Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Формирование опиоидного абстинентного синдрома может произойти через 1-2 месяца регулярного употребления наркотического вещества






Формирование опиоидного абстинентного синдрома может произойти через 1-2 месяца регулярного употребления наркотического вещества. Спустя 4-12 часов после последнего приема наркотика возникают мидриаз, зевота, слезотечение, насморк с чиханием, «гусиная кожа», бессонница, озноб, сменяющийся жаром, потливость и слабость, а также дискомфорт в мышцах спины, ног и шеи, боль в межчелюстных суставах и жевательных мышцах. Несколько позже к этим проявлениям присоединяются тошнота, рвота, боли в области живота, усиление перистальтики кишечника, диарея. К концу первых суток появляются мышечные боли, тонические судороги периферических мышц, субфебрилитет. Больные не могут найти себе место, сообщают, что их «крутит», «сводит», «выламывает суставы» и т.д. Перемена положения тела на короткое время приносит некоторое улучшение, поэтому больные постоянно меняют позу: ложатся, садятся, приседают, поднимают вверх ноги, катаются по полу и др. Они напряжены, раздражительны, злобны. Могут быть проявления агрессии; часты и аутоагрессивные действия — больные наносят себе порезы в области предплечий. Возможны и истинные суицидальные попытки. Настроение снижено, влечение к наркотику непреодолимое. Максимум выраженности симптомов синдрома отмены отмечается к концу вторых, началу третьих суток. Продолжительность абстинентного синдрома без лечения может составлять 5-10 дней. По минованию абстинентного синдрома у больного снижается толерантность к наркотику.

При использовании героина в клинической картине абстиненции сильнее выражены аффективные, психопатоподобные и диссомнические нарушения. Болевой симптомокомплекс тяжелый, однако, редуцирован во времени.

При употреблении кустарно приготовленных препаратов опия и натуральных опиатов ведущее место в клинической картине занимает выраженная болевая симптоматика, которая сопровождается также значительно выраженной вегетативной дисфункцией.

Опиоидный абстинентный синдром при внутривенном использовании метадона развивается в более поздние сроки (3-6 мес от начала регулярной наркотизации) и носит более затяжной (до 3 нед) характер, изматывающий больного.

Абстинентный синдром при использовании дезоморфина возникает через 3-6 мес. после первого употребления в случае первичной наркомании, развивается через 3-4 часа после последнего употребления наркотика и достигает пика через 48 часов. Аффективные нарушения (депрессия, суицидальные тенденции) при дезоморфиновом синдроме отмены опережают развитие алгических и соматовегетативных расстройств.

Опиоидный абстинентный синдром — состояние субъективно крайне тягостное, а для ряда лиц с наркотической зависимостью, по их словам, «почти непереносимое», тем не менее оно в большинстве случаев не угрожает жизни больного. Развитие опасных для жизни состояний возможно у лиц с сопутствующей соматической патологией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.