Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изречения старца Амфилохия






 

Когда ты встретишь человека, духовно утомлен­ного, не взваливай на него другую ношу, потому что его колени не выдержат. Мы должны быть людьми благодатными, чтобы те, кто к нам приближа­ются, отдыхали душой.

 

Человеку, который живет без Христа, все кажется трудным и непонятным.

 

Если вы возделываете молитву, вам не страшны вет­ра искушений. Их сила слабеет, и они ничего с вами не сделают.

Часто приходит Христос и стучится к тебе. Ты пригла­шаешь Его пройти в гостиную твоей души, но, поглощен­ная своими заботами, забываешь о великом Посетителе. Он ждет твоего появления, ждет, но когда ты уже очень запаздываешь, поднимается и уходит. В другой раз ты сно­ва настолько занята, что отвечаешь Ему через окно. У тебя нет времени даже для того, чтобы отворить Ему дверь.

Возлюби, мое чадо, гостеприимство, потому что оно открывает врата рая. Будучи гостеприимным, ты можешь удостоиться принять у себя и ангелов. Госте­приимство — величайшая из добродетелей. Она при­влекает благодать Святого Духа. В лице каждого гостя, чадо мое, я вижу Самого Христа.

 

Чем сильнее человек любит Бога, тем сильнее он любит и людей. Он любит в них образ Божий, отно­сится с почтением, деликатностью и освящением.

Человек, который любит духовно, через молитву ощущает, что находится в Боге и в брате. Он печалит­ся, когда брат не живет добро, и молится о его преуспе­янии. Никогда не переменится (в своем добром отно­шении. — А.Н.) тот, кто имеет христианскую любовь.

 

Если в человеке нет внутреннего тепла, тогда и хоть лето будет на дворе, он мерзнет, покрывается льдом.

Если ваше сердце не имеет Христа, оно Его место заполняет деньгами, или имуществом, или людьми.

 

Будем считать всех людей выше нас самих, сколько бы у них ни было недостатков. Не будем ожесточаться, но всегда помнить, что и другой стремится туда же, куда и мы (в Царство Небесное. — А.Н.). Я по благодати Бо­жией всегда видел людей святыми и ставил их выше себя.

 

Два крыла, которые могут поднять человека над землей, — это чистота и простота сердца. Ты должен быть прост в делах и чист в чувствах и помышлениях. С чистым сердцем ты станешь искать Бога, в простоте найдешь Его и будешь радоваться. Чистое сердце лег­ко входит во врата Неба.

Одним добрым словом, сказанным в защиту ближ­него, ты приобретаешь рай.

 

Когда я вижу раздраженного человека, то молюсь, чтобы Господь успокоил его, я не слушаю, что он го­ворит. Поэтому и не принимаю близко к сердцу его слова. Когда он успокоится и представится удобный момент, я поговорю с этим человеком, потому что он уже будет способен осознать свое безумие.

Человек, который кричит, бессилен.

 

Благодать Бога, духовное единение с Ним преобра­жает человека. Проходят страх, подозрительность, че­ловек больше не боится смерти и смотрит на эту жизнь, сколь прекрасной она бы ни была, как на рабство.

Никогда не придавайте значения ничему земному и непрочному. Имейте попечение о единении вашей души с Богом.

 

Часто причащайтесь, тепло молитесь, терпите, и увидите сильную Руку, Которая вас поддерживает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.