Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо с водопроводчиком






 

А это чудо старец Паисий совершил недавно на Кипре, уже после своей кончины. О нем рассказал мне один человек из Пафоса. Он водопроводчик, трудяга, простой человек, невоцерковленный, но имеющий то народное благочестие, которое свой­ственно многим киприотам. Как-то он работал во дворе дома, наклонился, чтобы заменить трубу, и не заметил, как прямо в глаз ему вошло что-то напо­добие рыболовного крючка — страшное дело! Он почувствовал, что глаз буквально выходит наружу.

«Матерь Божия!» — воскликнул он и стал терять сознание.

Вдруг он видит перед собой монаха в шерстяной шапочке. Монах берет его за руку и говорит: «Не бой­ся, потерпи и вытащи то, что вошло тебе в глаз, а затем ступай в больницу». Человек же все держался за окро­вавленный глаз — он думал, что глаз уже лопнул и про­пал. Едва живой, он закричал: «Я не могу, я умру!» Монах схватил его, вытащил из глаза крючок (человек почувствовал силу, с которой монах сделал это) и затем сказал: «Теперь ступай в больницу, у тебя ничего нет». В больнице офтальмолог подтвердил, что все в порядке и «ничего нет», кроме небольшой царапины.

Спустя пять-шесть дней он пошел в булочную за хлебом. Сидевшая за прилавком женщина читала книгу об отце Паисии. Увидев фотографию старца на обложке, этот человек пришел в смятение: «Извините, кто это?»

— Это отец Паисий со Святой Горы Афон, святой наших дней.

— Но я его видел, он мне сделал то-то и то-то... Это именно он.

И рассказал, что с ним произошло.

Тогда женщина посоветовала: «Езжай в Лимассол, там найдешь отца Афанасия. Расскажи ему все, что с тобой случилось». Он так и сделал. А после со всей ответственностью описал эту историю и отослал ее в монастырь, где собирают свидетельства о посмерт­ных чудесах старца.

Очень многие чудеса совершены старцем Паиси- ем после его кончины. Господь даровал ему особую благодать — утешать души людские. После своей кон­чины он еще больше утешает страждущих, о чем сви­детельствует его житие и изданные монахинями мо­настыря Суроти его слова, богатство нашей Церкви.

 

«Выбивание пыли»

 

Отец Паисий был большим патриотом и очень любил Грецию и «византийство». Но было две вещи, из-за которых он действительно переживал: первое — ког­да задевали его Родину и кто-то ему говорил: «А зна­ешь, геронда, Македония-то ведь славянская». Тут он выходил из себя. И второе, что его расстраивало, — когда кто-то использовал его имя и говорил, что, де­скать, отец Паисий сказал то-то, когда на самом деле он этого не говорил. А эти слова передавались потом по «сарафанному радио»: «Отец Паисий сказал: за­купайте продукты, ройте окопы, летом будет война», и люди кидались скупать продукты. Старец никогда не говорил о сроках, по крайней мере, я от него этого никогда не слышал. Он говорил, что «грядут трудные времена, мы должны быть в полной боевой готовно­сти, жить в покаянии», — такое он точно говорил. Что «турки будут разорены и отдадут нам Констан­тинополь» — это он тоже говорил. Но он не говорил, сколько лет осталось, не называл точных дат. Когда же он слышал, что его имя используют и приписывают ему подобные слова, это его очень печалило.

Поскольку мне несколько раз пришлось наблюдать, как он устраивал людям встряску, «выбивание пыли», как он это называл, то и я боялся, как бы не настал мой черед, и очень внимательно следил за своими словами, стараясь не сказать ничего больше того, что старец го­ворил сам. Я знал его чуткое и внимательное к этому отношение, поэтому я боюсь много говорить о старце. Ведь он хотя и почил, но присно живой, и встряску может устроить прямо сейчас. Ему ничто не мешает!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.