Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия дефицита






 

Одна из причин того, что нам так трудно сохранять эмоциональную независимость, состоит в том, что в наших рассуждениях подсознательно присутствует одно тонкое и едва уловимое заблуждение – мысль о дефиците чего‑ либо. Нам что‑ то очень нужно – и это непреодолимое желание заставляет нас порой действовать решительно и необдуманно, так как мы боимся, что того, что нам нужно, не хватит на всех желающих.

Мы хотим, чтобы нас больше любили, так как в мире присутствует только очень ограниченное количество эмоционального тепла. Мы хотим серьезных отношений именно с этим человеком, потому что моя половинка – это один‑ единственный человек на свете, и он передо мной. Мы должны усердно работать, так как все больше и больше рабочих мест ликвидируется в США и создается в Индии и Китае.

Нам кажется, что мы просто обязаны добиться своей цели, так как в противном случае нам не достанется то, чего мы так хотим. Когда у вас недостаточно денег или когда вы из‑ за финансов чувствуете неуверенность в завтрашнем дне, вы становитесь слишком привязаны к тому, чтобы заработать больше денег. Но в большинстве случаев дефицит – это всего лишь иллюзия. Отчасти она возникает у человека под влиянием прошлого опыта. Например, мой отец рос в страшной бедности. Поэтому ему постоянно кажется, что ему не хватит денег. Хороший заработок и наличие сбережений для него очень важны. Много лет назад он признался мне, что готов был подписать пожизненный контракт со своим работодателем, если бы он предложил ему гарантированные 150 долларов в неделю. Когда мы живем в режиме дефицита, мы готовы идти на серьезные компромиссы.

Наше сознание стремится к удовольствию. Оно убеждает нас, что нам надо добиваться целей, так как осуществленные цели – это деньги, на деньги можно многое купить, и все купленное сделает нас счастливыми. Это иллюзия. И эта иллюзия большинству из нас доставляет изрядное беспокойство по мере того, как мы взрослеем. Когда вам 10 лет, вы убеждаете себя в том, что настоящая жизнь начинается в подростковом возрасте. В 13 лет вы ждете не дождетесь, пока вам исполнится 14 лет, чтобы получить права. Получив права, вы с нетерпением ждете момента поступления в колледж. В колледже вам хочется, чтобы вам как можно скорее исполнился 21 год, чтобы можно было покупать алкогольные напитки. Вы всегда живете ради какой‑ то следующей стадии, но никогда не проживаете полностью момент настоящего. Вы торопливо идете по жизни, вы страстно желаете того, что пока впереди, и вы верите, что настоящее счастье ждет вас за углом. И вдруг вам уже 40, вы оглядываетесь назад и хотите, чтобы к вам вернулись ваши молодые годы. Вы уже не замечаете изобилия в этом мире – вы начинаете видеть один только дефицит. Когда мы уверены, что что‑ то представляет собой дефицитную вещь, ценность этой вещи в наших глазах резко возрастает, она становится дорогой, как бриллианты. Но на самом деле бриллиантов полным‑ полно, их цена создается искусственно, в значительной степени она определяется тем, что люди готовы платить за них большие деньги. Когда вы мыслите с позиций изобилия, вам гораздо проще перестать настраиваться на конкретный результат. Поэтому любите то, что у вас есть, это позволит вам сохранять эмоциональную независимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.