Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто обретает покой?






 

Я думаю, что главное, чего в конечном счете ищет душа человека, это покой. И об этом говорят между собой люди верующие, монахи: «Здесь я обрел по­кой», «Здесь я не нахожу покоя». И нет «потому что» для отсутствия покоя или обретения его. Это просто: я обрел покой — обрел, не обрел покоя — не обрел! И если я «не обрел покоя» — это не значит, что вокруг меня все плохо! Просто я здесь покоя не нахожу, и не более того. Это состояние необъяснимо!

Итак, покой есть то, чего ищет наша душа, ищет наш внутренний человек. Покой есть та опора, не­кий спасательный круг, который нам подает Христос в том водовороте будних дней, в котором мы живем. Как сказал один святой нашей Церкви: «Мы забо­лели морской болезнью, попав в шторм, переплывая море жизни». Но пришел Христос и бросил нам спа­сательный круг, протянул нам Свою руку, удержива­ет нас и говорит Приидите ко Мне, и Я успокою вас... (Мф. 11, 28). И открывает нам тайну: как это будет.

«Научитесь от Меня, — говорит Христос, — яко кроток и смирен сердцем есть. Научитесь от Меня. Я научу вас, другие люди вас этому не научат. Я Сам научу вас, когда Я явлю вам Себя, когда открою вам Себя, яко есть кроток и смирен сердцем. И так вы об­ретете покой в своей душе» (см. мф. и, 29).

И действительно — кто в конечном итоге обретает покой? Человек смиренный! Только смиренный чело­век обретает покой во Христе! Мы, люди гордые, эгоис­тичные, себялюбивые, не можем обрести покой, потому

 

 

что мешаем Христу заключить нас в Свои объятия. Мы не принимаем этого, не хотим предать себя Богу! Мы боимся Бога! Или Ему не доверяем. Мы говорим: «Нет, со своей жизнью я разберусь сам. Я сам устриваю свои дела и за это несу ответственность. И не допущу, чтобы моя жизнь шла на самотек. У меня все должно быть под контролем. Иначе я не чувствую себя уверенно. Я теря­юсь, когда моя жизнь выходит из-под моего контроля!»

Конечно, Христос не говорил нам пускать все на самотек, как не призывал Он нас быть равнодушными, бездельниками и тунеядцами. Напротив, Он запове­дал нам подвизаться, трудиться и иметь попечения, но не о своей душе («Не пекитесь о своей душе», — говорит Христос). Занимайтесь всем чем угодно, но оставьте свою душу свободной, не подчиняйте ее ежедневной борьбе за вещи мира сего. И вот когда ты сделаешь все от тебя зависящее и исчерпаешь все свои возможности, то передашь дирижерскую палоч­ку в руки Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.