Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное в родах «не рожать»!






(Роды Елены X.)

 

Зачем приходят в нашу жизнь дети?

Чтобы продлить род? Да, конечно. Но ещё, наверное, для того, чтобы научить нас любви, ответственному и осознанному отношению к жизни.

Когда меня попросили рассказать о своём опыте беременности и родов, я долго думала и поняла, что именно это главное, а все остальные действия — лишь следствие.

Если мы оглянемся вокруг и задумаемся о своей жизни, то легко заметим, насколько она далека от гармонии, насколько она неестественна и нездорова.

Сейчас практически нет здоровых взрослых, поэтому чтобы родить здорового, полноценного ребёнка, надо приложить много усилий.

Для нас с мужем беременность была полной неожиданностью. Но так как аборт для нас равнозначен убийству, вопрос о нём даже не поднимался. Конечно, было очень трудно принять ситуацию. Но я всегда вспоминала себя, свои трудности и страдания из-за непонимания и неприятия мамой и старалась принимать и любить малыша.

Думаю, что именно этот мой настрой помог нам с ребёнком пережить этот период без осложнений.

С первых же дней беременности я все свои усилия направила на наше здоровье. Мы обливались по утрам холодной водой, делали зарядку, гуляли, зимой ныряли в прорубь. Не могу сказать, что это всё легко и всегда хочется делать, но здорово помогает хорошо себя чувствовать, быть активной и в хорошем настроении; подготавливает организм к тяжёлой работе, которая ждёт во время родов.

Мне бы очень хотелось донести до всех женщин, кто будет читать эту заметку, как важно найти гармоничный, конкретно для Вас, режим. Не надо насиловать себя и делать массу физических упражнений для поддержания формы, но не следует и валяться целый день, уткнувшись в телевизор, оправдываясь беременностью и плохим самочувствием. Уделяя много сил здоровью ещё не родившегося ребёнка, стараясь наладить с ним контакт, почувствовать его, понимаешь, что он уже отдельная личность, чьи потребности и желания порой объективно важнее твоих. И это очень дисциплинирует.

Я абсолютно уверена, что мы чувствуем себя здоровыми настолько, насколько хотим этого. Всё зависит от нас. И никакие врачи, лекарства и самые прогрессивные процедуры не помогут нам найти внутреннюю гармонию с собой и своим ребёнком.

Это же можно сказать и о родах. На своём опыте я убедилась, что самое главное в родах «не рожать». Необходимо полностью расслабиться и довериться своему телу. Конечно, это можно сделать, только если доверять тем, кто помогает тебе в этот момент (будь то врачи, муж или инструктор). Поэтому крайне важно ответственно подойти к выбору места, где будешь рожать. А выбрав — довериться процессу.

Мы с мужем, осознав важность принципов естественности, ненасилия и доверия, рожали дома с опытным инструктором. К сожалению, в большинстве наших роддомов бытует совершенно другое отношение. Для врачей беременная женщина— больная женщина, а роды приравниваются к хирургической операции.

Наши роды прошли прекрасно, без каких-либо проблем. В нашем доме появился красивый здоровый малыш. То, что папа очень помогал во время беременности и родов, дало ему возможность включиться в ребёнка с первых дней жизни. А ведь малышу очень важно, чтобы папа был не в виде каких-то материальных вещей, живой, чувствующий, отзывчивый. Вообще, я очень прочувствовала, насколько важны поддержка и понимание близких, особенно мужа, во время беременности родов. Мы вместе ходили на занятия, вместе ныряли в прорубь, мы искали взаимопонимания во всех сложных вопросах, и это давало ощущение, что хоть малыш ещё и не появился на свет, он уже с нами. Это такой важный опыт, он так помогает дальнейшем. Он объединяет уже близких людей в настоящую семью.

Некоторые считают, что отцам очень трудно присутствовать при родах (они падают в обморок и т. д.). Здесь очень важно, чтобы папа отдавал себе отчёт, в чем он решился на это. Если просто поприсутствовать, то вряд ли это нужно, зли же помочь своим самым близким и любимым: поддержать их, облегчить эль, позаботиться о малыше в первые же часы после рождения — то тогда ему просто некогда будет думать о своих страхах.

Как мне кажется, со страхами и отсутствием объективной информации связаны современные проблемы с молоком. Есть несколько правил, которые помогут избежать этих проблем. Я никогда не волновалась из-за количества молока, зная, что его приходит столько, сколько необходимо моему ребёнку. Ведь мы с ним связаны не только психологически, но в первый год и физически. Это удивительные ощущение.

Ещё я старалась никогда не сравнивать своего ребёнка с другими. Ведь все дети разные, у всех свой темп развития, своя физиология. И что, смотреть, что чей-то малыш крупнее или ест больше?!

Я всегда кормила ребёнка тогда, когда он хотел, и столько, сколько хотел (час — к час, 15 минут — так 15 минут), обязательно давала две груди в одно кормление (так приходит больше молока, и не надо сцеживаться). Конечно, чтобы так кормить, до готовить грудь заранее (например, я натирала жёсткой мочалкой).

Если же возникают сомнения по поводу количества молока, то хорошо помогают молокогонные травы.

Я была по-настоящему счастлива, что смогла долго кормить своего ребёнка. Ведь он не только получил здоровье, это было время потрясающей близости, удивительного общения.

Дети, рождённые в разных условиях, очень отличаются друг от друга и психологически, и физически. Наши дети более устойчивы к стрессам, к болезням. Поэтому мне бы очень хотелось ещё раз подчеркнуть важность осознанного отношения всему, что связано с ребёнком, важность принятия на себя ответственности (т.е. здорового, активного образа жизни), важность естественности (т. е. отказа от насилия во время беременности и родов), важность позитивного отношения.

Благодаря тому, что мы с мужем смогли посмотреть на беременность, роды и на самого ребёнка не с точки зрения официальной медицины, благодаря тому, что мы увидели естественность этих процессов, наш ребёнок родился в атмосфере любви и доверия. Это было самое потрясающее, самое прекрасное событие в нашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.