Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значит жесткая диктатура в России тоже невозможна. А что означает тогда, массовый приход во власть силовиков – на это в последнее время обращают внимание многие?






Невозможна. Нет палачей. Нет возможности для репрессий. нельзя начинать: ком начнет расти и завтра под расстрел пойдут те, кто выносил приговоры вчера. После Ежова и Ягоды дураков нет: там ребята тупые, но тренды чуют. Потому и Берия в свое время подумывал о перестройке. Диктатура и репрессии штука страшная – начать легко, остановить невозможно. Вот и приходится Путину лично работать с кадрами – то есть назначать своих охранников на ответственные посты. Никому не доверяет. Скоро в дело, очевидно, пойдут водители, массажисты и парикмахеры. Может и пошли уже, просто мы не знаем.

В такой России невозможен демократический транзит, совершаемый сознательными элитами: точнее это будет просто смена исполнителей, а не действующих лиц. Пьеса, которую будут играть новые актеры не сильно изменится. Несколько перераспределятся потоки ресурсов. У кормушек в первых рядах встанут другие люди, возможно, они будут при этом уверены, что действуют в интересах России. Но это не поможет: Путин и те, кто используют его, как стержень, быстро сориентируются и возглавят процесс «Перестройки 2.0″. Мы это и сейчас видим. Однако все вернётся обратно. Стране поможет только мучительная перезагрузка «снизу», когда вся нация осознает: так жить больше нельзя. И произойдет это не по экономическим причинам, не из-за кризиса и пустого холодильника. А из-за экзистенциальной усталости. Появится нечто новое, что мы сейчас просто не видим, как в свое время футурологи не смогли предсказать, например, развитие виртуальной реальности и социальные медиа. И вот тогда произойдут действительные перемены, а не их видимость. Я не предвосхищаю распад страны, катастрофы глобального масштаба, смену идеологий. Скорее все будет странно и неожиданно: как строители дирижаблей никак не могли подумать, что маленькие самолетики окажутся хозяевами неба, а не гигантские цеппелины. Нам остается только ждать и наблюдать. И не давать обманывать себя всякой туфтой типа замены одного полковника КГБ на другого.

Беседовал Федор Клименко

Источник: https://rusmonitor.com/dmitrijj-zapolskijj-skoro-putin-nachnet-naznachat-gubernatrami-svoikh-massazhistov-i-povarov.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.