Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре духа животных f в шаманской практике






Подобно многим индейцам, шаманы настолько тесно связаны с животным миром, что зачастую называют себя их именами. Таким образом они стремятся обрести силу и энергию избранного животного. Для шаманов особое значение имеют четыре животных: змей, ягуар, орел (или кондор) и колибри. (Вы помните, как призывали этих животных в молитвах при открытии священного пространства?)

- Давайте подробнее рассмотрим каждый из перечисленных архетипов.

МЕЙ

Змей символизирует знание, сексуальность и целебные свойства природы. Это универсальный архетип. Когда Моисей вел израильтян через пустыню, он нес посох с изображением змея, символизировавшего мудрость. Змей в Эдемском саду искусил Еву попробовать запретный плод древа познания. На Востоке змей символизирует энергию кундалини, которая пребывает, свернувшись у основания позвоночника, и проходит по каналу, соединяющему все чакры. На Западе известный медицинский символ Кадуцей, появившийся еще в Древней Греции, представляет собой двух змей, обвившихся вокруг жезла. Связанный с мудростью и исцелением, змей представляет собой сущностную жизненную силу, которая стремится к единству и созиданию.

Змей также является символом плодородия. В природе плодородие является созидательным принципом, связанным с женским началом. Каждая клетка в организме стремится делиться и размножаться. Перенимая энергию данного архетипа, мы призываем женский созидательный принцип, который способен разжечь в нас новую страсть и помочь избавиться от прошлого, подобно тому как змея сбрасывает старую кожу.

ЯГУАР

Ягуар — царь джунглей и самый важный зверь для шамана, поскольку это животное символизирует силу трансформации. Об этом важном качестве пишет антрополог Питер Фюрст: «Шаманы и ягуары не просто равны по значению, в известном смысле они неотличимы друг от друга». Это не должно нас удивлять — в преданиях народов, живущих в джунглях, ягуар является чистильщиком джунглей, потому что он стоит на самой вершине цепи питания. Выше него только один хищник — человек.

 

Уничтожая ослабленных животных в лесу, ягуар помогает исчезнуть тому, что обречено на смерть, чтобы освободить место для других существ. Таким образом, ягуар учит нас тому, что кризис становится временем открытия новых возможностей, а смерть — началом новой жизни. В джунглях процесс жизни означает постоянное перерождение, а ягуар выступает в качестве силы, несущей перемены, жизнь и смерть. Шаманы понимают, что стабильное, устойчивое состояние существует лишь временно, поскольку все во Вселенной переживает постоянный процесс умирания и возрождения к новой жизни. Они понимают, что смена хаоса и порядка представляет собой естественный цикл жизни.

Энергия ягуара может принести обновление человеку, организации или сообществу. Иногда в качестве реакции на циклическую смену порядка и хаоса индейцам приходится оставлять обжитое поселение и переходить на другое место. По всей Америке археологи находят поселения индейцев майя и инка, оставленные без видимых причин. Данный факт является отражением цикла смены жизни и смерти, который символизирует ягуар.

Ягуары представляли такую силу для древних людей, что целые цивилизации идентифицировали себя с этим зверем. Ольмеки, жившие три тысячи лет назад в Центральной Мексике, являлись первой развитой цивилизацией в Америке. Они известны как «народ ягуара». Их шаманы называли себя «жрецами ягуара». Среди дошедших до наших дней статуй и барельефов ольмеков половину составляют очеловеченные изображения кошек, а многие взрослые и дети изображены с головами ягуаpa. В джунглях Амазонки обитает аборигенное племя майоруна, также называющее себя «народом ягуара». Они наносят на свои лица татуировки, придающие им сходство с кошками, и даже вставляют кабаний ус в специально проделанные отверстия в носу, чтобы походить на ягуаров.

В книге «Лучезарная Амазонка» («Amazon Beaming») Петру Попеску рассказывает о фотографе и путешественнике Лорене Макинтайре, работавшем на журнал «National Geographic». Макинтайр открыл истоки Амазонки в Перуанских Андах в 1971 году. Кроме того, в 1960-х годах он долгое время жил среди индейцев май-оруна. Макинтайр сообщает, что майоруна использовали не только разговорный язык, но и могли общаться телепатически.

Способность общаться без слов является одной из легендарных особенностей шаманов — «жрецов ягуара». Во время первых поездок в джунгли Амазонки мой наставник, старый шаман, предложил мне провести ночное бдение в джунглях. Он сказал, что пришлет ко мне ягуара.

Перед тем как оправить меня в джунгли, шаман пригласил меня выпить напиток аяхуаска, изменяющий состояние сознания. Я вежливо отказался от этой дурно пахнущей жидкости — ведь даже в моем обычном состоянии сознания мне было достаточно страшно в предвкушении ночи, которую я собирался провести в джунглях в полном одиночестве... Пока я не заснул, со мной не произошло ничего необычного. Но, проснувшись, я уже не был собой — неожиданно я обнаружил, что превратился в большого кота! Пребывание в теле ягуара было незабываемым переживанием.

ОРЕЛ

Орел — мощный символ животного мира, воплощающий предвидение, ясность и прозорливость. Шаманы полагают, что энергия орла помогает нам воспринимать всю панораму нашей жизни, одновременно заглядывая в прошлое и будущее, а также осознавать, откуда мы пришли и куда направляемся.

Орел наделяет нас крыльями, позволяющими воспарять к сияющим вершинам, поднимаясь гораздо выше мелких и тривиальных усилий. Орел обладает удивительно острым зрением. Острота его зрения в шесть раз превышает человеческую. Орел может разглядеть мышь в зарослях кустарника с высоты, составляющей примерно полкилометра. Его взгляд охватывает огромные пространства, и орел может стремительно бросаться вниз, с удивительной точностью схватывая свою жертву.

Орел также символизирует принцип развития, или поэтапного восхождения, природы (поэтому его часто ассоциируют не с Нижним, а с Верхним миром). Биологи полагают, что этот принцип лежит в основе всей природы. Он направляет эволюцию, и мы наблюдаем, как молекулы соединяются в клетки, клетки формируют ткани, а затем и органы — и в итоге сложная система органов переходит в качественно новое состояние, становясь самоорганизующимся живым существом, таким как животные или человек. Каждый следующий переход включает все предыдущие этапы; клетки состоят из молекул, но не являются ими; органы состоят из клеток, но значительно превосходят их по сложности; человек состоит из органов, но не может быть сведен кним, так как целое всегда превосходит простую сумму его частей. Проблемы клеток лучше всего разрешаются в органах, а нужды органов лучше всего восполняются организмом.

Тот же принцип действует в нашей обыденной жизни. Орел показывает, что мы не можем восполнить свои эмоциональные нужды с помощью материальных вещей и каждая проблема имеет в первую очередь духовное решение. На крыльях орла мы поднимаемся над своими мелкими проблемами, получаем возможность увидеть перспективу и воспринять жизнь такой, какая она есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.