Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее частые ошибки






● Недооценка соматического статуса (в результате больной, нуждающийся в экстренной терапевтической, хирургической или токсикологической помощи, ее не получит или получит с опозданием).

● Оставление больного без надлежащего наблюдения и контроля его поведения.

● Недооценка опасности состояния психомоторного возбуждения для самого больного и окружающих (в том числе игнорирование необходимости привлечения в помощь сотрудников полиции).

● Пренебрежение методами безопасности.

● Неиспользование корректоров при введении нейролептических ЛС, способных вызывать побочные экстрапирамидные расстройства.

Мероприятия на стационарном этапе

При выраженном возбуждении, особенно с явлениями агрессии, вводят седативные препараты каждые 30-60 минут до уменьшения симптомов возбуждения, враждебности и агрессии (см. раздел, посвященный оказанию помощи при агрессии).

Современный алгоритм терапии психотического возбуждения при шизофрении и аффективных психозах предусматривает использование пероральных форм антипсихотиков II поколения с седативным компонентом действия: оланзапин в дозе 10-20 мг/сут, кветиапин в дозе 400-800 мг/сут, клозапин в дозе 200-600 мг/сут. В случае сложностей с приемом таблеток следует применять пероральные формы антипсихотиков с быстрой абсорбцией: рисперидон в каплях в дозе 4-8 мг/сут, лингвальные таблетки оланзапина в дозе 10-20 мг/сут и др. В случае отказа показано назначение инъекционных форм оланзапина (10- 30 мг/сут), зипрасидона (80-160 мг/сут) и/или традиционных нейролептиков: хлорпромазина в дозе до 300 мг/сут, левомепромазина в дозе 50-150 мг/сут, галоперидола в дозе 10-40 мг/сут, зуклопентиксола в дозе 50-200 мг один раз в 1-3 дня, дроперидола в/м в дозе 40-60 мг/сут совместно с антихолинергическими препаратами (биперидин в дозе 3-12 мг/сут или тригексифенидил в дозе 3-12 мг/сут) и транквилизаторами (феназепам, диазепам, лоразепам). При неэффективности этих назначений показаны электросудорожная терапия и/или наркоз.

В связи с риском развития дыхательной недостаточности необходимо избегать комбинированного назначения внутримышечной формы бензодиазепинов с клозапином. Ввиду риска развития внезапной смерти следует избегать комбинированного назначения внутримышечной формы оланзапина и бензодиазепинов.

При старческом возбуждении используют галоперидол (0, 75-3 мг/сут внутрь или 2, 5 мг/сут в/м). При беспокойстве в ночные часы возможно применение бензодиазепиновых транквилизаторов короткими курсами (нитразепам по 5 мг/сут, феназепам по 0, 5-1 мг/сут).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.