Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление по-канадски






Д.В. ЗАЯЦ

Нынешнее административно-территориальное деление (АТД) Российской Федерации несовершенно — это известно практически всем, кто когда-либо касался этого вопроса. Несбалансированность и необъективность АТД приводит к дезинтеграции внутреннего пространства России, к автономистским и даже сепаратистским тенденциям в некоторых регионах. Оглянемся вокруг. Разные страны по-разному разделили свою территорию. Не только потому, что сама эта территория разная, но и потому, что различны история, традиции, привычки. Канада, США, Германия, Франция, Китай — все эти страны имеют давние традиции государственного строительства, их опыт организации внутреннего пространства необходимо внимательно изучать, а может быть, и заимствовать. И вот что могло бы получиться, начни мы с вами делить Россию по их образу и подобию…

Россия по-канадски, Россия по-американски, Россия по-германски, Россия по-французски, Россия по-китайски

 

Деление по-канадски

Канадский опыт организации АТД применить к России проще всего. Россия, как и Канада, гигантская по площади, но сравнительно малонаселенная северная страна, вытянутая вдоль параллелей, с колоссальными диспропорциями в размещении хозяйственного, ресурсного и человеческого потенциала.

Северную половину страны, как и в канадском случае, можно поделить на обладающие ограниченным самоуправлением территории. Это разумно сделать для транспортно слабодоступных, удаленных от основной полосы расселения частей страны с неблагоприятными природными условиями, обладающих притом ярко выраженной стратегической значимостью как средоточие природных ресурсов, преимущественно еще неразработанных.

Южнее будут находиться провинции — полноправные участники федерации, имеющие полный набор самоуправляющихся институтов. Границей между территориями и провинциями может служить 60-я параллель, отделяющая районы сравнительно комфортных условий от зоны Севера. Такая же схема действует и в Канаде, ее нарушают лишь провинция Квебек и территория Нунавут, чьи владения временами переходят за эту широтную линию. Границы между самими территориями и большинством провинций в России целесообразно, так же как и в Канаде, провести по меридианам, особенно в малонаселенных районах севера и Азиатской части. Искусственные линии границ регионов будут спаивать внутреннее пространство России, приведут к их взаимозависимости и взаимной заинтересованности, снизят опасность национального и территориального сепаратизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.