Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к успеху лежит через поражения






 

Как это ни парадоксально звучит, но люди, которые заняты работой, связанной с покупателями и клиентами, лучше всего знают, что моменты неудач – это лучшая возможность продемонстрировать свои сильные стороны. Я знаю одну компанию, которая выпустила на рынок очень успешный продукт, этот продукт казался практически безупречным. Покупатели очень редко приходили жаловаться на него, и действительно, дефекты выявлялись нечасто. Но в тех редчайших случаях, когда дефект все же обнаруживался и покупатель приходил жаловаться, вся компания словно преображалась. Весь отдел работы с покупателями приходил в движение, его сотрудники делали все возможное и невозможное, чтобы покупатель ушел довольным. Те, кто, приобретая продукт, не испытывает с ним никаких проблем, – это счастливые покупатели. Те же, кто покупает продукт, обнаруживают дефект и обращаются в отдел по работе с покупателями, станут вашими верными клиентами на всю жизнь. Кто‑ то однажды пошутил, что надо намеренно выпускать некоторые продукты с дефектами, чтобы люди могли оценить качество работы этой службы. Когда доктор Дуг Гарднер, спортивный психолог‑ консультант, работает со школьными спортивными командами, он рекомендует игрокам концентрироваться на самом процессе игры, а не на том, проигрывают они или выигрывают. Он говорит об этом так: «Я тренирую одну школьную бейсбольную команду, и после каждой игры мы уходим на правое поле и обсуждаем игру. Я всегда учу ребят никогда не смотреть на табло во время игры. Не думайте о цифрах. Играйте с максимальной отдачей. Итак, после игры мы уходим на правое поле, где находится табло, и я спрашиваю их: " Как вы думаете, почему мы выиграли? " или " Почему мы проиграли? " То есть мы не просто говорим о том, что выиграли или проиграли, но о том, почему именно. " Почему именно" – в этом все дело».

«Я люблю соревнования, – продолжает Дуг. – И я люблю испытывать судьбу. Если я проиграл, я пытаюсь понять почему, но не корю себя за это. Иногда ты проиграл. Иногда выиграл. Вот и все». В конце концов, это просто игра. Неважно, каким будет ее результат, – главное, у вас всегда есть возможности для роста и развития.

Марк Твен однажды сказал: «Через двадцать лет вы будете больше сожалеть не о том, что вы сделали, а том, чего вы не сделали. Итак, отдать швартовы! Покиньте тихую гавань и плывите в открытое море. Ловите парусом пассаты! Исследуйте. Мечтайте. Делайте открытия». Ему же принадлежит еще одно высказывание: «В жизни я испытал массу ужасно неприятных вещей. Некоторые из них даже произошли со мной в действительности». Здесь выражена та мысль, что мир кажется нам страшнее, чем он есть на самом деле, только в том случае, если мы позволяем ему таким стать. Но надо вырваться. Мы должны признать, что нас ждут падения. Однако принципиальная разница между людьми, живущими обыкновенной и необыкновенной жизнью, состоит в том, кто и как эти неудачи переносит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.