Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды спортивного скалолазания






Из пяти видов соревнований, входящих в спортивное скалолазание, три являются индивидуальными, а два — групповыми.

Индивидуальные виды — индивидуальное лазание, лазание с ориентированием и парная гонка — проводятся только чистым лазанием, за счет физических и технических данных спортсмена. Здесь не разрешается использовать приспособления, облегчающие или ускоряющие лазание (за исключением спуска по веревке).

Групповые виды — домбайские и крымские связки — проводятся на трассах, часть которых невозможно преодолеть чистым лазанием. Тут скалолазы могут применять любое снаряжение и приспособления, облегчающие и ускоряющие преодоление трассы. Участники связки должны обладать навыками правильного использования альпинистской веревки для продвижения и взаимной страховки.

Таково основное различие между индивидуальными и групповыми видами соревнований. В то же время каждый из видов также имеет нюансы. Так, в парной гонке, носящей игровой характер, одновременно соревнуются в индивидуальном лазании двое спортсменов, каждый проходит свой маршрут и маршрут соперника; в индивидуальном лазании с ориентированием, перед стартом, нужно самостоятельно разработать маршрут своего восхождения и полностью пройти его.

Такая же задача стоит перед спортсменами в соревновании крымских связок, где победа достается связке, которая более умело разработает свой маршрут и за 30 мин поднимется выше других связок, не допустив серьезных ошибок в обеспечении страховки и ориентировании.

В домбайских связках все спортсмены соревнуются в одинаковых условиях и на одном маршруте. Побеждает связка, достигшая финиша быстрее других с минимальными штрафами.

Таким образом, организаторы соревнований получают возможность составить такую программу и положение, которые наилучшим образом решат поставленную ими перед соревнованиями задачу.

“Скалодром”

Спортивное скалолазание может проводиться на самом разнообразном скальном рельефе, в зависимости от масштаба соревнований и задач, стоящих перед ними.

Отличные условия для спортивного скалолазания на Южном берегу Крыма, где много скальных стен, разнообразных по крутизне, высоте и рельефу, благоприятные климатические условия и множество зрителей. Большие возможности для спортивного скалолазания имеются в окрестностях Алма-Аты, Красноярска, Орджоникидзе, Тырныауза, Тбилиси, Ташкента и в других местностях.

Пригодные для тренировок и соревнований скалы могут находиться и вдали от гор в виде отдельных выходов породы на местности (например, в окрестностях Кировска, Мурманска, Ленинграда, Львова, Свердловска, Челябинска, Киева, Житомира, Тольятти). Там же, где нет скал вообще, скалолазы используют древние крепостные стены (Нижегородский кремль в Горьком, отдельные башни в Подмосковье, в Риге).

На всем разнообразии скал и их подобии проводятся различные соревнования и тренировки. Однако для соревнований крупного масштаба нужны только специально подобранные и подготовленные скалы, имеющие определенный рельеф, крутизну, высоту, структуру поверхности. Здесь речь идет уже о специально оборудованных и оформленных скалах, которые получили образное название “скалодром”.

Крутизна и рельеф скалы, а также протяженность проложенного маршрута должны создавать условия, требующие от спортсмена определенной спортивной квалификации, большего напряжения для достижения цели и применения различных приемов лазания. Спортсмен должен иметь возможность полнее продемонстрировать свою спортивную технику, физическую силу и выносливость.

Высота маршрута должна находиться в прямой зависимости от сложности рельефа. Однако не следует поднимать трассу более чем на 90—100 м от уровня площади пребывания судей и зрителей: действия скалолаза на большой высоте теряют зрелищность. Лучше удлинить маршрут за счет траверсов, небольших спусков лазанием.

Правилами установлены основные параметры трасс.

Для соревнований всесоюзного масштаба нужно найти скалы, преодоление которых потребует от спортсменов смелости, чтобы решиться выйти на очень крутую стену, отличного владения техникой лазания, чтобы преодолеть отвесные скалы при незначительных по размеру и количеству точках опоры для рук и ног, большой общей выносливости, необходимой для продолжительного, почти предельного физического напряжения в течение 10—30 мин. С такой меркой нужно подходить к маршруту для мужчин.

На маршруте для женщин не должно быть очень сложных и трудных участков; надо, чтобы лазание спортсменок по скале было элегантным, красивым, без больших и продолжительных силовых напряжений, а тем более срывов.

Чтобы все спортсмены высокой квалификации имели одинаковые шансы, маршрут, а еще лучше вся скала не должны быть знакомы им по ранее проводившимся соревнованиям или тренировкам. На маршруте для спортсменов III разряда нужно много хороших зацепок, уступов, полок для передышки. Крутизна скал должна быть небольшой, чтобы полностью исключить возможность срыва. Небольшой должна быть и высота участка скалы, отведенной под соревнования (табл.5).

Если конкретные условия на месте не позволяют учесть все вышеперечисленные требования к скалам и маршрутам, организаторы соревнований должны исходить из реальных возможностей.

Бригада подготовки очищает скалу от всех свободно лежащих камней и глыб и обрабатывает трассу или маршрут, проходя каждый участок несколько раз, усложняя или, наоборот, облегчая проходимость отдельных мест. После того как маршрут окончательно определен, его маркируют и оборудуют, забивая, если нужно, крючья.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.