Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление различного рельефа скал






Условия передвижения по скалам чрезвычайно разнообразны, поэтому приемов и их комбинаций может быть множество. Учитывая основные положения преодоления наиболее характерных форм рельефа, приведенные нами, альпинист уже сам сможет найти нужное техническое решение в других условиях.

Подъем по плитам. Несмотря на кажущуюся небольшую крутизна 30—60°, преодоление плит может быть очень сложным, и тем сложнее, чем меньше на их поверхности неровностей (рис. 70). Преодолевать гладкие плиты надо с максимальным использованием трения подошв и ладоней, повернувшись лицом к склону. Руки в упоре, пальцы обращены книзу, стараться использовать любую неровность. Иногда на очень гладких плитах легче подниматься, сидя на плите. Ложиться на плиту нельзя, трение босых ног лучше, чем обутых.

Спуск по плитам осуществляется в положении спиной к ним. Иногда при спуске по гладким плитам можно садиться, чтобы увеличить трение, при этом поочередно перемещать руки и ноги, а затем, опираясь на них, переместить вниз таз. Нельзя спускаться скольжением по плите.

Лазание по стене. Как уже говорилось, при лазании по скалам необходимо стремиться придавать телу наиболее устойчивое положение. Это достигается постоянным наличием трех точек опоры, расположенных треугольником, т. е. в некотором отдалении друг от друга (но не по одной линии). Перемещается к очередной точке опоры лишь одна четвертая конечность. Центр тяжести тела располагается где-то между точками опоры. При выборе точек опоры нужно использовать такие, которые бы, обеспечивая постоянное перемещение тела в нужном направлении, не создавали бы напряженных положений и позволяли действовать в пределах, обусловленных основными правилами скалолазания.

Если есть только две надежные точки опоры, устойчивость также может быть вполне достаточной, при этом третья конечность должна находиться неподвижно на любой подходящей (даже незначительной) точке опоры, но все же делающей дополнительную опору, а четвертая конечность перемещается к очередной точке опоры (рис. 71). Когда имеется только одна надежная точка опоры, продвигаться также можно, поскольку в этом случае две конечности фиксируются на неровности скалы (даже на совершенно гладкой скале), создавая дополнительное трение, повышающее в некоторой степени устойчивость альпиниста.

Нередко у альпиниста возникают положения, когда нет ни одной надежной точки опоры, с помощью которой можно было бы некоторое время стоять (висеть) хотя бы на месте. В этом случае следует создать вполне устойчивое положение путем применения противоусилий, распоров (на этих принципах построена техника передвижения по расщелинам и каминам). Если же использовать такие приемы нельзя — воспользоваться крюком.

Подъем по щели. Опорой для ног служит выступающая сторона наклонной узкой щели, а за противоположную сторону можно зацепиться пальцами рук (рис. 72). Противоусилие ног и рук может создать достаточно устойчивое положение. Поочередное переступание и перехваты позволяют альпинисту подняться на некоторое расстояние.

Подъем по узкой расщелине возможен путем заклинивания в нее носка ботинка и действием рук на “растягивание” за края. Ноги не следует выпрямлять полностью в коленях, иначе потом не высвободить их из расщелины.

Подъем по широкой расщелине. Введя в расщелину ногу и руку, нужно сделать распор голенью и предплечьем в противоположные ее стороны. Свободной ногой и рукой использовать неровности снаружи.

Передвижение по камину. Упираясь ладонями н коленями в переднюю, а стопами и тазом в заднюю стенку камина, нужно поочередно передвигать по задней стенке спину, а затем и таз, сильно прогибаясь при этом в пояснице. После того, как спина и таз передвинутся на 15—20 см, переставить вверх на такое же расстояние руки и ноги. Упираться в скалу коленями надо очень осторожно, чтобы не поранить их. По мере расширения камина упор ногами надо делать выше (рис. 73). '

Передвижение по камину “ножницами”. Если стенки широкого камина не гладкие, а имеют выступы, то можно передвигаться, используя распор “ножницами”.

Передвижение по внутреннему углу “желобу” (рис. 74) с гладкими стенами совершается на распорах. Иногда это удобнее делать, повернувшись к скале спиной. Распоры в этом положении создают более устойчивое положение.

Передвижение вдоль горизонтальной щели. Если нижний край щели имеет острый угол (трещина направлена вниз вглубь скалы), то его можно использовать как зацеп, держась на полусогнутых или вытянутых руках, упираясь ногами в склон (рис. 75). В случае, если у нижнего края щели тупой угол (трещина направлена вверх вглубь скалы) и за него нельзя захватиться, а верхний край ее с острым углом, то передвигаться надо, пользуясь им на подхват (зацеп снизу). При этом альпинист должен располагаться выше по отношению к щели так, чтобы она находилась ниже уровня пояса. Делая упор ногами, таз нужно отвести подальше от скалы.

Передвигаться по узкой террасе следует повернувшись лицом к скале, переставляя ноги приставным шагом, придерживаясь руками за скалу (рис. 76). Необходимо следить за тем, чтобы одежда не цеплялась за острые выступы скалы, что может привести к неожиданной потере равновесия и срыву.

Передвижение по “трубе” — террасе с низким потолком над головой следует проводить на четвереньках или даже ползком на боку или животе (рис. 77). Рюкзак надо снять и проталкивать его по террасе перед собой.

По острому и тем более крутому гребню с отвесными сторонами идти нельзя, поэтому надо передвигаться верхом (рис. 78), переставляя поочередно ноги и руки. Садиться на скалу надо только для того, чтобы переместить вперед руки и ноги.

Если одна из сторон гребня не очень крута, то надо передвигаться по ней на ногах, держась руками за гребень (рис. 79).

Подсаживание товарищем может оказаться единственной возможностью преодоления небольшой гладкой стены, превышающей рост альпиниста (рис. 80). Один альпинист влезает на другого и становится ему на плечи и даже на вытянутые вверх руки. Надо стараться не травмировать плечи ботинками.

Спускаться по некрутым скалам надо, повернувшись спиной к скале, глядя под ноги, осматривая путь и опоры для ног. Руки действуют, главным образом, на распоры и упоры (рис. 81).

Спуск по крутым скалам совершается в положении лицом к скале, зацепляясь пальцами за падежные зацепки и опоры. При каждой возможности надо стремиться перенести нагрузку с рук на ноги. Выбирая путь, смотреть вниз сбоку через руку или под нее. Опробовать опоры ударом или нажатием ноги нужно осторожно, так как внизу могут находиться люди.

Преодоление нависающих участков скального рельефа — карнизов наиболее сложно и требует большой физической выносливости и использование искусственных точек опоры (рис. 82).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.