов в Европе росла год от года благодаря их богатству, воинской отваге и политическим талантам. Благодаря всему этому и необыкновенной благосклонности госпожи Фортуны, в Несвиже сконцентрировались огромные материальные и духовные сокровища. И где-то здесь, возможно, среди хитросплетений подземных подвалов припрятан самый большой клад в Беларуси, ненайденное наследие Радзивиллов.

При разных Радзивиллах Несвиж был центром протестантизма и Возрождения, резиденцией иезуитов. Здесь существовали свой театр, типография, где издавались книги на белорусском, польском, латинском языках. Сюда, в надежде на щедрую руку магнатов, стремился изо всей Европы и Беларуси разномастный люд: философы и алхимики, священнослужители и наемные воины... Каких только языков не слыхивал Несвиж в пору своей славы! По богатствам, собранным здесь, Радзивиллов можно было сравнить с испанскими королями. Представители славного рода занимали самые высокие государственные посты в Великом княжестве Литовском и Русском: были воеводами виленскими, великими канцлерами и великими гетманами княжества. Все желания Радзивиллов исполнялись. Не удалось им только одно - стать из княжеского рода великокняжеским, хотя история и давала им несколько шансов.

Так, Барбара Радзивилл в середине XVI века стала женой короля польского и великого князя литовского Жигимонта II Августа. Но в роли королевы она не пробыла и года: Барбара была отравлена наемниками злобной королевы-матери Боны Сфорцы. Сфорца ненавидела род Радзивиллов, боялась того большого влияния, которое оказывали они на молодого короля, и еще большего возвышения наших магнатов. Но пылкая и романтическая любовь Жигимонта и Барбары стала темой для многих литературных произведений современных польских, белорусских и литовских писателей. Говорят, что после смерти Барбары Жигимонт пытался вызвать дух жены в Несвижском замке, но когда дух явился, король не удержался и обнял призрак, а этого нельзя было делать. С тех пор в замке появился призрак Черной Дамы, которую видели даже в нашем веке...

Наибольшая концентрация богатств в замке наблюдалась в конце XVIII века. Многие вещи были действительно бесценными. Здесь хранились почти весь государственный архив ВКЛ, написанный на белорусском языке, множество отечественных и зарубежных хроник, образцы старинного ценного оружия из Европы, Азии, Африки, тонны изделий из золота и серебра.

Но среди всего радзивилловского богатства было такое, на фоне чего блекли остальные несвижские драгоценности: 12 золотых фигур апостолов, привезенных из Константинополя. Говорят, что апостолы были отлиты из золота и серебра размерами в человеческий рост. Существование их не вызывает сомнений, их видели многие современникиНо в начале XIX века 12 апостолов таинственным образом исчезли. Есть все основания полагать, что эти сокровища находятся где-то в околицах замка, в одном из бесчисленных и до сих пор не исследованных подземных ходов Несвижа, заваленных в 1812-м преданными княжескими слугами.

Мемориальный комплекс Хатынь

Трагедия в Хатыни произошла 22 марта 1943 года. Жители деревни ничего не знали о том, что утром того же дня в 6 км от Хатыни партизаны устроили засаду и уничтожили штабную немецкую автомашину вместе с одним из офицеров размещённого в Плещеницах 118-го охранного полицейского батальона вермахта — гауптманом Гансом Вёльке. В ответ был применен принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны. Всё население Хатыни — взрослые, старики, дети — были согнаны карателями в колхозный сарай. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи — так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких — семеро. В сарае заперли также Антона Кункевича из деревни Юрковичи и Кристину Слонскую из деревни Камено, которые оказались в это время в Хатыни.

Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.

Комплекс был открыт 5 июля 1969 года в память о сотнях белорусских деревнях, сожженных вместе с жителями нацистами в годы Великой Отечественной Войны.

Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на оккупированной территории СССР. Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым:

«Люди добрые, помните:

любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!
»

 

На обратной стороне Венца памяти — ответ живых погибшим:

«Родные вы наши.

Головы в скорби великой склонив, стоим перед вами. Вы не покорились фашистским убийцам в черные дни лихолетья. Вы приняли смерть, но пламя любви вашей к Родине нашей Советской вовек не погаснет. Память о вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно яркое солнце над нею!»;

Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.

На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь). Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.

Брестская область: Визитной карточкой области являются мемориал «Брестская крепость-герой» и национальный парк «Беловежская пуща». Ещё на территории области сохранилось более двух тысяч памятников истории, культуры и архитектуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.