Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря веры






 

Если человек говорит, что он «потерял веру», это значит, что начало веры было положено ошибочное. Ведь когда человек имеет правильную веру с само­го начала, он ее возделывает и хранит. Но Христос в Евангелии, в притче о сеятеле, приводит пример того, как семя упало на каменистое место, где было немного земли, дало небольшой росток, но вышло солнце и сожгло его (см. Мф. 13, 5-6; Мк. 4, 5-6; Лк. 8, 6). Это сказано о людях, которые принимают веру, выпуска­ют цветочек, но, когда приходят испытания, они не выдерживают и бывают сжигаемы.

Почему? Потому что хотят думать, что если они рядом с Богом, то у них все будет в порядке: «Моя работа будет в порядке, мое здоровье — в порядке, дети и семья — в порядке». Но Христос ведь нам это­го не говорил. Христос не кудесник. Он говорил нам, чтобы мы любили друг друга, и что в жизни мы встре­тим много скорбей. Но из этих скорбей мы должны извлечь духовную пользу, и Сам Христос скорби обра­щает в благословение. Они приводят нас в Царствие Божие, через наше терпение в несении скорбей мы сподобляемся, заслуживаем его.

Мы связали себя с Христом и Церковью не для того, чтобы хорошо проводить время жизни, это ошиб­ка восприятия связи со Христом. Это — состояние

 

 

наемника, как говорят святые отцы. То есть мы го­ворим Христу: я даю Тебе покаяние, молитву, свечи, пост, милостыню, но и Ты мне даешь — здоровье, деньги, семью, жену, детей. Если же я все это дам Тебе, а Ты мне взамен ничего, мы поссоримся. Это как ребе­нок, который просит у отца денег со словами: «Если ты мне денег не дашь, я тебя любить не буду». Но по­нимаете, это ведь не очень хороший ребенок... А мы почти все такие. И это создает проблемы. Это микроб, который приведет к горячке и расстройству здоровья.

Основа веры — быть детьми Божиими, любить Бога и делать то, что мы должны, не потому, что бо­имся Бога или ждем от Него платы (я Тебе делаю это и хочу, чтобы Ты мне отплатил тем же), но потому, что любим Его.

 

Война

 

Бог не хочет, чтобы происходили войны. Он не есть Бог войн. Он есть Бог мира и любви. Почему про­исходят войны? Потому что в мире существует зло. Существует ненависть. Существует злоба, эгоизм, ко­рысть. Из-за них ведутся войны. Бог не хочет войны. И Церковь молится о мире всего мира. Если я люблю моего брата, как я стану воевать против него? Но вы видите, что в мире довлеет закон диавола, который есть злоба и вражда, а не Евангелие, которое есть за­кон Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.