Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъяснение таблицы штрафов






При определении штрафа за нарушения, допущенные скалолазами во время прохождения трассы или маршрута соревнований, руководствуются следующими правилами:

1. Касание ограничительной линии — снять с соревнования. Любое касание конечностью за пределами трассы — внутреннего края ограничительной линии. Касание не плотно прилегающей к скале ограничительной ленты (шнура), переносимой по воздуху конечностью, нарушением не считается.

2. Срыв с повисанием на судейской страховке — снять с соревнования. Считается полное повисание спортсмена на веревке. Если же, потеряв равновесие, спортсмен ухватился за веревку (трос) рукой, чем остановил возможное падение, — считается как использование троса для поддержания равновесия — штраф 10 баллов.

3. Превышение контрольного времени—с нять с соревнования. Спортсмен не сумел в установленное судейской коллегией время достичь контрольного пункта.

4. Потеря судейской страховки — снять с соревнования. Скалолаз по ошибке отцепил от своего страховочного пояса карабин судейской страховки и остался без верхней страховки, создав опасную ситуацию.

5. Срыв с самозадержанием — 10 баллов. Спортсмен полностью сорвался, потеряв опору всеми конечностями, и падает, но моментально ухватился за скалу или стал ногой на полку, остановив этим свое дальнейшее падение, и не повис на судейской страховке.

6. Прыжок — 2 балла. Полет в воздухе без опоры конечностью о скалу, пробежка прыжками.

7. Неправильный спуск по веревке:

а) без рукавиц — 2 балла. Использование вместо рукавиц полы или рукава рубашки, шапки и т. п. не исключает штрафа;

б) выпуск веревки регулирующей рукой — 2 балла. Штраф налагается за выпуск веревки как в движении, так и на месте после уже начатого спуска по веревке. Предварительное закрепление веревки каким-нибудь способом исключает штраф;

в) потеря устойчивости — 2 балла. Штрафуется касание скалы боком, спиной, тазом, головой во время спуска, а также падение после приземления: скалолаз сел на площадку финиша или встал на нее коленом. Упор рукой не штрафуется;

г) неправильное положение веревки на теле—2 балла. Если спортсмен в начале -спуска неправильно наложил на себя веревку и стал спускаться, судья останавливает его, требует исправить ошибку и штрафует;

д) неправильное завязывание узла — 2 балла. Штраф налагается за использование неправильно завязанного узла.

8. Потеря снаряжения — 1 балл. Штраф налагается за потерю (оставление на трассе) каждого предмета, кроме забитых в скалу крючьев. 2—3 предмета, еще до старта скрепленные в одно целое (карабин с прибинтованными к нему петлей или лесенкой, лестница, составленная из 2—3 лесенок и т. п.), считаются за один предмет. Если, потеряв предметы снаряжения, один спортсмен спустится с соблюдением правил страховки, возьмет с собой потерянное и вернется обратно, то штраф не налагается.

9. Консультация по выбору маршрута — 5 баллов. В индивидуальном лазании с ориентированием и в крымских связках запрещается консультация по выбору и разработке маршрута. Штрафуются консультирующие и консультируемые спортсмены.

10. Отклонение от маршрута — снять с соревнования.

11. Касание ограничительной линии — снять с соревнования. См.пункт 1.

12. Потеря судейской страховки — снять с соревнования. См.пункт 4.

13. Потеря связкой своей веревки —снять с соревнования. Связка обронила свою веревку и не может достать се. Если же она сумела достать веревку с соблюдением правил страховки, то штраф не налагается. Если спортсмены сумели заменить упущенную веревку и в дальнейшем продвижение обеспечивается страховкой, то связка не снимается с соревнования, а только штрафуется за потерю одного предмета снаряжения — 1 балл.

14. Умышленное изменение поверхности скалы с целью усложнить движение последующих связок — снять с соревнования. Сбивание зацепок и других точек опоры, отламывание выступов, выбивание или расшатывание судейских крючьев и т. д.

15. Срыв верхнего участника связки с повисанием на судейской страховке — снять с соревнования. См. пункт 2.

16. Срыв нижнего участника с повисанием на судейской страховке — 10 баллов. Неумелая страховка верхним скалолазом сорвавшегося нижнего приведет к дальнейшему его падению и повисанию на судейской страховке, что штрафуется. Однако, если судья-страховщик неправильно выполняет страховку (трос почти натянут и сорвавшийся повис на нем, из-за чего напарник сорвавшегося не имел возможности выполнить прием задержания сам), судья не засчитывает этот случай как ошибку.

17. Прекращение страховки — 3 балла. При передвижении страхуемого у страхующего может возникнуть необходимость временно прекратить страховку, чтобы поправить запутавшуюся веревку, изменить стойку и т. п. Он может сделать это, если страхуемый будет стоять на месте. Если он делает это во время движения страхуемого, то штрафуется.

18. Неправильная страховка — 2 балла. Правилами соревнований не оговорено, что следует считать правильной или неправильной страховкой. Это сделано с целью предоставления спортсменам возможности проявить самостоятельность и инициативу при применении приемов в конкретных случаях. Имеется в виду не только неправильное выполнение самого приема, но и последствия. Например, направление и сила возможного рывка в случае срыва страхуемого. Качество выполнения приемов страховки определяется в соответствии с правилами страховки в альпинизме, опубликованными в печати.

19. Страховка без рукавиц — 2 балла. Штрафуется отсутствие рукавиц или применение заменителей — часть рукавицы, не закрывающей лучезапястный сустав.

20. Большое провисание веревки — 1 балл. При страховке сверху штрафуется нижний скалолаз один раз на каждом пункте, если страховочная веревка опускается ниже его ног.

21. Неправильное завязывание узла — 2 балла. См. пункт 7 д.

22. Пропуск пункта промежуточной страховки — 2 балла. Такое нарушение может возникнуть не только случайно (забыл про пункт, потерял или израсходовал все карабины, крючья), но и преднамеренно. Пунктом промежуточной страховки служат: в домбайских связках — судейский крюк на маршруте; в крымских связках — крюк, забитый самими скалолазами на расстоянии, не превышающем 4 м. За каждый пропущенный подряд крюк или превышение 4 м штраф удваивается и прибавляется к предыдущему штрафу. За пропуск пункта в третий раз связка снимается с соревнования. На каждом пункте промежуточной страховки должен быть хотя бы один скалолаз. Пропуск пункта фиксируется, если скалолаз со своего места не может дотянуться до крюка или места его забивки — 4м.

23. Не произведена смена впереди идущего — снять с соревнования. Нарушением считается, если в пределах от 6 до 20 м от старта в крымских связках или между пунктами страховки в домбайских связках впереди идущими не были оба участника связки. Смена впереди идущего считается совершенной, если второй участник связки, пройдя мимо первого (страхующего) скалолаза, остановился на соответствующем участке, организовал самостраховку и взял на страховку напарника, а тот снял самостраховку.

24. Некачественное забивание крюка —5 баллов. Если крюк выскочил из трещины или отверстия во время использования его по назначению участником (или судьей при проверке);

2 балла дается, если отверстие для шлямбурного крюка сделано связкой менее глубоким, чем установлено судейской коллегией (±5 мм).

25. Использование страховочной веревки (троса) для поддержания равновесия (но не для передвижения) —10 баллов. См. пункт 2.

26. См. пункт 8; 27 — см. пункт 7а, б, в, д; 28 — см. пункт 1;

29 — см. пункт 4; 30 — см. пункт 13; 31 — см. пункт 14; 32 — см. пункт 15; 33 — см. пункт 16; 34 — см. пункт 17; 35 — см. пункт 18;

36 — см. пункт 19; 37 — см. пункт 20; 38 — см. пункт 7 д; 39 — см. пункт 22; 40 — см. пункт 23; 41 — см. пункт 24; 42 — см. пункт 8;

43 — см. пункт 2; 44 — см. пункт 9.

45. Отклонение впереди идущего более 25% длины пройденного им маршрута, совпадающее с маршрутами, ранее пройденными другими связками, —снять с соревнования. Пример: связки А и С избрали один маршрут. Однако связка С, наблюдая за продвижением связки А, увидела, что один участок ее пути очень сложен, и решила обойти его по более простому, расположенному рядом пути, уже пройденному связкой В. Связка С рассчитывала, что штраф по ориентированию, который она получит, будет менее значителен, чем затраченное время и риск при прохождении более сложного участка на своем маршруте. Таким образом, связка С пошла по чужому пути, воспользовавшись чужим опытом.

При превышении 25% совпадения маршрутов связка С снимается с соревнования. Если связка С, отклонившись от своего маршрута, идет по скале не пройденным еще до нее другими связками путем (хотя он и заявлен кем-нибудь), протяженность отклонения не ограничивается, а штрафуется.

Примечание: пункт 45 Правил применяется только на всесоюзных соревнованиях; на соревнованиях второго и ниже классов указанный порядок может не применяться из-за своей сложности. В этом случае действует такое правило: связка должна пройти полностью намеченный ею маршрут, в противном случае она снимается с соревнования.

46. Общее правило. Когда в результате допущенной скалолазом ошибки следует еще одно или несколько подлежащих штрафу нарушений, штраф налагается только за одно нарушение, дающее наибольшее число штрафных баллов.

Примечание. Если действие скалолаза может иметь несколько толкований и решений, то оно должно рассматриваться с альпинистской точки зрения. Когда в процессе соревнований возникают вопросы трактовки отдельных пунктов правил, ответ надо искать в технике, тактике и правилах альпинизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.