Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздавай!






 

Помнишь, ты рассказал мне недавно о том, что у тебя умер ребенок? Ты спрашивал меня, что можно сделать для его души. Твори милостыню! Что еще можно сде­лать?! Раздавай! И не говори мне, что ты не знаешь, кому дать. Наверняка, ты знаешь и бедных, и нуждаю­щихся. Раздавай милостыню ради души твоего ребен­ка. И в тот час, вечером, когда ты уже уснешь, а душа твоего ребенка пребывает в мире ином, тот, кто полу­чил от тебя милостыню, помолится о твоем ребенке и помянет его имя. Этот человек, который получит деньги, будет поминать и тебя, будет молиться со сло­вами: «Боже мой, упокой душу этого ребенка и уте­ши его родных». Прекрасное дело — творить мило­стыню! И если ты не знаешь, кому ее отдать, отдай священнику, который служит в церкви рядом с твоим домом, или тому священнику, которому доверяешь. Скажи ему: «Отче, возьмите эти деньги и отдайте их тому нуждающемуся, которого вы знаете. Ради поми­на души моего ребенка». Очень многие люди посту­пают так. И это очень трогательно.

Теперь вернемся к тому, с чего мы начали.

Научись не противоборствовать ни при каких обстоятельствах. Не твердить «почему» и «как». Жизнь скрывает множество тайн и неожиданностей. Поэтому задаваться вопросами относительно на­шей жизни вполне естественно. Все так. Но что бы ни случилось, будем продолжать любить, продолжать мириться, продолжать жить. Мы живем на этой зем­ле, давайте научимся принимать то, что приносит нам наша жизнь. Научимся быть оптимистами: видеть стакан «наполненным наполовину», а не «наполови­ну пустым». Научимся чтить дары, которые дает нам Бог, и не быть неблагодарными. Научимся замечать то, что Бог уже даровал нам, и не роптать постоянно из-за того, что нам чего-то недостает. И когда придет испытание, мы будем готовы. Мы уже размышляли об этом, говорили об этом, подготовились. Но, воз­можно, если испытание придет и застигнет тебя врас­плох, ты снова будешь ошеломлен. Но потом вклю­чишь свой здравый смысл и скажешь: «Я очень мал, чтобы понять столь великие дела. Что мне делать? Буду плакать». Плакать не грех. Плачь! «Помолюсь, приклоню колена, посетую на свое горе Богу». Посе­туй. «Разве это не плохо?» Нет, не плохо. Но только соделай из своих сетований молитву. Это будет очень хорошо.

Псалмы Давида наполнены такими жалобами-мо­литвами. Жалобы Богу — это уязвленная, огорчен­ная душа Давида беседует с Богом. Она говорит Ему: «Почему, Господи, Ты меня не слышишь? Ты что, потерял слух? Что за Бог Ты? Что Ты делаешь? Ты не обращаешь на меня внимания. Я взываю к Тебе, а Ты меня не замечаешь!» Это не слова славословия. Это слова жалобы. О чем бы ты в своей жизни ни недоуме­вал, твори молитву. Обращайся к Богу. И увидишь: Он что-то непременно объяснит тебе из таинства Своей любви, Он что-то даст тебе понять и почувствовать.

Помни, «все хорошо» именно так, как происхо­дит. Это не означает, что ты не можешь и не должен де­лать чего-то сам, чтобы изменить свою жизнь. То, что ты можешь изменить, измени. Но если ты видишь, что не получается, прими все так, как есть, и жизнь будет прекрасна. Несмотря на крест, боль и слезы, Христос даст тебе силу взглянуть на вещи иначе — Его глазами. Помни: и Сам Христос не изменил мира! Потому что и землетрясения, и войны, и злодеяния, и трудные си­туации существуют в мире до сих пор. Ничего в этом смысле не переменилось. Так было и так есть. Что же сделал Христос? Он изменил наше видение. Он изме­нил наш взгляд. Он научил нас иначе смотреть на мир, иначе смотреть на проблемы. Видеть и смысл, и цель,

и перспективы в том, что других людей заставляет отчаиваться. Я бы никогда в жизни не хотел еще раз получить такое сообщение, какое недавно прислал мне один человек: «Я хочу умереть (точка)». Никог­да не говори такого, пусть это никогда не придет тебе в голову, если ты любишь Христа. Потому что рядом с Ним ты всегда будешь различать надежду, восходя­щую в твоей душе.

Я желаю, чтобы мои слова, столь бессильные, все же подвигли твою душу и укрепили тебя, показали тебе твои проблемы и заставили над ними задумать­ся, помогли оставаться стойким. А когда ты молишь­ся, помолись и обо мне, немощном, помолись о том, чтобы мы продолжали верно идти по пути нашей жиз­ни. Я желаю, чтобы Бог всегда говорил с твоей душой и наполнял благодатью твою жизнь, и соделывал твое измученное и порой заплаканное лицо прекрасным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.