Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие праздничные и памятные дни, отмечаемые в стране






Республика Беларусь

Флаг Белоруссии
Герб Белоруссии

Официальный язык белорусский и русский

Столица Минск

Крупнейшие города Минск, Гомель, Могилёв, Витебск, Гродно, Брест

Население Белоруссии.
Около 80% населения — белорусы, 13, 2% русские, 4, 1% — поляки, 2, 9% —украинцы. Городское население 71, 1%. Официальные языки — белорусский и русский. 70% верующих — православные христиане, около 20% — католики, остальные — униаты и иудаисты.

 

Национальные праздники Беларуси

 

Государственные праздники Беларуси,

другие праздничные и памятные дни, отмечаемые в стране

День Конституции: 15 марта 1994 года была принята Конституция независимой Республики Беларусь.

День единения народов Беларуси и России: Главный праздник Союзного государства Беларуси и России отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Беларуси и России. Через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, который лег в основу процессов интеграции двух государств.

День Государственного флага Республики Беларусь и Государственного герба Республики Беларусь

2-е воскресенье мая – День Государственного флага Республики Беларусь и Государственного герба Республики Беларусь.

Праздник посвящен главным символам страны, которые воплощают идеи национального единства и являются важнейшими атрибутами суверенитета и независимости Беларуси.

День Победы: 9 мая Беларусь празднует победу над фашизмом в Великой Отечественной войне (Второй мировой). В стране это одна из самых почитаемых дат, так как победа досталась огромной ценой – погиб каждый третий белорус.

Ветераны войны в Беларуси пользуются особым почетом, поэтому торжественные шествия ветеранов – главное праздничное мероприятие Дня Победы. Они проходят по всей стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.