Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем жить по заповедям?






 

Наш век несправедлив к великому благослове­нию, которое дал нам Бог, — к благословению заповедей. Наш век считает, что соблюдение заповедей — это механическая, поверхностная эти­ка, а разговор о соблюдении заповедей — морализа­торство, ведущее к ханжеству.

Однако на самом деле все не так. Если мы будем внимательны, то обнаружим, что и Евангелие, и свя­тоотеческие писания, и опыт Церкви исполнены побуждений к соблюдению заповедей и определяют святость — среди прочего — как их соблюдение на деле. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14, 15), — говорит Сам Господь. Попытка соблю­дать заповеди переносит нас от сомнения и опасных акробатических «опытов» к реальной действитель­ности наших немощей.

Часто мы читаем ту или иную книгу, говорим кра­сивые слова о широте сердца, о восторжении ума, о духовных восхождениях, а немного погодя, дома, нас перебивает муж или жена — и мы возражаем с напо­ром и раздражительностью. Зачем же тогда говорить все эти красивые слова?

Мы держим в руках четки, возможно, соблюдаем посты (потому что мы так привыкли), но не можем со­блюсти заповедей терпения и любви, взаимной уступ­чивости и прощения. Мы ведем себя по-монашески традиционно и при этом остаемся жестокосердными людьми. Именно заповеди и наше усердие в их испол­нении, как отбивной молоток, размягчают душу. Запо­веди существуют ради двух причин: чтобы смирять нас и чтобы указывать нам путь.

Сколько нужно приложить усердия, чтобы испол­нить любую из заповедей! Сколько старания! Легче прочесть отрывок из «Добротолюбия» или «Аскетики» аввы Исаака и считать, что мы все поняли и про­чувствовали, что достигли некоего якобы «духовного» состояния, чем попытаться не сказать хотя бы одной неправды из тех, что мы называем «повседневной ло­жью», или принять нашего ребенка таким, какой он есть, или потерпеть родителей, или взаимно потерпеть друг друга. Мы видим: когда мы пытаемся соблюсти за­поведи, это оказывается для нас весьма трудно. И через это осознание мы смиряемся перед ними.

Заповеди не только смиряют нас, но и служат сво­его рода «дорожными знаками» на нашем пути. Вы часто видите на горных серпантинах справа и слева от асфальтированной дороги столбы, покрытые фос­форесцирующим веществом: они показывают доро­гу, когда она запорошена снегом. То же самое делают и заповеди: показывают, куда нам идти.

Поэтому очень важно каждому христианину с помо­щью духовника определить те из заповедей, в которых ему необходимо подвизаться в своей жизни. И тогда он будет непрестанно учиться, прилагая усердие в испол­нении конкретной заповеди. Он не станет оправдывать себя с легкостью, когда не будет справляться, не будет равнодушен, но будет честно стоять на стороне истины.

Такой человек не обманывается и не обольщает­ся в отношении себя, но смотрит, какие из заповедей и в какой мере может исполнить. Он различает путь и маршрут и затем с молитвой просит содействия Божия и Его благословения: если какая-то из заповедей может быть преобразована в его личный опыт, пусть это произойдет по благодати Божией. Стяжание до­бродетели в духовной жизни есть не наше достиже­ние или успех, но дар Божий и плод Святого Духа. Наше — согласие и доверие Его благодати.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.