Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты диагностического обследования М. С.






 

 

А. Ж., 37 лет, русский, образование высшее, женат, профессия – дизайнер.

Уехал из Грозного в 1993 году. Считает себя вынужденным переселенцем. Общий фон настроения снижен. На контакт с психологом идет не очень охотно, с опаской. Отвечает сначала медленно и односложно, постепенно становится значительно более словоохотливым – беседа приобретает характер многословного философствования.

Жизнь до переезда оценить затрудняется, объясняя это тем, что был слишком молод тогда. Отмечает особую трагичность переживаний, связанных с началом войны в Грозном: «Как будто что-то надломилось тогда. Знаете, я много об этом думал… Вот ведь какая штука получается: у всех есть Родина, у кого-то, может, это какая-нибудь Земля Амундсена – далеко, конечно… может, денег нет доехать, но он же может скопить, надежду ведь никто не отнимал. А я? Мне – куда ехать? Правильно тут у Вас написано: „Я никогда не смогу вернуться в те места, где прошло мое детство“».

Обстоятельства жизни на новом месте оценивает как весьма сложные. Особо отмечает необустроенность быта (только недавно удалось купить квартиру), отсутствие крепких дружеских связей, непонимание и негативный настрой со стороны местного населения.

В разговоре с психологом предъявляет жалобы на повторяющиеся неприятные неотвязные мысли, слабость, подавленное настроение, ощущение одиночества, немотивированные вспышки агрессии, которые он не в силах контролировать. Давность возникновения симптомов определить затрудняется.

Симптоматика посттравматического стрессового расстройства (интегральный показатель «ШОВТС в целом» = 26) попадает в интервал «Беженцы – норма», а общий уровень наличного дистресса (1, 6), по данным методики SCL-90-R, скорее, соотносится с категорией «Беженцы – ПТСР».

Страдая незначительными проявлениями симптоматики посттравматического стресса, А. Ж. переживает выраженный текущий дистресс. Осознание собственной идентичности в ситуации вынужденного переезда сопряжено с определенными трудностями. Мир и окружающих людей он воспринимает как недоброжелательно настроенных по отношению к нему. Отсутствие целей в жизни, удовлетворенности самореализацией, эмоциональной насыщенности каждого дня, отношение к себе как к слабой личности, совершенно неспособной контролировать происходящие события, приводят к низкой осмысленности жизни, усугубляя текущие симптомы.

В описанных примерах испытуемые группы «Мигранты – не война» демонстрируют кардинально различные стратегии совладания со стрессовыми переживаниями в ситуации вынужденного переселения, соотносящиеся с наличием – отсутствием у каждого из них когнитивно-смысловых ресурсов: объективно жизненная ситуация у М. С. значительно сложнее, однако его психологическое состояние оценивается как гораздо более позитивное, чем у А. Ж.

 

 

Таблица 42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.