Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика и организация учебных восхождений




Учебные восхождения проводятся с начинающими альпинистами и значкистами на базе альпинистских лагерей и альпиниад после завершения цикла учебных занятий по организации страховки и технике передвижения по различным формам горного рельефа. Маршруты учебных восхождений, как правило, технически не сложны. Это первое знакомство начинающих альпинистов с восхождением на горы, во время которых они закрепляют полученные на учебных занятиях навыки. Восхождения совершают отрядами (значкисты — отделениями) под руководством опытных инструкторов. Тактический план восхождения разрабатывает командир отряда, поэтому успех и безопасность восхождения во многом зависят от его квалификации, знания района восхождений, умения выбрать необходимый маршрут, грамотно построить режим похода, выбрать темп движения, скоординировать работу отделений.

Как правило, учебные восхождения занимают 1—2 дня. При небольшом удалении объекта восхождения от лагеря или возможности использования транспорта для переброски участников восхождения поближе к вершине можно планировать выход на учебное восхождение без ночевки. Выход на такое восхождение не требует бивуачного снаряжения, приготовления пищи во время выхода. Спортсмены идут налегке с сухим пайком и необходимым снаряжением. Снаряжение подбирается согласно табелю для I этапа обучения. Выход из лагеря при этом планируется рано утром с тем, чтобы использовать для движения прохладные утренние часы, а также чтобы иметь большой запас “светлого” времени на случай каких-либо непредвиденных задержек на выходе. Длительность рабочего дня при однодневном выходе иногда достигает 12—14 ч. В связи с этим целесообразно проводить двухдневные восхождения. В первый день планируется подход непосредственно к началу маршрута, организация бивуака, приготовление пищи, просмотр маршрута. Выход непосредственно на маршрут намечается на раннее утро. Все лишние вещи оставляют в палатках на бивуаке и идут налегке. Спуск с вершины и возвращение в лагерь планируется в этот же день. При планировании подобных выходов заранее определяется место организации бивуака, назначается группа разведки из числа стажеров или инструкторов (2—4 человека) за 30—60 мин до выхода основной группы. В задачи разведки входит проверка маркировки маршрута, обработка и навешивание перил на трудных участках для обеспечения безопасности и более быстрого продвижения отряда спортсменов. В зависимости от характера рельефа местности, нагруженности участников группы режим движения может измениться. Ориентировочно же режим движения на подходах рекомендуется следующий: 60—90 мин движения, 10—15 мин отдыха.

Через 3, 5—4 ч планируется большой привал — 30—40 мин отдыха с приготовлением чая, легким обедом. Общая продолжительность движения отряда новичков или значкистов при совершении учебных выходов не более 8 ч в день. Останавливаться на бивуак следует не позднее чем за 2 ч до наступления темноты. Движение отряда происходит колонной по одному с интервалами 8—10 м между отделениями. Впереди колонны идет один из командиров отделения, назначенный командиром отряда. Командиры отделений располагаются так, чтобы видеть всех участников отделения, по ходу делать те или иные замечания.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.