Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты от мастита






В начальной стадии мастита прекрасно помогают следующие компрессы:

1. Компресс из капустных листьев.

На листе свежей капусты сделать насечки ножом (для выделения сока) и положить его на больное место (на кожу). Сверху положить чистую тряпочку и тепло укрыть грудь. Менять каждые 3—4 часа (можно в каждое кормление).

2. Компресс из свежего листа лопуха (делается также).

3. Компресс из творога (творог должен быть домашним).

4. Компресс из сырого картофеля (картошку натереть).

5. Компресс из муки с мёдом (лепёшка — 1 часть мёда, 1 часть муки).

6. Компресс из свёклы с мёдом (1 часть тёртой свёклы, 1 часть мёда).

Компрессы 3, 4, 5, 6, в виде лепёшек накладывают на больную грудь, накрывают чистой тканью и вощёной бумагой, чтобы не промокало, а сверху чем-нибудь тёплым. Менять 3-4 раза в день. Ночью можно не менять.

7. Компресс из крепкого отвара натёртого имбирного корня.

Намочите хлопковую пелёнку в отваре или просто положите на грудь кашицу отваренного корня.

8. Компресс с детской уриной. Возьмите только что намоченную Вашим малышом пелёнку и приложите её к груди. Сверху прикройте её вощёной бумагой и тепло укройте грудь.

Не ждите, пока мастит перейдёт в абсцесс. Если Ваше состояние вскоре не улучшится, вызовите специалиста на дом. Традиционное лечение может включать антибиотики, но обязательно продолжайте кормление (или сцеживание) в течение всего лечения, иначе застой молока сильно обострит воспаление.

То небольшое количество антибиотиков, передающееся с молоком ребёнку, не так вредно, как полное отлучение его от груди. После курса антибиотиков можно помочь восстановить своему организму баланс и здоровую микрофлору кишечника. Пейте йогурт, кефир, биокефир, ацидофилин. Серьёзный дисбактериоз у ребёнка лечится препаратами, содержащими бифидум и лактобактерии.

Если воспаление переходит в абсцесс груди, Вы нуждаетесь в немедленном медицинском лечении. Симптомы абсцесса могут быть следующими: острая пульсирующая боль, местное припухание, болезненная чувствительность, жар и покраснение в области абсцесса, скачущая высокая температура, резкое ухудшение самочувствия. Возможно, придётся вскрывать абсцесс в больнице. Из больной груди в этом случае придётся временно сцеживать молоко, используя молокоотсос. Здоровой грудью можно и нужно продолжать кормление. Известите своего врача о том, что продолжаете кормить, и поэтому препараты или инъекции, которые, возможно, Вам необходимо принимать, не должны иметь серьёзных побочных эффектов для последующего кормления ребёнка. Вы выздоровеете гораздо быстрее, если в избытке пьёте воду и отдыхаете.

Если Вы прошли такие тяжкие испытания при вскармливании Вашего первенца — не отчаивайтесь. При кормлении последующих детей такие осложнения случаются значительно реже и проходят не столь серьёзно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.