Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное снаряжение, одежда и обувь






Штормовой костюм — куртка с капюшоном и длинные брюки полукомбинезон на подтяжках, с накладными карманами. На карманах имеются клапаны — 2 — спереди и 1 — сзади справа с застежкой или резинкой внизу. Изготавливают штормовые костюмы из палаточной ткани с водоотталкивающей пропиткой. Костюм тяжеловат, движения в нем стеснены. Более удобны блузы с капюшоном из легких тканей типа “болонья”, застегивающиеся спереди или надевающиеся через голову — “анараки”. Для отдельных восхождений применяют еще широкие и длинные блузы до пят, которые можно использовать как накидку на сидячих бивуаках и для защиты рюкзака от дождя. Более удобны короткие брюки, не препятствующие свободному шагу, застегивающиеся под коленом, имеющие высокий корсаж и несколько карманов с клапанами на “молнии” и задний правый карман для молотка. Шить такие брюки лучше всего из полугрубой гладкой шерсти с примесью лавсана или плотного вельвета. Иногда нашивают накладки на коленях и сзади. На подходах и в лагерях носят короткие брючки — шорты. Одежда альпиниста должна быть удобной, прочной, теплой, легкой, не стесняющей движения, водо- ветронепроницаемой и хорошо вентилируемой. Наилучший материал для такой одежды — натуральная шерсть, трикотаж. Шерстяные вещи отлично сохраняют тепло даже будучи влажными, они микроскопичны и относительно легки. Очень удобно шерстяное белье с длинной рубашкой, хорошо закрывающей поясницу. Необходимы шерстяные носки и чулки тонкой и толстой вязки. Для прочности пятку можно укрепить капроновой пряжей. Для высотных восхождений применяются еще фетровые и войлочные носки, меховые — из собачьей шерсти, применяются как бивуачная обувь. Удобны стеганые куртки—пуховые или из синтетических материалов различного покроя (для высотных восхождений и брюки). Верх таких костюмов изготавливается из капрона или тканей типа “болонья”, репса, перкаля с водоотталкивающей пропиткой. Такие ткани при малом весе обладают большой прочностью, защищают от влаги и ветра. Куртка имеет несколько карманов, шерстяные вязаные обшлаги, капюшон. Если куртка достигает колен, то в сочетании с укороченным спальным мешком может обеспечить относительно удобный ночлег даже при низкой температуре.

Плащ-накидка с капюшоном, застежкой и прорезями для рук применяется в походах и на “отсидках”. Она может закрыть альпиниста от дождя вместе с рюкзаком.

Защитные очки бывают различной конструкции, с синтетической или металлической оправой. С дымчатыми, темными, желто-зелеными фильтрами.

Рюкзак. На подходах, не сложных восхождениях удобнее всего станковый рюкзак. Каркас станкового рюкзака изготавливается из дюралевых или стальных тонкостенных трубок. Станок позволяет равномерно распределить нагрузку на плечи и поясницу и обеспечивает вентиляцию спины. Для технически сложных восхождений применяют рюкзак-ранец малого размера или рюкзак без карманов, который легко вытаскивать веревкой на сложных местах. Рюкзак изготавливается из плотного брезента с водоотталкивающей пропиткой, имеет несколько карманов и большой верхний клапан с карманом внутри. Популярным является мягкий большой рюкзак (“Абалаковский”) с матерчатыми перегородками внутри, с тремя накладными карманами. Эта конструкция придает туго набитому рюкзаку удобную для переноски форму. Применяются еще рюкзаки с увеличенной высотой и уменьшенным поперечным размером. Эта конструкция более удобна при лазании. Объем рюкзака в некоторых конструкциях может регулироваться дополнительной боковой шнуровкой или удлиняющимся верхом.

Спальные мешки бывают самых разнообразных конструкций, изготавливают их из плотного прочного материала, обеспечивающего вентиляцию. Длина мешка должна быть на 25 см выше роста человека. Для ночлега в спальном мешке необходимо пользоваться вкладышем из легкой бельевой ткани. Для высотных восхождений можно изготовить четырехспальный мешок. Он хорошо сохраняет тепло и весит меньше чем 4 мешка.

Пояс альпинистский — из прочной капроновой плотной тесьмы или плотной хлопчатобумажной ткани с пятизубой плотной фрикционной пряжкой, применяется в комплектах с помочами, не позволяющими сползать грудной обвязке на живот.

Ледоруб — основной инструмент альпиниста. Состоит из стальной головки, укрепленной на клееном, лучше всего ясеневом древке с металлическим стаканом и сменным штычком. Клюв, лопатка, стакан, штычок подвергнуты термической обработке. В некоторых ледорубах на лопатке имеется шестигранное отверстие для извлечения (вывинчивания) ледовых крючьев. На древке ледоруба расположено подвижное кольцо с темляком из тесьмы, с антабкой для укрепления на руке, штопорный винт или упор. Длина ледоруба 60—90 см.

Рукавицы предохраняют руки от замерзания и ушибов. Изготавливают их из различных материалов. Шерстяные или пуховые — для тепла, парусиновые или кожаные — от ветра. Альпинистские рукавицы имеют длинные краги, защищающие запястья. Рекомендуется пришивать их на тесьму во избежание потери.

Головной убор. Наиболее практичны вязаные шапочки различных фасонов, прикрывающие уши. На подходах в яркие солнечные дни одевают матерчатые легкие шапочки с козырьком или фетровые шляпы. На высотных восхождениях пользуются шерстяными подшлемниками. Для безопасности на скалах обязателен пластмассовый шлем с подбородочным ремнем и амортизирующим каркасом.

Ботинки высокогорные изготавливаются из качественной юфти, с кожаной прокладкой, на жесткой и плотной подошве, с высокими берцами. Покрой с глухим клапаном, препятствующим попаданию влаги, жесткий носок, который позволяет не травмируя пальцы выбивать ступеньки в твердом снегу и фирне. Горный ботинок при сохранности полноты объемных измерений имеет зауженную подошву, что облегчает нагрузку на голеностопный сустав при опоре на рант. Стальная оковка — трикони — обеспечивает надежную “цепкость” ботинка с горным рельефом и предохраняет подошву от преждевременных повреждений. Многие альпинисты применяют ботинки, подошвы которых с глубоким рифлением типа “Вибрам” и др. Особая форма рифления и соответствующие свойства резины (небольшая масса, прочность, износоустойчивость, коэффициент трения) создают надежное сцепление на скалах, даже мокрых, на снегу и ноздреватом льду. На гладком льду необходимы кошки. В ботинки вкладывается фетровая или войлочная стелька. Специальная смазка предохраняет обувь от намокания. От попадания в ботинок снега, мелких камешков предохраняют пришивные манжеты, брезентовые гетры или специальные чехлы в форме рукава с резинками, сшитые из капроновой ткани.

Утепленные ботинки используются для высотных восхождений, Их изготовляют с водонепроницаемой прокладкой из бычьего пузыря и с пробковой стелькой. Имеются “двойные ботинки” — в кожаный вставляется другой, фетровый; высотные сапоги “Шекльтоны” — валенки из мягкой шерсти, относительно неплотной валки с голенищами до 40 мм, катанными союзками и задником. Изнутри пришивается слой цигейки, а верх обтягивается чехлом из палаточной ткани. Чехол может быть затянут под коленом. Валенок подшит двойной кожаной подошвой, без каблука, с пробковой прокладкой толщиной до 6 мм. “Шекльтоны” оковывают обычными триконями или применяют кошки, если нет триконей. Горные ботинки после каждого восхождения необходимо промыть, высушить в тени и смазать.

Скальные ботинки напоминают баскетбольные кеды с жестким супинатором, облегчающим опору на носок. Подошва из специальной резины (типа протекторной) с легким рифлением, напоминающим галошное. Многие скалолазы применяют галоши, одевая их на один носок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.