Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный инвентарь и оборудование для обеспечения безопасности при движении по маршруту






Веревка альпинистская изготовляется плетением из капрона, нейлона и других синтетических волокон. Веревка для альпиниста является важнейшей частью снаряжения. Синтетические волокна мало впитывают влагу, эластичны, хорошо амортизируют при резком натяжении и выдерживают на разрыв 1600—1900 кг при диаметре веревки 11—12 мм. Удобно пользоваться яркими разноцветными веревками — они хорошо видны на скалах и облегчают ориентировку при сложном лазании. Середину веревки отмечают краской, а концы оплавляют. В качестве вспомогательной употребляется более тонкая веревка — репшнур, изготавливаемый из тех же синтетических материалов. Репшнур выдерживает на разрыв 600—700 кг при диаметре 6—7 мм. Для проведения учебных работ и восхождений заготавливают различные концы веревок и репшнур 30—40—60 м и пр. После восхождения веревку необходимо просушить на воздухе в тени. Перед восхождением веревку тщательно проверяют, при малейшей деформации ее необходимо заменить.

Скальные и ледовые крючья. При забивании их в скалы создаются искусственные точки опоры, крайне необходимые при лазании по отвесам и гладким плитам. Они необходимы для страховки и самостраховки связки альпинистов при движении на сложных участках маршрута и для организации спусков по отвесам. В зависимости от размеров и расположения трещин, характера скал восходители должны иметь скальные крючья различной длины, толщины, ширины и формы. Крючья для забивания подразделяются на вертикальные и горизонтальные.

Имеется ряд моделей универсальных крючьев, всевозможных клиньев как деревянных, так и дюралевых, закладок с тросиками и репшнурами, которые могут использоваться в различных комбинациях (рис. 10, 11). Популярны скальные крючья У-образного или 2-образного сечения из тонколистовой пружинной хромомолибденовой стали (рис. 12). При забивании такого крюка в трещину сечение его упруго деформируется и обеспечивает необходимые распор и трение. Скальные крючья в основном изготавливаются из мягкой вязкой стали и имеют клинообразное лезвие. При забивании в трещину они легко следуют конфигурации последней и плотно заклиниваются в ней. Идущий впереди забивает крючья, идущий последним их выбивает. Некоторые крючья используются до 10 раз (рис. 13). В тех случаях, когда нет трещин, при организации страховки и прохождения скальных отвесов и нависающих карнизов, применяют расширяющие шлямбурные крючья разных конструкций, забиваемые в отверстия, выдалбливаемые в скале шлямбуром. Расширяющийся крюк состоит из втулки с продольными прорезями, надеваемого на нее ушка и клипа, расширяющего крюк-втулку при забивании. При правильном сочетании размеров гнезда и деталей крюка трение настолько велико, что последний не выдергивается даже при больших осевых усилиях (рис. 14).

Шлямбур — стальной стержень с напаянным наконечником из твердого сплава. Иногда он снабжается резиновой грушей (баллончиком) для продувки в процессе пробивания отверстия (гнезда) через канал внутри стержня и для удаления скальной крошки, пыли.

Ледовые крючья (рис. 15, 16) — конический стальной крюк крупного сечения с заершенным телом и шестигранной головкой. Ушко для продевания карабина свободно вращается вокруг оси крюка, обеспечивая равнопрочность во всех направлениях. Для мягкого льда хороши “ледобурные” ледовые крючья из твердой стали с массивным или полым стержнем. Применяются и штопорные крючья, однако они менее удобны, чем ледобуры. Отдельно по конструкции и принципу применения стоит якорный ледовый крюк. Прикрепив к ушкам веревочные репшнуры, опытный альпинист с помощью пары якорных крючьев может быстро и надежно преодолеть ледяные стены, близкие к отвесам.

Молоток скальный служит не только для забивания крючьев, но и для обработки скальных выступов при организации страховки. Металлическая головка молотка насажена на деревянную ручку — рукоятку, закреплена заклепками и расклинена. В отверстие рукоятки продевается петля из фитиля или репшнура и надевается на плечо (рис. 17).

Айсбайль — комбинация укороченного ледоруба с молотком. Применяется для рубки ступеней на ледовых склонах и забивания крючьев, исключает необходимость нести с собой молоток (рис. 18).

 

Карабин — соединительное звено при работе с веревкой (крюк -карабин—веревка, пояс—карабин—веревка и пр.). Карабин изготавливаются из высокопрочных легированных сталей, титановьгх, а в некоторых случаях дюралюминиевых сплавов разнообразных форм с муфтами и без муфт (рис. 19). Сечение карабина 10—11 мм. Для облегчения иногда делают карабины с Т-образными сечениями в подвергающейся максимальным нагрузкам части. Во избежание случайного открытия замка карабины снабжаются резьбой и вращающейся предохранительной муфтой. В качестве “крюкоулавливателей” и для других вспомогательных целей применяются маленькие карабинчики длиной до 60 мм и диаметром сечения до 5 мм.

Возросшая техника лазания и прохождения сложных стен с искусственными точками опоры вызвали появление ряда специальных приспособлений. К ним относятся Лесенки из 2—3 перекладин, соединенных репшнурами. Ступеньки изготавливаются из дюралюминиевых уголков, швеллера, трубок. Наверху оба репшнура сходятся в одну петлю, которая закрепляется на карабине. Длина ступеней 15—17 мм. Расстояние между ними соответствует небольшому шагу.

Платформа — приспособление, создающее большие удобства при подъемах первого альпиниста по отвесным стенам. Это небольшая площадка, изготавливаемая из легкого материала — дюрали, балелитовой фанеры, плотной фибры, снабженная выдвижными штангами упирающимися в скалу (рис. 20). Принцип применения платформ такой же, как и лесенки, но можно обойтись меньшим количеством крючьев. Стоя на платформе альпинисту удобнее работать, а сидя на ней, можно отдыхать.

Зажимы (рис. 21) — приспособление для подъема по закрепленной веревке, выполняющее роль схватывающих узлов. Наиболее эффективна конструкция с кулачковым зажимом.

Кошки альпинистские — приспособление для движения по ледовым и фирновым склонам. Изготавливаются из стали или титана с 10 зубьями двух размеров. Передняя пара зубьев укорочена и слегка отогнута вперед. Удобная система регулировки по длине обеспечивает их подгонку ко всем размерам мужских и женских ботинок. Кошки перед каждым выходом на ледовый маршрут необходимо проверять и затачивать зубья на “лопаточку”: передние и задние — поперек оси кошки, остальные вдоль. Применяются и двенадцатизубые кошки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.