Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бивуачное и вспомогательное снаряжение






При восхождениях альпинисты по несколько дней находятся в горах. Ночлег и питание — необходимые условия для поддержания бодрости и энергии. Для отдыха в горах используют палатку “Памирку” (рис. 22), которая удобна для переноски и установки на различном рельефе. Скаты ее сделаны из однослойного прорезиненного перкаля с алюминиевым покрытием, пол — из того же материала, только двухслойного. Торцевые и боковые стенки не прорезинены и обеспечивают необходимую вентиляцию. Палатка устанавливается на двух разборных стойках или связанных ледорубах, имеет 8 растяжек вместимостью до 5 человек, весит около 3 кг.

Палатка-мешок (Здарского) изготавливается из прорезиненной ткани или синтетических водо- и ветронепроницаемых материалов. Применяется на сложных маршрутах и восхождениях. Предназначена в основном для сидячих бивуаков.

Высотная палатка немного больше “Памнрки”. Для улучшения теплоизоляции внутри палатки подшит специальный полог из легкой ткани, создающий воздушную прослойку и защищающий обитателей от влаги, конденсирующейся на потолке. Вход в палатку круглый, в виде рукава, с двойной затяжкой на вздержках. Устанавливается на четырех разборных стойках, продеваемых в подогнутые края по контуру передних и задних стенок. Иногда делается дополнительная распорка по коньку. К нижним концам стоек привязываются угловые растяжки. Такая конструкция придает большую жесткость и устойчивость, не загораживает выход. Крыша и пол палатки из капроновой ткани с резиновой накаткой. Модели палаток разнообразны. Использование современных синтетических материалов позволяет намного облегчать их массу. Для удобства ночлега применяют надувные матрацы или куски поролона. Для приготовления пищи удобны бензиновые или газовые примусы. На высотных восхождениях применяют автоклавы. При высотных восхождениях необходимо оборудовать снежные пещеры. Оборудование и утепление пещер немыслимо без снеговых лавинных или совковых лопат и пил (рис. 23). Снеговые пилы и лопаты изготавливают из дюраля или тонкой стали длиной до 45 мм, высота зубьев до 10 мм, шаг 10 мм. С помощью пилы легко выпиливаются массивные блоки-кирпичи из твердого снега. Для средств сигнализации и связи в горах применяют рации, термитные спички, ракеты. Облегченные ракетницы выполнены в виде алюминиевых цилиндров с бойком в нижней части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.