Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История






Название страны происходит от словосочетания Белая Русь

Культура современной Белоруссии восходит к расселению славянских племён и их взаимодействию с уже населявшими эти земли ранее балтами. В то же время, во время археологических раскопок найдено множество предметов материальной культуры дославянского и доиндоевропейского населения Белоруссии.

 

Семилучевое височное кольцо радимичей

В соответствии с летописными свидетельствами, на территории современной Белоруссии раселились кривичи, дреговичи и радимичи.

В 988 году белорусские земли были вместе со всей Киевской Русью крещены по византийскому обряду.

Принятие христианства содействовало распространению грамотности. Сохранилось созданное в XI веке Туровское евангелие. На территории Белоруссии найдены и берестяные грамоты — по одной было найдено в Витебске и Мстиславле.

В архитектуре господствующим направлением было церковное зодчество, а наиболее распространённым типом сооружений был крестово-купольный храм. Существовали две региональных разновидности древнерусского зодчества (школы) — полоцкая и гродненская.

Полоцк был одним из крупнейших городов Киевской Руси, поэтому в середине XI века (около 1050-х) здесь началось создание третьего у восточных славян Софийского собора. Вероятно, собор был построен на месте существовавшего на этом месте ранее языческого святилища.

Первой белорусской святой стала Ефросинья Полоцкая (Предслава). Бежавшая из княжеского дома (она была внучкой Всеслава Чародея и членом княжеской фамилии), она приняла монашество под именем Ефросинья (в честь святой V века Ефросиньи Александрийской) и занимались перепиской книг вместе с двоюродной сестрой Звениславой. Ефросинья также выступила основателем женского монастыря, впоследствии названного её именем.

Около 1161 года был построен Спасо-Преображенский собор, архитектором которого выступил мастер Иоанн. Собор является одним из древнейших дошедших до наших дней практически в первозданном виде памятников архитектуры (лишь верхняя часть собора значительно более поздняя). Восстанавливаемые в настоящее время фрески собора являются одним из наиболее ранних образцов монументальной живописи в Белоруссии. В свою очередь, собор был построен для хранения другой, более ценной реликвии.

В 1161 году мастер Лазарь Богша (предположительно, он был полочанином) по заказу Ефросиньи создал один из наиболее известных памятников искусства, созданных на белорусских землях — напрестольный крест Ефросиньи Полоцкой. Шестиконечный крест был выполнен из золотых и серебряных пластин и украшен драгоценными камнями. На кресте находилось 20 изображений святых, 60 орнаментированных фигур и около 40 деталей различных орнаментов. По преданию, при создании креста были использованы мощи многих святых и даже часть креста, на котором был распят Иисус Христос.

Туровский епископ с 1169 года, Кирилл Туровский, известен как писатель и проповедник. Кирилл получил прозвище «Златоуст» в честь сравнения своих заслуг с Иоанном Златоустом.

Известно о существовании в XII веке по меньшей мере 10 храмов в Полоцке, 3 — в Гродно, 1 — в Минске, Витебске, Волковыске, Новогрудке, Пинске и Турове

В последней четвери XIII века (приблизительно в 1276 году) по приказу волынского князя Владимира Васильковича в районе Беловежской пущи была построена Каменецкая (Белая) вежа.

В составе Великого княжества Литовского активно строились оборонительные сооружения, наиболее известные из которых — Лидский (1320-е), Кревский (1330-е) и Мирский замки (XVI век), а также Новый замок в Гродно. К числу наиболее известных культовых сооружений этого времени относятся готические церковь св. Михаила в Сынковичах Зельвенского района Гродненской области и Троицкий костёл в Ишкольди Барановичского района Брестской области.

Декоративно-прикладное искусство долгое время развивалось преимущественно на основе народных традиций. Скульптура в Великом княжестве Литовском получила распространение и развитие под влиянием католицизма; сохранилось распятие XIV века из Глубокского района Витебской области. На искусство фрески оказали влияние переселившиеся сербские мастера. Становление самостоятельной белорусской школы иконописи относят к XV—XVI векам. Наиболее распространённым сюжетом в иконографии являлись иконы с изображением Богородицы. Большая часть икон сохранилась на территории Полесья.

В 1517 году выходец из Полоцка Франциск Скорина, изучавший медицину в университетах Кракова и Падуи, издал в Праге Псалтырь — первую печатную книгу на церковнославянском языке с присутствием понятных простому народу лексических белорусизмов. Благодаря этому Скорина считается основоположником белорусского книгопечатания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.