Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор судьбы; любовь, сила, деньги и здоровье






 

 

К тридцати годам я пережил несколько романов с женщинами. А однажды утром проснулся и понял, что по сути это был только один сценарий отношений, который постоянно повторялся. Если бы я не вынес из этого урок, прервать этот круг мне бы не удалось...

Из дневника Альберто

 

А встрийский психиатр Виктор Франкл после трех-летнего заключения в нацистском концентрационном лагере во время Второй мировой войны написал свою уникальную книгу «Человек в поисках смысла». Во время того кошмара он начал понимать, что самым глубоким стремлением человека является желание найти смысл и назначение своей жизни. В противном случае, полагал Франкл, он не смог бы пережить все ужасы, выпавшие на его долю. «У человека можно отнять все, — писал Франкл, — кроме одной, последней из его свобод — способности определять свое отношение к предлагаемым обстоятельствам, возможности выбирать свой путь».

В то время как многие бывшие узники нацистских концентрационных лагерей до конца своей жизни страдали от посттравматического стресса и вели унылую жизнь, единственным смыслом которой стало взыскание денежных компенсаций с правительств Германии и Австрии, Франкл стал доктором, философом и автором тридцати двух книг. Он получил двадцать девять премий, а также медаль Альберта Швейцера. Как ему удалось этого достичь? Были ли в нем изначально заложены семена величия, или он был обычным человеком, который выбрал необычную судьбу, отвечая на зов своего призвания?

Самые древние из наших мифов утверждают, что каждый человек рождается, имея определенное призвание. Карл Юнг считал, что, когда мы игнорируем свое призвание — которое не всегда состоит в том, чтобы стать гением, но всегда заключает необходимость осмысленной жизни, — наша жизнь проходит понапрасну. Величие Франкла состояло в его способности выявить потребность человека в нахождении смысла своего существования, в понимании того, что эта потребность превосходит пределы внешних обстоятельств жизни. Когда Франкл реализовывал свое призвание и выбирал свою судьбу, внешние обстоятельства, воплощенные в понятии «рока» или «фатума», не могли победить его. Точно так же и мы говорим «да» своей судьбе, способны превозмочь страдания и выйти победителем из самых тяжелых ситуаций.

Чтобы иметь значение, наша судьба необязательно должна быть выдающейся или иметь признание публики, но непременно должна иметь смысл и осознанную цель. И это совершенно не зависит от материальных приобретений, брака, семьи или славы. Мы можем обрести счастье, имея пустые карманы и пребывая в одиночестве, и, напротив, можем найти лишь страдания, если будем жить в роскоши и окружим себя самыми красивыми спутниками и спутницами жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.