Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






год – СПбГИК отмечает 100-летие со дня основания.






 

Журавлева (Карнаухова) Лидия Алексеевна.

Дата рождения – 26 апреля 1950 года.

Дата поступления – 1970 г.; дата окончания – 1974 г.

Форма обучения – очная.

Факультет – библиотечный.

Специальность – библиотекарь-библиограф технических библиотек

Группа – № 9.

Распределение – г.Уфа, Уфимский авиационный институт.

Библиотека. (С предоставлением общежития.)

Домашний адрес: 450005, г.Уфа, ул. Революционная,

д.167, корп.3, кв.124;

Тел.: 8 9270872835;

emil: zhuravlevalidiya1950@yandex.ru

О себе: Впервые об институте я узнала от своего отца – Карнаухова Алексея Андреевича. Он закончил Саратовское культ.-просвет. училище и работал тогда директором Дома Культуры. Он был примером для меня. Когда я поступила в институт, следом за мной в наш институт поступила и моя сестра Пономаренко (Карнаухова) Любовь Алексеевна. Она до сих пор работает в Донской Государственной публичной библиотеке в г. Ростов-на-Дону. Получается это - династия. Папа проработал в области культуры 30 лет, мама 10 лет, я – 50 лет (с институтом), сестра 45 лет (с институтом) - всего 135 лет.

Я три года поступала в институт. Когда я первый раз приехала в Ленинград, вышла на стрелке Васильевского Острова. Я стояла с чемоданом книг, голова моя кружилась от красоты и масштабности, сердце стучало и я была, как во сне – лучший город земли, город моей мечты навсегда проник в мое сердце…В первый год я не поступила в институт, не сдала немецкий язык, вернулась домой в село Старая Порубежка, Саратовской обл., Пугачевского района. Я весь год готовилась к поступлению в институт. Зубрила историю, литературу, русский язык. Особенно изучала немецкий язык. За три года я заочно закончила Саратовское культ.-просвет. училище, библиотечный факультет. Когда я приехала очередной раз, меня уже знали в приемной комиссии, удивлялись моей настойчивости и постоянству. Я хотела поступить именно в Ленинградский институт культуры. Это была моя мечта. (А мечты, как я сейчас понимаю, сбываются). И когда меня спрашивают: – «Ваши достижения в жизни?» – я с гордостью отвечаю: – «Я закончила ЛГИК им Н.К.Крупской». Но об этом я стараюсь ни с кем не говорить и не обсуждать, это хранится в уголочке моего сердца, как самое главная моя жизненная ценность и я горжусь этим. Потому что я после института стала другой. Я стала наполненной, яркой, сильной, мудрой, богатой. Все мои положительные черты характера связаны с моими профессиональными знаниями и навыками. В институте я также другие душевные ценности, умение увидеть и радоваться самым простым вещам.

2.

 

Места работы:

1. 1967 – 1974 Пугачевская районная библиотека. Библиотекарь

2. 1974 – 1977 гг. Уфимский авиационный институт. Библиотекарь.

3. 1977 – 1979 гг. Башкирский государственный университет. Заведующая методическим отделом. Методист библиотек ВУЗов Башкирии.

(Уволилась, в связи с отъездом на место службы мужа)

4. 1979– 1981г. Березовская ЦРБ, Одесской обл. - библиограф

(Место прохождения срочной службы мужа, в последствии Афганистан).

5. 1981– 2014 г. ФГУП УАП «Гидравлика» Научно-техническая библиотека. Заведующая библиотекой. (33 года) – уволилась по сокращению, в связи с закрытием библиотеки. (Завод относится к Российскому холдингу «Технодинамика», входящему в корпорацию «Ростехнология»).

6.ГАПОУ РБ «Уфимский медицинский колледж». Библиограф. 2014 – 2016г.

Мой библиотечный стаж берет свое начало с 1967 года по 2016 год. Мой общий библиотечный стаж 45 лет (без института). С институтом 49 лет. В моей трудовой книжке нет пропусков, белых пятен. Я работала всегда.

Об институте: Я горжусь, что закончила ЛГИК им. Н.К.Крупской. Заниматься в таком красивом здании, которое находится в таком прекрасном месте, было очень приятно. Сидишь в аудитории, слушаешь лекцию, а сама любуешься лепниной на потолке, стенах, потолочных плинтусах. Иногда опаздываешь, бежишь по лестнице, мельком осматриваешь себя в огромное зеркало, потом к расписанию, находишь номер аудитории, а потом мчишься по закоулочкам, лестницам, переходам в аудиторию… После занятий мне нравилось общаться с Мариной Карлиной. Она необычная, не похожая ни на кого и очень добрая и отзывчивая. Мне было легко и просто разговаривать с ней. Именно такими, в моем понимании, были настоящие ленинградцы. Я помню, как она ходила с карточками, где были нарисованы иероглифы японского языка, и она поочередно доставала их и повторяла вслух, что они означают. И я думала, какая она умная и только такие, как она могут изучать японский язык.

Особенным предметом для меня был немецкий язык. Я когда поступала, плохо знала язык. Мне стыдно было перед преподавателем, за такие знания. И я просто очень старалась каждый день учила грамматику, переводила тексты, делала упражнения по немецкому языку. И на 4-ом курсе у меня была твердая четверка и мой преподаватель Галина Соломоновна (не помню фамилию) сказала мне, что я ее не подвела. Это было высшей наградой для меня за мой труд. Я навсегда запомнила эти слова. И когда я работала в авиационном институте с фондом иностранных журналов, я получала надбавку за знание языка. В группе немецкого языка я познакомилась с Ушинским Мишей. Он был из 8 гр., а я из 9, но язык мы изучали в одной группе. И я у него всегда спрашивала, правильно ли я выполнила задание? Он помогал мне часто. Ушинский М. хороший человек – умный, грамотный, порядочный. Он писал стихи, во многом разбирался. Мы были настоящими

3.

друзьями. Когда мы окончили институт, он мало работал в библиотеке. Ему надо было больше зарабатывать. У него уже была семья и, по-моему, двое детей. И он работал водителем автобуса. Каждое утро он садился за руль и говорил: «Уважаемые пассажиры. Автобус следует по маршруту… В салоне вы можете ознакомиться со свежей прессой. Вы можете взять с собой и почитать дома книгу, а потом вернуть ее». Это в 1974 году у него был такой библиотечный автобус. Сейчас через 40 лет у нас появились открытые библиотеки в скверах, и парках; мобильные библиотеки и читающие трамваи. Институт мне дал знания, с которыми мне было легко работать. Меня посылали на семинары, конференции, я ездила в командировки, где я делилась опытом работы, выступала с различными вопросами библиотечной деятельности.

О преподавателях: Когда я работала в авиационном институте, я услышала такую поговорку – «кто сдал сопромат, тот может жениться». А в нашем институте, по-моему, таким предметом была техническая библиография. Гедримович Г.В. была строгим преподавателем, зато навсегда запомнились ее практические занятия, где она научила нас работать со справочным аппаратом книги, собранием сочинений, библиографическими источниками. Я готовилась серьезно к ее занятиям и усвоила ее науку. Потом мне было легко отвечать на любые вопросы читателей.

Мой преподаватель по немецкому языку – Галина Соломоновна – не просто преподавала, она смогла привить любовь к языку. На 4 курсе я была влюблена в нее и в язык, который она преподавала. Какая она была позитивная, открытая, внимательная. В институте я освоила грамматику и даже могла разговаривать с немцами. Я помню, как-то в транспорте на немецком языке иностранцы спрашивали, как проехать к Кировскому театру? И я услышала их вопрос и ответила им на немецком языке, как найти театр и еще сказала несколько слов о самом театре. Мне всегда и до сих пор нравится вычислительная техника. Сейчас я просто счастлива, что немного разбираюсь в компьютерах, в заводской библиотеке у меня был свой электронный каталог, общаюсь в социальных сетях и т.д. В институте Соколов А.В. для меня был очень важным преподавателем. Он научил меня основам вычислительной техники. Я писала у него работу ИПС «Компас» и потом, когда мы с работниками ИВЦ на заводе сами создавали свой электронный каталог, я назвала его, сами знаете… как!!! Большое значение имели для меня технические предметы физика, горное дело, самолетостроение, я помню разрез доменной печи. Казалось бы – зачем? МорголисД.А. читал свою экономику промышленного производства так увлекательно, что многие студенты были влюблены в этот предмет. Это во многом помогло мне в дальнейшем, когда я работала на авиационном заводе, я могла разобраться даже в ВРД и ДВС (двигателях).

Большое значение имел для меня предмет –фотодело. Я полюбила фотографию тогда, в институте. До сих пор моим любимым занятием являются прогулки по городу с фотоаппаратом в руках. Я нахожу для себя

4.

фотосюжеты на каждом шагу, когда у меня в руках фотоаппарат, я забываю обо всем.

Об общежитии – На вступительных экзаменах, абитуриенткой я жила в спорт.зале. Там мы спали на полу на матрасах. И я была довольна и счастлива. Там познакомилась с девчонками. С первой – Ниной Сенюриной. Мы ходили на Дворцовую площадь – знакомились с городом. Нина –замечательный человек – добрый, веселый, с удивительной улыбкой. Помню ее радостные и счастливые глаза на ее свадьбе. Это была первая студенческая свадьба. Женя, ее муж учился тоже в нашем институте. Все девчонки были влюблены в них и по-хорошему завидовали им. Все тоже хотели найти свою любовь. Доказательством того, что это была любовь, является тот факт, что Нина с Женей вот уже более 40 лет вместе. Мы часто общаемся с ними сейчас в соц.сетях.

На первом курсе мне дали место в общежитии (не помню ул.) станция метро Технологическая. Мы, первокурсники встречали «Белые ночи» и порой возвращались в общежитие уже поздно ночью. Тогда приходилось перелазить через решетку забора (которая была очень высокая), но помогали ажурные выступы, по которым мы добирались до самого верха, а потом по ним же спускались вниз и через балкон заходили тихонько в комнату. Потом я жила в общежитии на ул.Смирнова, д.9. Мы жили дружно. Ходили в гости друг к другу. Я познакомилась с Пойченко Раей. Ее выбрали старостой. Она была старше нас (хотя я уже была старше других моих сокурсников). Она навсегда осталась в моей памяти – необычная, непохожая ни на кого, с длинными красивыми локонами, со своими привычками и манерами. У нее был особый порядок в комнате, какие-то салфеточки, идеальная кухонная посуда. Я впитывала каждое ее слово, манеру поведения. Мы с ней переписываемся по почте. Я помню общежитие – спокойное, приятное, тихое место, как дом. Мы приходили с занятий, отдыхали, готовились к экзаменам, жарили картошку и все вместе ели. Конечно всегда рядом была моя сестра – маленькая частичка моего далекого дома. Мы были похожи и часто пользовались этим. Надевали даже одинаковые платья. И нас часто путали. А моя мама присылала нам с сестрой посылку, в которой находилась мука, а в муке сырые куриные яйца. И яйца так и стояли в ящике в муке под кроватью, и я могла пожарить в любое время нам яичницу.

О городе – Что для меня Ленинград? Город, где прошли мои юношеские годы, где я мечтала, любила, где я была по-настоящему счастлива! Я не говорю об этом ни с кем, не рассказываю, не делюсь воспоминаниями. Это – святое, память о моем Ленинграде. Если у меня была свободная минутка, я шла на Черную речку (это было близко от общежития). Я там гуляла, думала, мечтала. После учебы – Марсово поле, Летний сад, Невский пр., набережная Невы, просто пешком по Кировскому мосту, только потом можно было сесть на транспорт. И сразу после занятий – в театр. Можно было дешево купить билет в институте или даже порой просто пройти бесплатно в театр. И я вспоминаю, сколько спектаклей я посмотрела в Ленинграде! Наверное,

5.

все спектакли, которые шли тогда, я видела. Сколько времени я провела в музеях, Эрмитаже…Я бесконечно счастлива и благодарю судьбу за то, что у меня в моей жизни и в тайниках моего сердца есть это время, когда я была в Ленинграде и училась в институте. Когда я вспоминаю это время, сердце мое наполняется гордостью и одновременно радостью за то, что это навсегда со мной.

О традициях – Перед началом занятий мы были в колхозе, помогали убирать урожай морковки. Жили в большом помещении. Кровати стояли в два яруса. Я думаю, не всем было легко справиться с такой жизнью. Мне было совсем не трудно работать и переносить трудности. Я же была деревенской девочкой, работа для меня была привычным делом, и я с удовольствием работала и отдыхала. Там я познакомилась с Ефремовой Т., Пойченко Р., Курбановой Н.

В институте сразу на 1 курсе я стала заниматься художественной гимнастикой. Была в летнем спортивном лагере. Если б можно было вернуть то время, я бы просто каждую минуту использовала, чтобы добиться больших результатов. Тренер хотела от меня явно большего, но я, может, ленилась, может боялась… Однажды перед самыми соревнованиями я повредила коленный мениск. И надолго выпала из тренировок. К сожалению, не помню фамилию своего тренера. Она была необыкновенным спортсменом, влюбленным в свое дело и очень требовательным тренером. Я старалась выполнять самые сложные элементы. Любимым предметом для меня была лента и вольные упражнения. Была тоненькой, хрупкой, гибкой. Я выступала на первенстве города по худ.гимнастике. В итоге мне было присвоено звание КМС. И сейчас если мне говорят, как у меня все классно получается в фитнес-клубе, я говорю с гордостью: «Я бывший КМС по художественной гимнастике»! Я до сих пор занимаюсь физкультурой, хожу в бассейн под открытым небом (даже зимой, когда падает снег, я плаваю в бассейне, где вода 30 гр.).

Я ездила в студенческий строй.отряд в г.Астрахань, где мы собирали помидоры и арбузы. Это были незабываемые времена и события. Мои друзья были со мной. Мы вместе работали, купались, загорали, отдыхали. Работать было трудно. По-моему, нам за работу заплатили деньги. Нам давали норму, и мы должны были отработать. Помню после работы, мы помидорами мыли ноги и руки. Было так много помидоров. А на арбузы мы даже смотреть не могли. Это настоящая студенческая жизнь, которую нельзя забыть.

Очень мне нравилась традиция – приглашать на праздник курсантов высших военных училищ. А потом мы ходили к ним в училище, с ответным визитом. Это были незабываемые праздники. Наверное, для меня это был как бал для Наташи Ростовой. Я радовалась, смеялась, танцевала и была счастлива….!!!

Новогодние праздники запомнились навсегда. В институте проходил бал-маскарад, организаторами которого были студенты всех факультетов института – режиссерского, хореографического, оркестрового

6.

дерижирования. Весь институт был настоящей творческой площадкой. Где-то пели, там танцевали, на импровизированной сцене читали стихи. Здесь – цыганский табор, там восточные девушки танцуют в шикарных шараварах. И ты не знаешь, на что смотреть, где остановиться. Я никогда потом не видела такого удивительного праздника. Он навсегда остался в моей памяти.

О друзьях-студентах: Сейчас поддерживаю отношения с Сенюриной Ниной (8 гр.), Карлиной Мариной (9 гр.) в соц.сетях, Пойченко Раей (9 гр.) в переписке. Помню Зифу Саитгарееву, Киру Тер-Аванесян, Веру Штейн, Татьяну Ефремова (ее уже нет с нами), Мишу Ушинского, Наташу Курбанову.

Я посвятила свою жизнь любимому моему - библиотечному делу.

Мои пожелания новым студентам: Дорогие девочки и мальчики, уважаемые коллеги, вы находитесь на самом верном пути, вы сделали правильный выбор! Вы посвящаете свою жизнь развитию культуры и образования. Вы станете настоящими проводниками культуры в массы, в народ, в жизнь. Учитесь, впитывайте, старайтесь, дерзайте, и вы станете настоящими специалистами своего дела. Институт даст вам не только профессиональные знания, но и откроет перед вами все двери, он найдет в вас самые тонкие, искренние, добрые черты вашего характера и направит их для улучшения нашей жизни, нашего общества. Потому что культурный и грамотный человек не способен совершить плохие поступки, не способен на подлость, обман и хитрость. Значит, в нашем обществе будет больше хороших людей, достойных быть счастливыми. Я желаю вам добра, радости, благополучия, успехов в учебе, приятных встреч, удивительных друзей. В то же время вы несете огромную ответственность, обучаясь в нашем институте, вы получите марку нашего института, и вы должны будете до конца своей профессиональной деятельности быть верными, преданными выбранной профессии.

Если бы повернуть время? Я ни разу в жизни не усомнилась в правильности моего выбора. Я бы пришла, прилетела, примчалась на Дворцовую наб., 2, в мой институт, чтобы сказать ему: «Здравствуй!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.