Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательная служба в горах






В настоящее время в связи с возрастающим числом горовосхождений заметное количество несчастных случаев связано со случайностями или непредвиденными обстоятельствами (удар молнией, удар самопроизвольно упавшим камнем и др.). Однако основной причиной несчастных случаев является пренебрежительное и невнимательное отношение к правилам безопасности и приемам страховки. Большинство трагических случаев в альпинизме объясняется грубыми нарушениями элементарных правил обеспечения безопасности.

Безопасность горовосхождений и учебных занятий, помощь терпящим бедствие в горах является в нашей стране делом каждой альпинистской организации, долгом каждого советского гражданина. Большое значение в борьбе с несчастными случаями имеет воспитательная работа среди горовосходителей и тех, кто работает в горах.

В нашей стране насчитывается более 16 контрольных спасательных пунктов, которые располагают высококвалифицированными кадрами для спасательных работ, необходимым снаряжением, средствами связи, автотранспортом и др. Существуют службы со спасательными отрядами в альпинистских лагерях с материальным обеспечением для спасательных работ. Горно-туристские станции также обеспечивают спасательную службу. Спасательные отряды имеются при спортивных и научных экспедициях в труднодоступные и отдаленные горные районы нашей страны. Таким образом, существует целая система спасательной службы, в задачу которой входят мероприятия по профилактике несчастных случаев, поисковым работам, оказанию помощи пострадавшим и их транспортировке.

Основным звеном спасательной службы в районах, где сконцентрированы альпинистские лагеря, являются контрольно-спасательные пункты (КСП), находящиеся в непосредственном подчинении Всесоюзного совета ДСО профсоюзов. В своей работе КСП руководствуются правилами, инструкциями и положениями по альпинизму, утвержденными Комитетом по физической культуре и спорту Совета Министров СССР, Всесоюзным советом ДСО профсоюзов и федерацией альпинизма СССР.

Начальник КСП назначается Всесоюзным советом ДСО профсоюзов из числа квалифицированных старших инструкторов альпинизма, имеющих опыт руководства спасательными работами и хорошо знающих данный горный район. Каждый КСП имеет штат, состоящий из нескольких человек: инструкторов, радиста и врача.

КСП обязан осуществлять мероприятия по профилактике несчастных случаев, контроль за соблюдением правил безопасности во время проведения альпинистских мероприятий, оказывать помощь терпящим бедствие в горах, выяснять причины несчастных случаев и нарушении правил горовосхождения, повышать квалификацию кадров спасательных служб и отрядов.

В деятельность КСП по осуществлению контроля за соблюдением правил безопасности в работе альпинистских лагерей, учебно-спортивных сборов, альпиниад и других мероприятий входит:

1. Проверка состояния мест учебных и тренировочных занятий, перевальных маршрутов, маршрутов восхождений, состояния лавиноопасных и камнепадных мест, переправ и состояние мостов через реки, состояние и безопасность бивуачных площадок.

2. Документальное оформление состояния мест занятий.

3. Контроль за наличием качественного снаряжения в альпинистских лагерях, укомплектованностью спасательных фондов, обеспеченностью групп, выходящих в высокогорную зону, снаряжением, продуктами и медикаментами, средствами связи.

4. Контроль за соблюдением контрольных сроков возвращения на базу участников альплагерей и сборов.

5. Координация и контроль за выполнением планов восхождений спортивных групп в районе и их взаимодействие.

6. Контроль за соблюдением мер безопасности при проведении учебных и спортивных мероприятий.

7. Консультация альпинистов по маршрутам на вершины и через перевалы.

8. Учет и осведомленность о состоянии горно-туристских групп. идущих через перевалы.

9. Получение сведений и информирование участников альпинистских мероприятий о прогнозе погоды.

10. Контроль за выполнением программ альпинистскими лагерями.

И. Организация и руководство комиссиями по выяснению причин несчастных случаев и нарушений мер безопасности.

КСП по повышению квалификации работников спасательных служб проводит следующие мероприятия:

1. Разбор причин и обстоятельств несчастных случаев.

2. Изучение соответствующих положений по мерам безопасности альпинистских мероприятий и спасательным работам.

3. Чтение лекций по безопасности учебно-тренировочных занятий.

4. Организация и проведение учебно-практических занятий по оказанию помощи пострадавшим.

5. Организация и проведение зачетов на жетон “Спасательный отряд”.

6. Чтение лекций и докладов для местного населения по оказанию помощи терпящим бедствие в горах, проведение практических занятий по транспортировке пострадавших.

КСП принимает активное участие в мероприятиях по охране природы и осуществляет контроль за сохранением окружающей среды.

При оказании помощи терпящим бедствие в горах КСП обязан:

1. Организовать, возглавлять и координировать поисковые работы, для чего привлекать спасательные отряды альпинистских лагерей и местное население, используя все имеющиеся средства на КСП — снаряжение, инвентарь, транспорт, радиосвязь и др. В случае необходимости обратиться за помощью к КСП соседних районов.

2. Во время спасательных работ КСП руководит действиями спасательных отрядов, участвующих в работах, и ведет журнал записей информации отрядов, распоряжений и их выполнение.

КСП имеет право запрещать или разрешать выходы спортивных групп, временно закрывать отдельные маршруты по метеоусловиям или из-за их опасного состояния; может возвращать с восхождений неподготовленные группы. КСП может поручать начальникам спасательных отрядов выполнение отдельных заданий: сооружение мостов и переправ через реки, маркировку маршрутов, очистку бивуаков и др., отстранять от работы инструкторов-методистов и тренеров, нарушающих правила безопасности, привлекать к участию в спасательных работах личный состав альпинистских лагерей, мобилизовывать транспортные средства и др.

Начальники КСП пользуются правом выпускающего.

КСП располагает материалами для консультации и оформления выпуска альпинистских групп на маршруты (картотека с описанием маршрутов вершин района и др.), транспортными средствами, снаряжением и обмундированием, находящимся в спасательном фонде, медицинским оборудованием и медикаментами согласно существующим инструкциям.

Вспомогательным звеном в сети спасательной службы являются спасательные отряды альпинистских лагерей ДСО профсоюзов.

Начальник спасательного отряда назначается начальником лагеря из числа наиболее опытных старших инструкторов, имеющих опыт спасательных работ, знающих горный район.

В состав отрядов входят инструкторы-методисты и альпинисты, имеющие высокую спортивную квалификацию, знающие горный район.

Начальником учебной части планируется учебно-спортивная работа таким образом, чтобы в альплагере постоянно находилось не менее шести членов спасательного отряда, способных в кратчайший срок выйти на спасательные работы.

В задачи и обязанности спасательных отрядов лагеря входит целый комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности.

К мерам безопасности относятся:

1. Подготовка мест учебных занятий.

2. Постоянная осведомленность о состоянии маршрутов к перевалам и вершинам, переправам. Члены спасательного отряда производят маркировку путей, ремонт мостиков и переправ через реки.

3. Постоянное наблюдение за состоянием групп, находящихся в высокогорной зоне, контроль за взаимодействием спортивных групп.

4. Систематическая проверка состояния альпинистского снаряжения, находящегося в эксплуатации, исключение из пользования непригодного инвентаря.

5. Проверка подготовленности и оформление выходов на спортивные восхождения групп альпинистов, принятие от них контрольных сроков и контроль за своевременным возвращением групп. Все выходы групп согласовываются с КСП не позже чем за 2 дня до выхода на восхождение.

6. Получение от КСП прогноза погоды и информация о нем альпинистов.

7. Обеспечение устойчивой радиосвязи с группами, находящимися на восхождении.

8. Комплектование и сохранение спасательного фонда.

9. Контроль за безопасностью учебно-тренировочных занятий.

10. Ведение учета всех восхождений.

11. Информирование начальника КСП, начальника альпинистского лагеря или экспедиции о недостаточном обеспечении безопасности альпинистов, принятие срочных мер к устранению недостатков.

Учебные и воспитательные мероприятия:

1. Чтение лекций всему составу альпинистского лагеря о мерах безопасности.

2. Практические занятия по радиосвязи.

3. Организация разборов занятий и спортивных восхождений.

4. Разбор нарушений мер безопасности и несчастных случаев.

5. Проведение практических занятий по оказанию первой помощи пострадавшим и их транспортировке.

6. Проведение консультаций по маршрутам.

7. Проведение соревнований по спасательным работам.

8. Прием зачетов по спасательным работам.

Большое количество групп, находящихся одновременно на маршрутах, требуют постоянной связи лагеря или базы с группами. Начальник спасательного отряда должен иметь постоянную связь с ними.

Спасательный отряд обязан:

1. Контролировать и обеспечивать радиосвязь лагеря с группами альпинистов (по схеме связи), следить за техническим состоянием и бесперебойной работой радиоаппаратуры, иметь карту-схему прохождения УКВ связи района.

2. Строго соблюдать режим связи и эксплуатации радиостанций.

3. Организовать ремонт и наладку радиоаппаратуры. Спасательный отряд ведет следующую документацию:

1. Дневник работы спасательного отряда.

2. Дневник управления спасательными работами, действий спасательных отрядов во время оказания помощи терпящим бедствие в горах.

3. Журнал выходов групп в высокогорную зону.

4. Журнал разбора восхождений.

5. Журнал радиосвязи с КСП и альпинистами.

6. Акты проверки мест учебных занятий и зачетных маршрутов.

7. Акты проверки состояния снаряжения.

8. Журнал учета снаряжения, радиоаппаратуры, продуктов питания, спасательного фонда и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.