Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь и свобода всегда вместе






 

«Я люблю своего ребенка», — говорит одна мать. И пятьсот раз на дню названивает ему. «Я это де­лаю из любви, чтобы узнать, как у него дела, где он».

Но это не так. На самом деле она просто не выносит, когда ее ребенок уходит от нее. Она не выносит, когда ее ребенок ускользает из ее поля зрения и открывает­ся для собственной жизни. «А с кем ты? А почему ты задержался? А что это я слышу вокруг тебя? Кто это говорит? А кто та девушка?» Это чистой воды подо­зрительность и болезненное отношение. И, разумеет­ся, никакая не любовь. Потому что любовь есть жерт­ва. Это «я хочу, чтобы ты расправил свои крылья, я желаю тебе блага».

Ему должно расти, а мне умаляться (Ин. з, зо), — сказал святой Иоанн Креститель, когда увидел Госпо­да. Я люблю Господа. И поскольку я люблю Его, меня не смутит находиться на расстоянии от Него. Потому что куда бы я ни направился, от Него исходит такой свет, что больше нет ни расстояния, ни тени. И я всег­да буду пребывать во свете, покуда люблю Его. Поэто­му я готов идти куда угодно и быть там, куда Он меня поставит. Я радуюсь Тому, Кого люблю. Я люблю Его, и пускай кажется, что я гасну и исчезаю. Я люблю Его и издалека, я чувствую это своим сердцем. Я оставляю место для другого, чтобы он мог дышать, мог двигать­ся и чувствовать себя свободным. Меня не задевает, если он беседует с другими. Меня это не подавляет, не смущает, я не ревную и не мучаюсь.

А знаешь, как это действует на человека? Он боль­ше станет любить тебя и не отдалится от тебя. Почему?

Да потому что ты позволяешь ему это сделать. А когда ты даешь человеку возможность отдалиться, он этого не делает. Когда ты тащишь его к себе силой, наста­иваешь, ты добиваешься противоположного. Пони­маешь? Так случается в наших отношениях с разными людьми. Ты это видишь и на примере своих собствен­ных отношений. Ты говоришь: «Я ревную моего мужа, я не могу, я страдаю...» Но если ты его любишь, то взгляни на себя. И сперва обрети свою собствен­ную красоту, которая наполнит тебя ощущением без­опасности и покоя. А потом научись любить своего мужа по-настоящему, молиться о нем и чувствовать то, что чувствует он. То есть постоянно спрашивать себя: «А то, что я делаю сейчас, это ему приятно? Вот то, что я сейчас ему докучаю, его утомляю, давлю на него, это ему приятно? То, что я становлюсь душепринудительницей (или принудителем), приятно моему мужу (или моей жене)?»

Когда ты читаешь Евангелие, не читай его фор­мально. Но постоянно спрашивай себя: а где в том, что сказано здесь, — я? Что имеет отношение к моей жизни? Христос говорит: И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лк. 6, 31). Привнеси эту истину Христову в свою жизнь и задумайся: а тебе бы это понравилось? Тебе понра­вилось бы, к примеру, всякий раз, когда ты идешь погулять и пообщаться с другом, немного пожить своей жизнью, или идешь пройтись один, тебе бы понравилось чувствовать, что за тобой постоянно следят и в чем-то тебя подозревают? Зачем ты идешь туда? Почему ты меня оставляешь? Ты что-то недо­говариваешь... Почему ты тайком разговариваешь по телефону? Почему ты отвернулся туда? Почему ты прервал свой разговор? Подозрения, подозрения, по­дозрения... Но таким образом ты ничего не добива­ешься. Любовь и свобода всегда идут вместе.

Скажи: «Я люблю тебя и предоставляю тебе сво­боду делать то, что ты хочешь». И человек тебе отве­тит: «Вот это настоящая любовь! Ты так относишься ко мне, что я хочу быть с тобой, потому что ты меня уважаешь!»

Во всяком случае, Бог поступает именно так. Он уважает нас в каждый миг нашей жизни. Он предо­ставляет нам свободу передвижения. И не мстит нам. Он позволяет тебе совершить твой грех, отдалиться от Него, и что Он говорит тебе? Каждый день восхо­дит солнце и светит всему миру! Солнце — это лю­бовь, правда же? Каждый день, когда восходит солнце, Господь словно снова говорит тебе: «И сегодня опять Я полон любви к тебе. Я дарю тебе новый день. Не просто для того, чтобы ты съел свой завтрак и начал день в радости и так далее, но для того, чтобы ты при­нял это и задумался: то, что я жив и сегодня, означает, что Господь любит меня». Меня. Меня, который вчера

 

 

утопал в своем эгоизме, злобе, ревности, мстительно­сти, любопытстве, осуждении. Я соделал многое, что удовлетворяло мой нарциссизм, мое себялюбие, мои пороки. И несмотря на это, Христос снова воссиял Свое солнце, и я увидел свет и новый день!

Что всем этим говорит Христос? «И сегодня сно- ваЯ люблю тебя. Пускай вчера ты был тем, кем ты был. Но сегодня Я даю тебе возможность сделать свой вы­бор снова». Христос говорит: «И когда идет дождь, он не различает и падает на добрых и на злых». Он орошает всех. Он орошает все дома, все луга. Дождь падает на всех и на все. Ты видишь? Будьте милосер­ды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6, 36). То есть имей милосердие, сострадание и любовь ко всем, доброту и понимание. Какие замечательные это качества!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.