Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила страховки






  1. Если вы не выполняете на отлично задержание чурки на стенде и скользящего товарища на учебном склоне, значит и на восхождении вы не сможете сделать этого. Такой альпинист не имеет права быть в связке.
  2. Если чувствуете, что в случае падения не сможете задержаться самостоятельно, — надо связаться.
  3. Связаться веревкой — значит вверить свою жизнь своему напарнику и оберегать его жизнь.
  4. Там, где в случае падения можете остановиться сами, связка может идти с одновременной страховкой, если нет — то надо применять попеременную страховку.
  5. Страховку через плечо и поясницу можно применять только как верхнюю страховку. Нижняя страховка должна быть крючьевой.
  6. Первый в связке должен иметь крючья и молоток, последний — молоток для выбивания крючьев.
  7. На крутых стенах и отвесах расстояние между крючьями не должно превышать 3—4 м. Нельзя забивать подряд более 4—5 крючьев — при срыве веревка не будет протравливаться через много крючьев и может оборваться. Применение двух веревок позволит использовать 6—7 крючьев, что расширяет возможности идущего впереди.
  8. Идущий впереди не должен начинать движение по маршруту не убедившись, что его страхуют (или пока не услышит, что “страховка готова”). Страхующий не должен прекращать страховку и снимать веревку не убедившись, что впереди идущий остановился и применил самостраховку.
  9. При возможности срыва предупредите товарища (криком), сорвавшись — мгновенно примите меры к самозадержанию, чтобы остановить или затормозить скорость скольжения.
  10. Сорвавшись на скалах, прыгайте на полочку, к выступу; оттолкнитесь от скалы, чтобы не перевернуться вниз головой.
  11. Прежде чем начать страховку товарища, позаботьтесь о самостраховке.
  12. Приступая к организации страховки, определите направление возможного рывка в случае падения идущего товарища, наденьте рукавицы. Когда все подготовлено, крикните: “страховка готова! ”
  13. При осуществлении страховки внимательно следите за идущим, своевременно выдавайте и выбирайте веревку, аккуратно складывая ее у ног, громко предупреждайте о ее остатке.
  14. Всегда имейте достаточный резерв веревки для протравливания, но не меньше чем 0, 5 м на 1 м превышения над крюком или выступом.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.