Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я стал епископом в «худшем» городе на Кипре






 

Я приведу вам в пример (уже не раз я рассказывал эту историю) свою собственную немощь, которая мучи­ла меня на протяжении нескольких лет. Когда я был молодым и раздумывал о монашестве и о том, чтобы остаться на Афоне, то, с одной стороны, это желание исходило из моей души, но с другой — я боялся при­нять решение. Я думал: «Как же я оставлю своих ро­дителей, родные места и уеду в далекое и неизвестное мне место, где я не увижу больше знакомых мне людей и они не смогут видеть меня?» И я спросил одного старца: «Геронда, я стану монахом?» А он ответил: «Проси Бога, чтобы Он исполнил Свою волю!»

Тогда мне стало страшно! И я сказал: «А захочет ли Бог, чтобы я стал монахом?» Я подумал, что если Бог захочет чего-то того, чего сам я не хочу, то что тогда делать?! Один из нас двоих должен будет отсечь свою волю! Либо Бог Свою (в таком случае меня бы это устроило), либо я свою, и тогда мне было бы нужно последовать воле Божией, которая мне представля­лась подобной огромной горе.

Я не понимал, что воля Божия — это обретение величайшего покоя для человека! Бог не может желать того, что поставит тебя в затруднительное положение. Напротив! Бог выводит тебя из темницы, в которой ты пребываешь, и ведет тебя в место успокоения. Испол­нение Божией воли дарует мир, радость и покой душе человека! Об этом и говорит Христос в Евангелии: Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28). А я этого не понимал, до меня не доходило, что если я предам свою жизнь воле Бога, то моя душа обретет покой. Я не мог этого понять! Я боял­ся воли Божией, боялся Бога! Как маленький ребенок, который идет к врачу и не хочет, чтобы врач лечил его: он шумит, скандалит, сопротивляется, бегает по кори­дору, не дает врачу прикоснуться к нему, пока не сооб­разит, что не стоит себя вести подобным образом...

Так и человеку необходимо переступить через свое «я» и познать любовь Бога. Приснопамятный старец Паисий говорил, что Бог — это кислород для человека.

И абсолютно невозможно, чтобы Он стал углекислым газом для человека. Бог никогда не создаст тебе удуш­ливую атмосферу, которая убьет тебя. Когда Бог дей­ствует в человеке, беседует с человеком и открывает человеку Себя и Свою любовь, тогда безбрежный мир, безбрежный покой воцаряется в его душе, и человек по-настоящему понимает слова Христа: «И Я успокою вас». И потом по собственному опыту он понимает, что не существует иного покоя, нигде нет такого покоя, который дарует душе Христос. Проблемы, тяжесть, ду­шевный дискомфорт — все это далеко от Христа. Бла­гословенное Богом всегда прекрасно!

На Святой Горе я жил прекрасной и поистине ан­гельской монашеской жизнью. И когда я выезжал за пределы Афона, в близлежащие Салоники, по разным поручениям, мне было очень трудно видеть город со всей его суетой. На меня находило уныние, и я не мог справиться с ним! Я быстро заканчивал свои дела и уезжал обратно. В какой-то момент, по Промыслу Божию, образовалась такая ситуация, что я должен был вернуться на Кипр. В 1992 году тогдашний архи­епископ Кипрский Хризостом I попросил у нашего

 

 

старца направить на Кипр группу афонских монахов. Мы все были родом с Кипра, но я ни разу не посетил Кипр за годы моей жизни на Афоне и ничего уже не помнил, все позабыл! И вот старец позвал меня к себе и сказал: «Церковь просит нас отправиться на Кипр».

«Я и сам, — добавил он, — чувствую, что мы по­ступаем несправедливо в отношении Кипрской Церк­ви, потому что мы все, киприоты, собрались здесь и тем самым лишаем жизненных соков нашу Церковь. Мы должны послать на Кипр некоторых из братии».

Я говорю:

— Это хорошая мысль.

— Но я пригласил тебя не для того, чтобы ты вы­сказал мне свое мнение по этому поводу.

— А зачем же вы меня пригласили?

— Чтобы ты собирался. Через неделю едешь на Кипр!

Я обошел всех старцев на Святой Горе в наде­жде, что кто-нибудь из них скажет мне: «Не надо тебе ехать!» Я думал, найдись хотя бы один, кто мне скажет не ехать, и я поссорюсь со старцем на месяц-два из-за своего преслушания, а потом (он, надеюсь, за это время не помрет!) поеду попрошу у него прощения, скажу: «Благословите, геронда, я совершил ошибку, не послушался вас»; так наши отношения наладятся, а я буду спасен от переезда на Кипр!

Я обошел всех. На старца Паисия я особо не наде­ялся, на других тоже, потому что это были люди более открытого духа, но возлагал большие надежды на ба­тюшку Ефрема Катунакского. Я рассчитывал, что он может не благословить меня уходить со Святой Горы, потому что однажды слышал, как он говорил, что «по­слушание — до Дафни, а дальше Дафни ни ногой!» И я себе говорил: старец Ефрем меня спасет! Пошел я к нему и говорю:

— Геронда, знаешь, так сложилось, мне сказали возвращаться на Кипр, а я не хочу.

Он спросил:

— А твой старец что тебе сказал?

— Сказал ехать. Но я не хочу, столько лет я не был на Кипре, все позабыл, потерял связь с этим местом. Я никого там уже не знаю и не думаю, что способен исполнить эту миссию.

— Хорошо, — говорит он, — завтра после литур­гии поговорим.

Утром я служил там, в церквушке, старец Ефрем по­звал меня и говорит: «Слушай... когда я молился о том, о чем ты меня попросил, я увидел два пути. Один — ты совершаешь послушание и едешь на Кипр... Другой — ты совершаешь преслушание и остаешься на Святой Горе! Рассуди сам, какой путь угоден Богу...» Тут я понял, что это — конец...

Когда я приехал на Кипр, то первые дни были для меня, естественно, очень болезненными, но в душе, как это ни странно, я ощущал (несмотря на то, что я не хотел с этим согласиться, это принять!), я чувствовал, что это — воля Божия и подлинное «успокоение». Я остался на Кипре. А Господь так все устроил, что мы организовали монастырь, собралась братия, и я уже говорил: «Слава Богу, мне тут и правда хорошо, ну что ж, буду теперь здесь». Помню, как-то раз я поехал в город по делам и возвращался обратно. И когда свер­ху я увидел наш монастырь, в этот миг моя душа снова обрела мир и покой. И я сказал: «Слава Богу, великое дело, когда человек может обрести покой и место, где ему покойно». Так закончились мои терзания.

На Кипре, вы знаете, существует система, при ко­торой епископов избирают по результатам голосова­ния клира и народа. Овдовела одна из епископских кафедр — Лимасольская митрополия. Лимассол — город, в котором я родился и вырос, и, к сожалению, местные люди проголосовали за меня, все — и клир, и мир, и Синод. И меня опять охватило отчаяние! Я говорю: как я пойду в этот город нечестия, город порока! И не хватало мне своих собственных пережи­ваний, как архиепископ, когда я пришел к нему, чтобы он официально объявил мне о результатах выборов, сказал: «Отец Афанасий, как я тебе сочувствую!»

— Почему, Ваше Блаженство?

— Ты отправляешься в худший город на Кипре"!

Я говорю: «Спасибо огромное!» Не хватало мне моих собственных опасений, а тут я получил им под­тверждение от самого архиепископа!

Ну ладно, случилось то, что случилось... Я не мог отказаться... Я отказывался, но кто меня слушал! Была хиротония во епископа, а к вечеру, в тот же день, и епископская интронизация. И вот мы вместе с дру­гими епископами поехали в город, в митрополию. Ког­да мы оказались в центре, перед нами как на ладони был весь город, и если раньше меня при виде этого города охватывало уныние, то с этой минуты я ощутил покой, потому что осуществилась «воля Божия».

Меня часто спрашивают самые разные люди: «Как ты себя чувствуешь, отче, ты же до сорока лет был на Святой Горе, в монастыре, а теперь служишь в самом обмирщенном и проблемном городе Кипра?» Здание Лимасольской митрополии стоит в центре, вокруг нее находится множество ночных увеселительных заведе­ний! И я вам скажу, я выучил уже всю современную эстраду! Эти «агрипнии» начинаются после часу ночи! А мы в час ночи с пятницы на субботу заканчи­ваем, и верующие люди выходят из храма навстречу... Воскресению! И я отвечаю: нет никакой разницы, здесь я словно на Святой Горе. Странно! Может, я не­нормальный? Или это возраст, или что-то со мной не так? Кто знает!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.