Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услышать другого человека, или в чём залог счастливого брака






 

Первые «ожоги»

 

Меня попросили сказать несколько слов о гар­моничных отношениях между супругами. Действительно, эта тема очень важна, пото­му что недостаточно произвести детей на свет — их нужно вырастить добрыми и славными. А это, есте­ственно, есть следствие правильных отношений меж­ду двумя молодыми людьми в браке. Правильные отношения между родителями, гармония в браке, в семье дадут душевное и телесное равновесие детям. Ведь они растут, вступают в жизнь, получая свои пер­вые «ожоги», и все то, что формирует их внутренний мир, идет от родителей.

 

 

Сегодня у нас на Кипре, к сожалению, помимо всех прочих проблем существует и проблема в сфере се­мьи. И как бы нам ни хотелось преподнести ситуацию в более выгодном свете, чем она есть на самом деле, реальная действительность отнюдь не благоприятна. Я приведу вам статистику, которая мне известна по Ли­массолу (но так не только в Лимассоле, увы, это явление характерно для всего Кипра): в нашем городе ежегод­но приблизительно на восемьсот пятьдесят-девятьсот браков мы имеем двести пятьдесят-двести семьдесят разводов. Из официальной статистики, которая соби­рается Отделом статистики и исследований при пра­вительстве, я выяснил, что в прошлом году на Кипре было зарегистрировано пять тысяч браков и около од­ной тысячи двухсот пятидесяти разводов. У нас много разводов (что, конечно, порой бывает и неминуемой бедой, потому что конфликт заходит слишком далеко).

Со своей стороны мы, клирики Церкви Христовой, вступаем в контакт — по крайней мере, пытаемся всту­пить в контакт — с теми людьми, которые сталкива­ются с трудностями в браке, и, таким образом, во всей полноте знаем и понимаем, что происходит в семьях. Исходя из своих собственных наблюдений, я думаю, что могу определить, в чем именно корень проблемы.

 

«Не поставлю подписи под разводом»

 

Но сперва я хочу сказать вам то, что повторял уже мно­го раз. Когда я стал митрополитом Лимасольским и уже завершилась процедура моего избрания, хиротонии и интронизации, на следующий день мы служили Боже­ственную литургию в кафедральном соборе. После это­го я должен был в первый раз обойти кабинеты митро­полии, чтобы познакомиться с тем, что там происходит.

Торжества закончились, и нужно было увидеть реаль­ную действительность. На литургии я ощутил, как что-то во мне, в моем сердце, сжалось, и я сказал: «Мы находимся в городе с множеством проблем». Я родил­ся в Лимассоле и поэтому имею право описывать мой город таким, какой он есть, мне не грозят упреки в том, что я его оговариваю. Это чудесный город, в нем живут прекраснейшие люди. У него есть свой характер, своя особая красота. Раньше вся моя деятельность была свя­зана с духовничеством, я исповедовал сотни людей, но как митрополит впервые столкнулся с реальной жиз­нью большого города. И я задавал себе во время Бо­жественной литургии вопрос: «Интересно, что ждет меня на этом пути, в этом делании, за которое взялся?» Я просил Бога, чтобы Он помог мне, укрепил меня на моем новом церковном поприще.

Окончилась литургия, и я собрался идти в митро­полию. Прихожу, а там меня уже ждет один наш свя­щенник. Он говорит: «Ваше Высокопреосвященство, простите, нужно, чтобы вы прямо сейчас подписали некоторые бумаги (они у меня), потому что люди за­ждались. У нас долго не было митрополита, и нужно, чтобы вы это сделали немедленно, здесь и сейчас». — «С радостью, отче, подпишу. Я же здесь. Сейчас все подпишу», — ответил я.

«Интересно, что это за документы и что за нужды? — думал я про себя. — Посмотрим, куда я поставлю свою первую подпись!» И вижу перед со­бой кипу бумаг о разводе. Я говорю: «Прошу тебя, убери их, благословенный, с моих глаз долой. Прине­си мне что-нибудь другое на подпись. Неужели мне ставить свою первую подпись под разводом, под разъ­единением людей? Принеси что-нибудь другое!» — «Хорошо, — говорит, — посмотрим, какие еще у нас есть нужды». Тем временем подходит следующий и просит: «Подпишите». — «А что это?» — «Сче­та». Я говорю: «Их тоже не буду подписывать. При­несите другое». В конце концов я понял, что в ми­трополии есть две проблемы: счета и разводы. Это удручающий факт. Потому что, вы знаете, как горько видеть людей, которые когда-то сильно любили друг друга, связали себя узами брака, вместе родили детей, соединили свои жизни, стали двое в плоть едину (Мф. 19, 5) и, несмотря на все это, впоследствии решают, хорошо ли это, плохо ли, но развязать эту «некогда в прежние времена просиявшую» связь любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.