Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за пупком






 

Остаток пуповины должен содержаться сухим и чистым. Лучше оставлять его неприкрытым. Пелёнку или подгузник следует подвернуть так, чтобы они не касались пуповины. Между тремя днями и тремя неделями после рождения остаток пуповины засохнет и отпадёт самостоятельно. Обычно это происходит на 6-7-е сутки после родов. В течение первого месяца до полного заживления из пупка могут быть небольшие выделения с кровью—это является нормой. Обрабатывайте пупок ежедневно перекисью водорода и крепким раствором марганцовки или другим антисептиком. Избегайте попадания цветных антисептиков (например, марганцовки) на кожу вокруг пупочного кольца, т. к. они могут вызвать ожог кожи, а также скрыть возможное покраснение и не позволят вовремя обнаружить воспаление. Если область пупка станет красной, горячей или загноится, вызывайте врача или акушерку немедленно!

 

Уход за глазами

 

Ваше молозиво — прекрасная жёлтая жидкость, предваряющая грудное молоко, — это лучшее глазное лекарство для Вашего младенца. После рождения Вы можете закапать ему в глаза несколько капелек молозива для профилактики инфекции.

В роддоме в обязательном порядке капают в глаза младенца глазные капли: раствор азотнокислого серебра (ляпис) или раствор сульфацила-натрия (альбуцид) или применяют глазную мазь с антибиотиком (в США). Это делают как страховку на случай скрытой хронической гонореи у матери, чтобы ребёнок не ослеп.

Процедура закапывания глаз, особенно ляписом, мучительно болезненна для ребёнка и временно снижает ясность его зрения. Если невозможно отказаться от неё совсем, то следует хотя бы отложить на час — полтора и сделать это после слияния.

Молозиво, закапанное вслед за тисом или альбуцидом, успокоит малыша и снимет резь в глазах. Повторите это по крайней мере раз в день, в течение первых четырёх дней.

В любое время младенчества Ваше молоко остаётся прекрасным лекарством и профилактическим средством. Если глаза ребёнка вдруг покраснеют или в них появятся выделения, несколько капель молока снимут воспаление. Известны случаи острого эпидемического коньюктивита, когда более быстро выздоравливали дети, лечившиеся просто материнским молоком, чем, кто использовал прописанные при этой же болезни антибиотики.

К использованию «спитой» заварки из настоев трав для промывания глаз необходимо подходить очень индивидуально, т.к. в последнее время участились случаи аллергии у детей и взрослых на подобные травы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.